IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Повышение сопротивления перегреву классич. тормозных механизмов.
karburator
сообщение 12.12.2009, 20:45
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(Старый Гоняла @ 10.12.2009, 9:39) *
...Почему "пропадают" тормоза, это перегрев и закипание тормозной жидкости, и низкое качество тормозных колодок. На "классике" закипание происходит намного позже, во первых: супорт 2101 по массе не сравним с 2112 (его там вообще нет, ну есть очень маленький); второе: два тормозных цилиндра, которые работают каждый со своей колодкой, и которые отдают тепло на супорт, на 2112 цилиндр отдаёт тепло в воздух (в данном случае 2112 проигрывает очень много); третье: объём тормозной жидкости ( чем больше жидкости, тем дольше нагрев); четвёртое: померийте диаметр 01 и 012 дисков и взвести их (поразмышляйте сами).
Поэтому я считаю, что для начинающих и средней руки спортсменов, нет смысла вкладывать "бешеные бабки" в супер дорогие тормозные системы, достаточно залить хорошую тормозную жидкость с большой температурой кипения, придётся потратиться на хорошие колодки, при сборке обеспечить хороший контакт всех комплектующих для хорошего теплотвода. Жидкость "Дот-4" обладает большой гидро скопичностью и если нет возможности достать хорошую жидкость, меняйте жидкость раз в пол года, если вы постоянно участвуете в гонках. На стандартной машине менять жидкость надо раз в два года.
В радио магазинах продаётся тепло проводная смазка, я собираю всё на ней. Место контакта диска со ступицей, поршней с супортом, и т.д.
Как сказал один известный гонщик:"ралли не шахматы, здесь думать надо".


Из "бесед" со Старым Гонялой выяснился момент, что объём тормозного суппорта на классич. системе влеяет на стойкость тормозов к перегреву...
НО я бы углубившись в этот вопрос заметил бы, что площадь поверхности торм. суппорта влеяет на стойкость не менее т.к. отвечает за скорость теплоотдачи в воздух... И не зря на суппорте сделаны такие длинные "уши" вверх и вниз... От сюда возникает мысль что если нанести оребрение на поверхность классич. суппорта, то можно значительно поднять стойкость к перегреву (за счёт увеличения площади пов-ти).

Второй вопрос увеличение площади контакта с воздухом тормозного диска за счёт перфорации тоже должно увеличить эффективность охлаждения.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
karburator   Повышение сопротивления перегреву классич. тормозных механизмов.   12.12.2009, 20:45
-=veber=-   думаю ето будет такой мизер что ты его не почувств...   14.12.2009, 14:34
Edik33   Что говорит Старый Гоняла....... про перегрев клас...   14.12.2009, 14:50
karburator   ёпт.. я тоже убедился на собств. опыте что 2112 то...   14.12.2009, 20:17
Edik33  

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:46
hosted by primary autosport information partner: Genisoft