IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Блокировка всех колес
fuzh
сообщение 7.12.2009, 18:19
Сообщение #1





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



Сам использую и часто вижу ошибки других

Ситуация: прохождение поворота в заносе на большой (средней) скорости. Зад закидывает больше чем нужно, но при этом машину не разворачивает. Итог - сход с трассы, во внутреннюю часть поворота.

Смысл в том, что если в нужный момент заблокировать все колеса, то машина начинает скользить и перестает изменять направление своего движения, таким образом можно сохранить прямолинейность движения до полной остановки, оставшись на трассе, затем развернуться и ехать дальше.

Давайте обсудим это, насколько я все правильно написал?!


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 7.12.2009, 18:28
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Я тоже последнее время себе мозг разрушаю этой мыслью! Пришел к тому же выводу. Машина не находу поэтому проверить не могу. А еще если задача не влезти внутрь поворота можно ручник дернуть. Машину развернет, но с дороги не уйдешь. Вариант конечно хуже чем блокировка всех 4х, но и его в уме держать надо.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 7.12.2009, 18:30
Сообщение #3





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



проблема в том, что когда у тебя колеса вращаются (не находятся в полном скольжении), а присутствует частичное зацепление, то бывает довольно непросто предугадать в каком направлении тебя начинает нести, либо в какую сторону твой вектор движения изменит направление в след. момент, особенно если покрытие неравномерное по типу


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unnamed
сообщение 7.12.2009, 19:55
Сообщение #4


Тележкин


Группа: Элита
Сообщений: 1 025
Регистрация: 10.12.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58



Блокировка колес - это потеря контроля над автомобилем, нельзя этого допускать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 7.12.2009, 20:15
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fuzh @ 7.12.2009, 17:19) *
Сам использую и часто вижу ошибки других

Ситуация: прохождение поворота в заносе на большой (средней) скорости. Зад закидывает больше чем нужно, но при этом машину не разворачивает. Итог - сход с трассы, во внутреннюю часть поворота.

Смысл в том, что если в нужный момент заблокировать все колеса, то машина начинает скользить и перестает изменять направление своего движения, таким образом можно сохранить прямолинейность движения до полной остановки, оставшись на трассе, затем развернуться и ехать дальше.

Давайте обсудим это, насколько я все правильно написал?!

По мне... эффективно на льду, особенно если начал занос для огибания препятствия (разворот на 180 гр.) немного раньше чем надо позволяет сместить вперед дальнейшую кривую огибания.
..замечено мной что если сохранен классический баланс жёсткостей переда и зада то блокировка (в момент умеренного вращения кузова вокруг верт. оси) ...даёт результат поступательного смещения... а при постановке заднего стабилизатора (а двух так темболее) в большинстве случаев блокировка приводит к прогрессированию заноса зада.

т.е. балансом жёсткостей переда и зада можно отрегулировать этот момент.. т.е. можно даже получить некоторое выравнивание на блокированых колёсах (на льду) если передняя подв. более жёсткая чем задняя.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Григорий Новичих...
сообщение 7.12.2009, 22:54
Сообщение #6





Группа: Элита
Сообщений: 832
Регистрация: 24.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 098
Машина:VAZ 21074 rally



Цитата(fuzh @ 7.12.2009, 17:19) *
Сам использую и часто вижу ошибки других

Ситуация: прохождение поворота в заносе на большой (средней) скорости. Зад закидывает больше чем нужно, но при этом машину не разворачивает. Итог - сход с трассы, во внутреннюю часть поворота.

Смысл в том, что если в нужный момент заблокировать все колеса, то машина начинает скользить и перестает изменять направление своего движения, таким образом можно сохранить прямолинейность движения до полной остановки, оставшись на трассе, затем развернуться и ехать дальше.

Давайте обсудим это, насколько я все правильно написал?!


Поголовная ошибка многих пилотов. Займитесь тюнингом мозга. Надо думать как управлять автомобилем, что бы такой ситуации (или подобной) не возникло в принципе, а не что делать когда....развернуло, понесло на внешний, ударило о дерево, едите на крыше и тд.
Ситуация которая описана выше - чистая ошибка пилотирования, возникает как правило :
1. неправильная траектория входа, что провоцирует непроизвольное стремление довернуть машину
2. предварительное сильное контрсмещение которое выставляет на критичный угол
3. слишком длительная пауза акселераторомпосле входа " под сброс " плюс позднее работа рулем
4. избыточная управляемость из за неправильных настроек когда машину начинает "крестить" и " закидывать"

Это основное


--------------------
К1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEY STALKER
сообщение 7.12.2009, 23:10
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 12.12.2008
Из: Иваново
Пользователь №: 5 753
Машина:2107



Цитата(Григорий Новичихин @ 7.12.2009, 21:54) *
Займитесь тюнингом мозга. Это основное

плюс сто тыщ мульонов! Как совет - попробуйте на площадке с конусами/покрышками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кощей
сообщение 7.12.2009, 23:23
Сообщение #8


Недоросль неопытный


Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 15.2.2009
Из: г.Кемерово
Пользователь №: 7 364
Машина:LADA 21053



Даже чемпионы ошибаются.

Личный опыт:
При вхождении в поворот на льду/укатанном снегу если "зад" начинает обгонять "перед", легкий и кратковременный пинок по пидали тормоза левой ногой без сброса газа, позволяет избежать "разворота" (срыв передних колес, соответственно нужно уметь расчитывать и знать как прекратить это), но смещает траекторию в сторону бОльшего радиуса.

Но данная техника не очень приемлима. Лучше тренироваться, чтоб все(почти все) получалось по идеальной тректории. ИМХО


--------------------
Я не флудер! Просто я печатаю быстрее чем думаю! =)

"Проще брать живой кузов и перекидывать в него ништяки, чем строить что-то супер-пупер-мега, а в итоге всё равно вам не пригодятся все эти усиления, потому что тупо прокладка между рулём и сидением не позволяет! Сначала надо научится ездить, а потом уже лезь в космические доработки авто!" (с) DIMAN

Мой_колхоз
 _________________
.[|__]ЁЁЁЁЁЁЁЁ[__|].
[____ [2105] _____]
|\_______________/|
 ʷʷʷʷ                ʷʷʷʷ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 8.12.2009, 1:58
Сообщение #9





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



Случай с ошибкой я привел для примера! Колеса я ещё иногда блокировал чтобы "доскользить" до шпильки, когда машина уже стоит боком, и при этом не уйти внутрь траектории. Да и ошибки все допускаем мы (зелень, это я про себя)), тюнинг мозга это хорошо, но все-таки мне кажется стоит знать хотя бы элементарных конр-аварийных действий!


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taifun
сообщение 8.12.2009, 2:19
Сообщение #10


Служба Безопасности VFTS Rally Team


Группа: Элита
Сообщений: 2 840
Регистрация: 22.11.2007
Из: Москва,Ново-Переделкино
Пользователь №: 32



Лично я так делаю,если автомобиль начало заносить и он так сказать выходит из под контроля,т.е. начинает разворачивать,то я отпускаю газ.Если автомобиль продолжает разворот,то выжимаю сцепление!А большинстве случаев помогает.Если зимой,то можно раскрутить более чем на 180 градусов.

А ваще блокировать колёса в такой ситуации считаю не целесообразным,ибо когда колесо вращается,то за счёт его гироскопических свойств выровнять автомобиль проще!


--------------------
"VFTS Rally Team"

Спонсор нашей команды интим-салон "Шпилька"...не ГазПром,но тоже мечты сбываются)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 8.12.2009, 20:03
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(Taifun @ 8.12.2009, 1:19) *
Лично я так делаю,если автомобиль начало заносить и он так сказать выходит из под контроля,т.е. начинает разворачивать,то я отпускаю газ.Если автомобиль продолжает разворот,то выжимаю сцепление!А большинстве случаев помогает.Если зимой,то можно раскрутить более чем на 180 градусов.


Зимой можно и более чем 360 раскрутить...

Цитата(Taifun @ 8.12.2009, 1:19) *
А ваще блокировать колёса в такой ситуации считаю не целесообразным,ибо когда колесо вращается,то за счёт его гироскопических свойств выровнять автомобиль проще!


Вопще-то там когда колёса вращаются происходит смена протектора в пятне контакта на очищеный - это главная причина.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taifun
сообщение 8.12.2009, 20:19
Сообщение #12


Служба Безопасности VFTS Rally Team


Группа: Элита
Сообщений: 2 840
Регистрация: 22.11.2007
Из: Москва,Ново-Переделкино
Пользователь №: 32



Цитата(karburator @ 8.12.2009, 19:03) *
Вопще-то там когда колёса вращаются происходит смена протектора в пятне контакта на очищеный - это главная причина.

Дело даже не в этом!


--------------------
"VFTS Rally Team"

Спонсор нашей команды интим-салон "Шпилька"...не ГазПром,но тоже мечты сбываются)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 8.12.2009, 20:26
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



про гироскопический эффект - это ты отжег..! panic.gif biggrin.gif

если что гироскопический эффект прямопропорционален скорости вращения.... у движка и валов коробки он есть.. но... маленький.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 8.12.2009, 23:54
Сообщение #14





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



про гироскоп заканчиваем оффтоп)


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 19.11.2010, 23:15
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



У Цыганкова в одной из книжек процитирован ААлтонен, рассказывающий о применении этого приема.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 23.11.2010, 12:32
Сообщение #16





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



цитату бы)


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 23.11.2010, 22:31
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Торможение
Познакомимся с еще одним эпизодом, рассказанным финским гонщиком Р. Аалтоненом.

Большое ралли в Австралии. Пройдено уже более половины пути длиной в четыре тысячи километров... Двигатель работает так же хорошо, как и в начале гонки. Впереди левый поворот. Перед заходом в него удивился большому скоплению зрителей. В то мгновение даже не подозревал, что эти "шутники" выкатили на дорогу камни и поджидали жертву, предвкушая любопытное зрелище.
Камень (он лежал на внутреннем радиусе) я увидел, когда машина уже была поставлена в поворот и шла правым боком вперед по заданной ей кривой. Считанные секунды оставались до места встречи с сюрпризом любителей остросюжетных сцен. Мгновение было дано на поиски решения. Собственно говоря, то, что случилось, нельзя назвать осознанным решением. Это скорее всего инстинктивный поступок: бью по тормозам до полной блокировки колес, автомобиль срывается со своей траектории и по касательной к ней начинает скользить в сторону внешнего края поворота. Как только нос автомобиля минует злополучный камень, отпускаю тормоза и открываю "газ". Машина тут же цепко хватается за дорогу и, буксуя, выбирается из поворота>.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 2.9.2011, 13:35
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Тут хз каким образом занос более 90 градусов с блокировкой всех колес и выход из этого заноса blink.gif 01:25 Или просто рельеф помог???


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rallier
сообщение 30.1.2013, 10:50
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 19.11.2011
Из: ЗАО Москва
Пользователь №: 7 644
Машина:2107



Цитата(Taifun @ 8.12.2009, 2:19) *
Лично я так делаю,если автомобиль начало заносить и он так сказать выходит из под контроля,т.е. начинает разворачивать,то я отпускаю газ.Если автомобиль продолжает разворот,то выжимаю сцепление!А большинстве случаев помогает.Если зимой,то можно раскрутить более чем на 180 градусов.

А ваще блокировать колёса в такой ситуации считаю не целесообразным,ибо когда колесо вращается,то за счёт его гироскопических свойств выровнять автомобиль проще!


Очень правильно подметил про сцепление!
На дуге, в заносе, мне кажется нужно пользоваться только газом ,помогая рулем, о тормозах не должно идти и речи, только если ситуация какая-то не стандартная. При критическом угле заноса,когда ни сброс газа, ни работа рулем не помогает, меня всегда спасает выжим сцепления, выжимаешь и "ждешь" стабилизации машины, а потом опять ловишь машину газом и продолжаешь управляемый занос. Прием подсказал мне мастер спорта России по автомобильному спорту, Першин Дим Димыч , очень близкий мне человек))) (папа мой). Привык к приему не сразу, приходилось всегда держать его в голове,чтоб вовремя применить, потом он включается автоматически, когда машина в заносе теряется и проходит критическую отметку. На льду прием работает отменно (на гражданском шипе).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 30.1.2013, 11:19
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



На льду сцепление использую сразу со сбросом газа, потому что хорошо поджатый двигатель колесами не крутится. Сброс газа может даже усилить скольжение. Но речь сейчас не об этом. Когда конус на спринте это одно дело. А если идешь на скорости и носом вдоль внутренней обочины, то времени на "выжимаешь и ждешь" нет. Даже более того, никакого критического заноса не будет (когда руль полностью вывернут а занос продолжается). Он просто не успеет развиться, внутреннее колесо поймает обочину быстрее. Здесь нужно гораздо более острое чувство, по скорости развития заноса нужно мгновенно определить, успеешь ли ты предпринять стандартные меры и помогут ли они. Если не уверен - по тормозам. Все лучше чем уши.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:58
hosted by primary autosport information partner: Genisoft