IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Прохождение поворотов
SERGEY STALKER
сообщение 7.12.2009, 23:00
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 12.12.2008
Из: Иваново
Пользователь №: 5 753
Машина:2107



Цитата(Григорий Новичихин @ 7.12.2009, 20:57) *
И результат один . Правильно? В обоих случаях пилоты применяют разную технику исходя не от условий а от возможностей машины, ну и конечно от привычной техники пилотирования. На мочной 2108 он мог-бы проехать по типу Логана. Я вас правильно понял? Если правильно , то +1

время от входа до выхода да, почти одинаковое. Просто пилот мощной 2108 имеет в запасе афигеть сколько вариантов коррекции скорости при ошибке на входе, а вот у пилота логана "допуск на ошибку" минимальный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=maxim=-
сообщение 7.12.2009, 23:41
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 2.12.2009
Из: калининград
Пользователь №: 7 550
Машина:impala ss



Я думаю это видео будет по теме suba.gif первое не правильное прохождение второе если присмотеться то видно управляемый занос
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фильм.wmv ( 680,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1009
Прикрепленный файл  Фильм_0002.wmv ( 705,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 911
 


--------------------
Закрой капот, не мешай мотору работать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=maxim=-
сообщение 8.12.2009, 0:11
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 2.12.2009
Из: калининград
Пользователь №: 7 550
Машина:impala ss



завтро скину видео с вышки там лучше видно . А результат прохождения поворотов в заносе - сокращение дистанции до соперника около700м до 0 за 5 кругов расстоянием по 1.5км


--------------------
Закрой капот, не мешай мотору работать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=maxim=-
сообщение 8.12.2009, 1:47
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 2.12.2009
Из: калининград
Пользователь №: 7 550
Машина:impala ss



еще чуток видео
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фильм_0003.wmv ( 943,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 858
 


--------------------
Закрой капот, не мешай мотору работать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 8.12.2009, 1:51
Сообщение #25





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



Цитата(SERGEY STALKER @ 7.12.2009, 21:57) *
Так шта ралли - это джаз ,импровизация, тут не грех творчески "переосмыслить произведение". НА этом предлагаю разговор завершить и пойти или в гаражи достраивать технику к "Классик Лиге", или зарабатывать бабло нпа подготовку техники другими людьми wink.gif


аминь)


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taifun
сообщение 8.12.2009, 2:28
Сообщение #26


Служба Безопасности VFTS Rally Team


Группа: Элита
Сообщений: 2 840
Регистрация: 22.11.2007
Из: Москва,Ново-Переделкино
Пользователь №: 32



Я думаю что в данном вопросе всё зависит от мастерства,как человеку больше нравится.Я например зимой в Тушино не мог войти боком в поворот так как это делал Ralem.Может дело в блоке,которой у меня нету.Даже если вкатываюсь,то в середине поворота сносит жопу и так приходиться разгоняться.Конечно это не правильно,но по другому не получается.

Видос! http://truba.karelia.ru/video/154275/


--------------------
"VFTS Rally Team"

Спонсор нашей команды интим-салон "Шпилька"...не ГазПром,но тоже мечты сбываются)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taifun
сообщение 8.12.2009, 2:44
Сообщение #27


Служба Безопасности VFTS Rally Team


Группа: Элита
Сообщений: 2 840
Регистрация: 22.11.2007
Из: Москва,Ново-Переделкино
Пользователь №: 32



Цитата(-=maxim=- @ 7.12.2009, 22:41) *
Я думаю это видео будет по теме suba.gif первое не правильное прохождение второе если присмотеться то видно управляемый занос

Вроде во втором ролике скорость ниже!? и траектория другая?


--------------------
"VFTS Rally Team"

Спонсор нашей команды интим-салон "Шпилька"...не ГазПром,но тоже мечты сбываются)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=maxim=-
сообщение 8.12.2009, 2:52
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 2.12.2009
Из: калининград
Пользователь №: 7 550
Машина:impala ss



не скорость больше просто на другую камеру застято потому так кажется . посмотри последний


--------------------
Закрой капот, не мешай мотору работать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taifun
сообщение 8.12.2009, 2:58
Сообщение #29


Служба Безопасности VFTS Rally Team


Группа: Элита
Сообщений: 2 840
Регистрация: 22.11.2007
Из: Москва,Ново-Переделкино
Пользователь №: 32



Цитата(-=maxim=- @ 8.12.2009, 1:52) *
не скорость больше просто на другую камеру застято потому так кажется . посмотри последний

ага


--------------------
"VFTS Rally Team"

Спонсор нашей команды интим-салон "Шпилька"...не ГазПром,но тоже мечты сбываются)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=maxim=-
сообщение 8.12.2009, 2:58
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 2.12.2009
Из: калининград
Пользователь №: 7 550
Машина:impala ss



а в первом ролике неправильная траектория из-за маленькой скорости и срыва передних колес


--------------------
Закрой капот, не мешай мотору работать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taifun
сообщение 8.12.2009, 3:13
Сообщение #31


Служба Безопасности VFTS Rally Team


Группа: Элита
Сообщений: 2 840
Регистрация: 22.11.2007
Из: Москва,Ново-Переделкино
Пользователь №: 32



Цитата(-=maxim=- @ 8.12.2009, 1:58) *
а в первом ролике неправильная траектория из-за маленькой скорости и срыва передних колес

ну да,срыв и так был виден!


--------------------
"VFTS Rally Team"

Спонсор нашей команды интим-салон "Шпилька"...не ГазПром,но тоже мечты сбываются)))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эдгар
сообщение 8.12.2009, 12:57
Сообщение #32





Группа: Элита
Сообщений: 670
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 51



Вдоль или поперёк? http://www.rallyfan.ru/driving/gorbachev/secret/chap4.php
Михаил Горбачев

Посвящается памяти английского штурмана Майкла Парка, погибшего в аварии на чемпионате мира по ралли.

Всем известно, что кольцевики проходят повороты методом "вкатывания", а раллисты применяют прием "управляемый занос". Первые входят в поворот, ориентируя машину прямолинейно, передком вперед, а вторые влетают в повороты боком, вздымая клубы пыли летом и фонтаны снега зимой (на радость зрителям). Поэтому у нас и существует непоколебимое мнение о двух различных стилях пилотирования спортивных и гоночных машин - кольцевом и раллийном. Разве такое возможно? Ведь физика движения автомобиля на пределе в повороте одна и та же независимо от покрытия трассы. И одна и та же для любого типа привода. В том смысле, что на машину действуют одни и те же силы. Давайте разберёмся.
Тем более, что эта тема уже давно назрела. А на деле получается так: очень редко кто понимает, о чём идёт речь и настаивает на существовании особых раллийных приёмов вождения. Ох, как трудно бывает доказать, что "кольцевой" вариант - единственно правильный, а на ралли побеждают те пилоты, кто умеет его максимально копировать на любом покрытии. Сенсационное заявление? Да нет, просто истина лежит всегда на поверхности и удивительно, почему многим её в упор не видно. Возьмём, например, специальную литературу немецкого автора -инструктора по вождению, бывшего раллиста Клауса Бульмана. Читатель найдёте в ней подробное описание всех типов силовых, то есть управляемых скольжений, но ни слова о том, что это не самый быстрый вариант прохождения поворота. И таких примеров - много. Интуитивно я понял простую истину, что боковое скольжение шин - это, прежде всего, мощный тормоз ещё в начале восьмидесятых на московском ипподроме. Дорожка там широкая и длинная (- 1800 метров), а виражи пологие и, следовательно, очень скоростные. Так вот, мне удалось так настроить свои спортивные Жигули ( Группа А-2, мощность около 140 л.с. , блокировка дифференциала, шины НИИШП - ралли), что я ездил по центру дорожки в минимальными скольжениями быстрее тех, кто пытался эффектным проверенным ипподромным способом вести машину в заносе весь вираж, упираясь задним внешним колесом в сугроб. Об этом свидетельствуют мои результаты и старые чёрно-белые фот, вызывающие в памяти некоторые эпизоды тогдашних гонок. На пример, такой. Дело было в 1981 году на чемпионате Москвы по ипподромным гонкам, соревновании довольно представительном и любимом столичными гонщиками. Да и уровень их был довольно высок. Судите сами: в этих гонках принимали участие спортсмены двух московских автомобильных заводов на серьёзно подготовленных спортивных машинах, гонщики института шинной промышленности на отличных шинах и ещё множество представителей различных московских коллективов. Заезды проводились по таблице 18-ти участников, то есть каждому предстояло выступить в 4-х заездах, при этом, каждый из них встречался с каждым всего один раз. Система - без права на ошибку. Я выиграл три заезда, со старта вырываясь вперёд и финишируя, видя в зеркалах только фары машин преследователей. В последнем заезде я увидел машину сильного гонщика, представителя АЗЛК, который настиг меня на входе в поворот и обошёл. Красивым контрсмещением без всякого торможения он швырнул машину боком в поворот, вздымая высокие эффектные фонтаны снежных брызг. Когда он выходил из поворота на прямую, он увидел мою машину опять перед собой. Думаю, что он очень удивился, будучи уверенным, что со мной как с соперником, покончено. В следующем повороте произошло то же самое - на входе он первый, а выхожу из поворота первым - я. Меня это устраивало, так как финишный створ находится, как известно на середине прямой. Но в последнем повороте я сделал ошибку. Попав на раскатанный участок на выходе из поворота, я недостаточно сбросил газ, и мою машину поставило буквально поперёк трассы. Удержать её от разворота помог только молниеносный удар по педали сцепления, так как руль был вывернут уже до упора в сторону заноса, но ход машины был безнадёжно потерян. На финише передний бампер Москвича моего соперника оказался буквально на 20 см впереди моего. Обидно! Но этот пример подтверждает следующие факты. С минимальным углом скольжения ( так ехал я ) можно ехать не медленнее, чем в агрессивной манере управляемого заноса. Исправить ошибку мне было трудно когда под задними колёсами лёд, и это понятно. Находясь в заносе легче контролировать его угол, тем более когда задние колёса имеют твёрдый упор из снежного вала. Но не это главное. Важно, что этот стиль был опробован, пусть и на чисто интуитивном уровне. Сегодня пришло время осмыслить это явление. Тем более, что мировая практика подтверждает правильность моих идей.

Начну с банальной истины: в любом случае автомобиль "держится" за дорогу четырьмя колёсами и это обеспечивает максимальное сцепление. Это факт. Объясню простыми словами. Если у двух из четырёх колёс сцепление с дорожным покрытием упадёт ( а это неизбежно при заносе), то через них будет предаваться меньше сил и потенциал автомобиля раскрыть не удастся. Кроме того, боковое скольжение колёс есть не что иное, как эффективный тормоз. Значит, ездить боком в повороте неправильно, да? Нет, нет! Если кто хочет практиковаться вести машину исключительно в "контролируемом заносе", используя "раллийный" стиль - пожалуйста. Выставлять машину боком в повороте, во всяком случае, является безопасным способом. Водитель чувствует себя уверенно и может в любой момент изменить угол заноса, то есть, подправить траекторию. Это значительно безопаснее, чем прокатывать поворот по-кольцевому. Проблема в том, что "по-раллиному" будет медленней. И это справедливо для покрытия с любым коэффициентом сцепления.

Обычно бывает так: начинающий гонщик сначала чувствует себя неуверенно и сначала вкатывается в повороты в прямом и переносном смысле без всяких скольжений. Это медленный вариант прохождения поворотов. Затем, совершенствуясь, он постигает контролируемый занос. Долее он тратит уйму времени на отшлифовку своего мастерства. И это неплохо. Как говорит немецкий гонщик Марк Бассенг - мастер езды на Порше и герой Нюрбургринга, сначала надо учиться скользить, скользить и ещё раз скользить. Для пущей наглядности он сопровождает своё мудрое высказывание комичной пантомимой: смешно извиваясь телом и поворачивая в сторону воображаемого заноса несуществующий руль. И это нужно для того, чтобы, освоив все нюансы глубоких скольжений, вдруг… перестать скользить. Забыть о том, чтобы машину ставить боком. Многие ( и увы, гонщики в их числе) даже не подозревают, что еще есть и третий уровень. Он заключается в сведении заноса задних или сноса всех четырёх колёс ( вспомним и о "силовом скольжении") к минимуму. То есть этот третий уровень мастерства похож на вкатывание, но уже на ином уровне пилотирования с прилично возросшей скоростью прохождения поворотов. Применяя такой стиль, удается поднять скорость выхода из поворота и это очень важный аргумент в его пользу. Дело в том, что как мы уже выяснили, шины находящиеся в боковом скольжении не могут полностью работать на разгон. Разгон возможен, только когда боковое скольжение прекратится, то есть когда поворот будет уже пройден. Это приличная потеря времени, так как машина как бы зависает в повороте с постоянной скоростью. При движении с чуть заметным скольжением, то есть когда капот раллийной машины смотрит вперёд, а руль повернут в сторону поворота на минимально возможный угол, можно начинать разгоняться из поворота значительно раньше. Отсюда более мощный выход с большей скоростью и как следствие - большая скорость в конце следующей прямой. Вот где отыгрывают свои секунды мировые раллисты. Просто? Не так просто как может показаться с первого взгляда! Во-первых, для езды таким стилем нужна идеально сбалансированная машина, настроенная на ярко выраженную нейтральную поворачиваемость. Передние колёса, вернее, внешнее к повороту колесо скользить не имеет права. Это очка опоры, через которую проходит виртуальная вертикаль. Вокруг неё и строится динамический баланс, управляемый гонщиком, постоянно ловящим максимальное сцепление шин для торможения, прохождения поворота и разгона. Возьмите обычный стул и попробуйте балансировать им, поставив одну из его ножек на ладонь. Если вы станете ждать, пока стул начнёт крениться в какую-либо сторону, а потом резким движением в ту же сторону попытаетесь восстановить равновесие, - вытянутой руки может и не хватить. Теперь несколько быстрых шагов в ту сторону, куда кренится стул! Не успели? А теперь попробуем по-другому. Делайте ладонью частые движения туда-сюда, с маленькой амплитудой. Стул и не думает заваливаться в сторону? Верно! Вы как бы опережаете его желание упасть, упреждаете развитие ситуации, словом держите её под контролем. Именно так гонщику следует искать оптимальный динамический баланс машины. И неважно раллист он или кольцевик! Ясно одно: постоянно балансировать на грани сцепления шин - особое искусство это, во-вторых. В третьих, езда вкатыванием на сыпучих и скользких покрытиях требует от пилота особого мастерства прописывать чистые безошибочные траектории. Да и возможность исправить ошибку, по сравнению с теми, кто более надёжно скользит боком, минимальна. Это в четвёртых. Как выразился Александр Сотников, чемпион России по треку и кольцу, есть эффектная езда и эффективная. Первая - это когда машину эффектно запускают "веером". Вторая, это когда скольжения сводятся к минимуму, чтобы эффективно использовать весь потенциал сцепления шин для поднятия скорости прохождения поворотов и разгонов на выходе из них. Понимаю, чтобы вы поверили в приводимые здесь доводы, нужен непререкаемый авторитет. И он у меня есть! Это Вальтер ирль, двукратный чемпион мира по ралли. В 1980 голу он выиграл титул в первый раз, и об этом знают многие болельщики и любители ралли. Но, вряд ли они знают, что в том же году ирль, напару с опытным кольцевиком Риккардо Патрезе, выиграл и чемпионат мира по длинным гонкам. Вальтер признаётся, что именно благодаря кольцевому опыту к нему пришло понимание правильных принципов движения автомобиля в повороте, и результат не заставил себя долго ждать: он начал уверенно выигрывать доп за допом. Дадим ему слово: " Траектории моего раллийного автомобиля стали чище, и скорость в поворотах возросла. Я вёл машину "на моменте", ловя сцепление шин. Это совсем не просто и является вопросом самоконтроля, так как бросать машину боком в повороты, конечно намного веселее". Итак, ещё раз: ехать боком, значит отнимать у пары шин довольно много сцепления попусту. Такая езда выглядит со сторону впечатляюще, но так будет медленнее.

Понятно, что мчаться с огромной скоростью капотом вперёд в поворот с минимальным скольжением, когда под колёсами гравий или лёд - страшно. Именно поэтому по-настоящему быстро в мире ездят всего несколько раллистов, их можно пересчитать по пальцам - это мировая элита. Остальные делятся на две группы. Первые, их не так много, пытаются копировать стиль мировых пилотов, но это очень трудно. Самое обидное, что в процессе освоения случается много аварий, да и скорость поначалу значительно ниже, чем у тех, кто бесшабашно, но вместе с тем надежно летает боком поперек поворотов, глядя на дорогу через боковое окно. Вторые, и их тысячи, твёрдо уверены, что единственно верный путь к победе - шлифовка техники исполнения "управляемого заноса". Часто высоким классом среди второй группы, считается эффектное забрасывание контрсмещением машины поперек дороги еще задолго до начала поворота. А что есть управляемый занос? На входе в поворот это есть движение по траектории "slow down", то есть другими словами по аварийной, замедляющей линии, которая вызвана опасностью. Причина - неожиданное препятствие или грубая ошибка пилота с выбором скорости входа в поворот или неверная оценка его крутизны. Опытные кольцевики понимают, о чём я говорю и отлично знают, насколько движение по такой траектории будет медленней. Кроме того, от перегрева быстро "поплывут" и износятся шины. Да, на снегу и гравии шинам это практически не грозит. Но согласитесь, что стиль гонщика, который каждый поворот воспринимает как опасность и проходит его контраварийным приёмом, представляется более чем нелогичным и довольно странным.

Понятно, что очень крутые повороты, развороты на 180 градусов или шпильки, как их еще называют эффективнее проходить с забросом задней оси. Много в таком повороте не выиграть, а вот накуролесить, потерять время умудриться можно! Это я к тому, что главное в таком повороте интенсивность разгона, а не сам поворот. Когда я говорю о приеме, который можно условно назвать вкатыванием, речь идет о прохождении скоростных поворотов. Это повороты от 90 градусов и больше! Именно на них и отыгрываются драгоценные секунды. И теперь еще один тонкий момент. Раллисты, в совершенстве овладевшие стилем широкой, размашистой езды в поворотах боком часто показывают очень приличные результаты и выигрывают различные традиционные ралли. Почему? Просто у них нет достойных соперников, ездящих по-настоящему. Дело в том, что раллистов, владеющих в совершенстве более сдержанным, то есть по сути кольцевым стилем ( если уж говорить о стилях), характеризующимся более быстрым прохождением поворотов, тех, кто ориентирует машину вдоль трассы, а не поперек, очень мало. Их сразу замечают, и они очень быстро становятся "мировыми". Быстрый пилот Себастиан Лоэб - яркий пример подобного явления. Да и "бывший наш" Марко Мартин оказался на головы выше по технике любого пилота из Восточной Европы все по той же причине. Помните, как он жаловался в начале сезона, что никак не может найти общий язык с PEUGEOT, то есть настроить под себя характеристики его поворачиваемости. Это не было простым капризом или хитрой отговоркой для журналистов. Марко точно знает, о чем говорит: ездить капотом вперед на ралли с головокружительными скоростями можно только на идеально настроенном автомобиле. Хотя, в любом случае, шанс исправить ошибку, при таком стиле пилотирования, как мы выяснили, равен практически нулю. Что и продемонстрировал нам страшный, трагический, роковой случай столкновения штурманской дверью с огромным деревом, как назло росшим прямо на обочине скоростного поворота.

Как удержать машину в балансе на самой грани начала скольжения? Сверхчувствительностью "пятой точки"? Тот, кто в это верит - ошибается. Быстро ездить, таким образом, не получится. Когда вы почувствуете боковое движение кузова машины этой самой "точкой", будет уже поздно! Чтобы контролировать автомобиль на самой грани скольжения ( что является так же неким диапазоном) надо чувствовать машину всем телом от кончиков пальцев на ногах до подушечек пальцев рук, способных уловить малейшие вибрации руля. Именно они и подсказывают пилоту степень скольжения передних колес. Надо пользоваться всеми способами восприятия - чувственными, слуховыми, зрительными на все 100 %. Только так можно понять машину, не перегружая ее своими командами и не насилуя. Не мешай машине ехать, говорят наши опытные гонщики и тут же сами противоречат себе, запуская ее в глубочайший занос. Так не пойдет, так медленно! Это прием торможения в критической ситуации, когда требуется внезапно погасить скорость. Кстати сказать, оборвать бурно развивающийся занос поможет такой приём обращения с рулём. Руль надо крутить в сторону заноса медленно, а возвращать его обратно очень быстро. Медленно, это конечно быстро, а быстро это молниеносно! В точности передать или объяснить, как почувствовать в себе возможность ездить вдоль, а не поперек практически невозможно. Вальтер Рерль приводит пример с обучением катанию на велосипеде. Как объяснить что такое равновесие? Никак! Его надо почувствовать самому. То же самое и с вождением на пределе, но без заноса. Вне сомнения речь здесь идет о неком балансировании вокруг какой-то виртуальной вертикали, через которую проходит воображаемая точка опоры. В этом смысле оно похоже на езду на велосипеде или балансирование стулом. Человеку дано всё, надо только уметь взять. Сомнения, страх или неуверенность - ваши враги!

Вскоре, после получения Себастианом Лоэбом второго подряд титула чемпиона мира, он отвечал на вопросы журналистов, пытавшихся выведать его гоночные секреты, задавая "раллийному Шумахеру" такой вопрос: какой стиль езды он предпочитает, вести машину в заносе или нет? "Смотря, на каком покрытии? - уточнил чемпион. На асфальте я еду без скольжений, а на гравии и снегу, естественно в скольжении. Но, очень важно контролировать положение руля". Далее непревзойдённый мастер показал руками, как надо рулить из чего стало ясно, что речь идёт, конечно же, о минимальных скольжениях. Главное в рулении, не переходить через нулевое положение руля ( когда колёса смотрят прямо). Это означает, что руль, несмотря на скольжения, всегда повёрнут в сторону поворота, и подруливания для удержания машины на желаемой траектории ни в коем случае не допускают поворотов руля в сторону заноса. Чем меньше углы поворота руля для подруливания, тем лучше, но движения гонщика быстры и точны. Угол поворота колёс должен быть минимальным. Это, пожалуй, самое важное положение для раллиста и оно характеризует принцип управления полноприводными и переднеприводными автомобилями. А в управляемом заносе раллисты учились когда-то ездить на "классике" то есть на заднеприводных машинах. И точно так же, выигрывал тот, кто добивался минимальных скольжений. Пример тому, литовский мастер ралли Стасис Брундза, продемонстрировавший как-то именно такой стиль езды на Чемпионате СССР в классе стандартных автомобилей, выступая на ВАЗ 2106. Его отрыв от соперников был настолько велик, что штрафная минута, полученная его штурманом по ошибке, не лишила его очередного звания Чемпиона СССР. А сам штурман с удивлением рассказывал, что мастер проходил практически все повороты на прямой передаче по "кольцевым" траекториям! Итак, скольжения допускаются, но не занос! Управляемый занос характеризуется как раз поворотом колёс в сторону заноса и удержанием автомобиля в положении под значительным углом к движению. Так будет медленнее, из-за сопротивления передних колёс и из-за того, что часть мощности мотора и потенциала сцепления шин расходуется на поддержание машины в движении боком. Впрочем, мы об этом говорили в самом начале.


--------------------
Нету тут меня
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Григорий Новичих...
сообщение 8.12.2009, 13:33
Сообщение #33





Группа: Элита
Сообщений: 832
Регистрация: 24.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 098
Машина:VAZ 21074 rally



Цитата(SERGEY STALKER @ 7.12.2009, 22:00) *
время от входа до выхода да, почти одинаковое. Просто пилот мощной 2108 имеет в запасе афигеть сколько вариантов коррекции скорости при ошибке на входе, а вот у пилота логана "допуск на ошибку" минимальный.


+1


--------------------
К1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Григорий Новичих...
сообщение 8.12.2009, 18:00
Сообщение #34





Группа: Элита
Сообщений: 832
Регистрация: 24.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 098
Машина:VAZ 21074 rally



Цитата(-=maxim=- @ 8.12.2009, 0:47) *
еще чуток видео


Извините быстро от руки и опечатка "обибка" (ошибка) но нет времени перефотать.
Так вот в первую очередь пилоты делают ошибку в траекториях, как я и писал ранее. От этого идет последующий геморрой. На рисунке синим машина с видео, красным нарисовано как надо ехать данный разворот на 180 градусов. В данном случае можно было улучшить время.
1. Ошибка в траектории прохождения правого поворота
2. Не использование всей ширины трассы на входе
3. Маленький радиус разворота
4. Не правильная траектория выхода
5. Поздний разгон
и тд

Прочем я отметил главное. Есть еще тонкости но это не сейчас и не здесь
Первое - траектория, а в какой технике проходит пилот и удерживает автомобиль на данной траектории это уже второе

PS Первый раз прочитал Горбачева (выше в топе) о ком так много говорят....с ним согласен. Я пришел к технике пилотирования со скольжением но без заносов по траекториям. Но до этого активно дрифтил повсеместно, сейчас глубокий управляемый занос использую только для торможения или при ошибке для удержания машины в траектории что бы не упасть в лес smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
К1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=maxim=-
сообщение 8.12.2009, 19:16
Сообщение #35





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 2.12.2009
Из: калининград
Пользователь №: 7 550
Машина:impala ss



тормозами не пользовался. с сади зимняя резина с умершими амортами из-за отсутстви бабло отсюда такая траектория .при других способах похождения потеря времени и вылет с траектории проверено тренеровками. Я не спорю нарисованно все правильно но вданной ситуации по другому ни как, резина мягкая и машину просто сносит при правильной траектории.


--------------------
Закрой капот, не мешай мотору работать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 8.12.2009, 19:57
Сообщение #36





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(-=maxim=- @ 8.12.2009, 18:16) *
тормозами не пользовался. с сади зимняя резина с умершими амортами из-за отсутстви бабло отсюда такая траектория .при других способах похождения потеря времени и вылет с траектории проверено тренеровками. Я не спорю нарисованно все правильно но вданной ситуации по другому ни как, резина мягкая и машину просто сносит при правильной траектории.


Шире же всёравно мог ехать (как выше нарисовано), это бы позволило двигаться быстрее при той же цетробежной силе (которая тебя и сносила по твоим словам)


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Григорий Новичих...
сообщение 9.12.2009, 13:37
Сообщение #37





Группа: Элита
Сообщений: 832
Регистрация: 24.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 098
Машина:VAZ 21074 rally



Прохождение поворотов без управляемых заносов, среднее что то между вкатыванием и скольжением 4х колес
Кажеться об этом разговор? Надеюсь видео в тему. В принципе здесь и переключение вниз без перегазовки.
http://video.mail.ru/mail/k1-club/_myvideo/2.html


--------------------
К1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 9.12.2009, 19:49
Сообщение #38





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(Эдгар @ 8.12.2009, 11:57) *
Вдоль или поперёк? http://www.rallyfan.ru/driving/gorbachev/secret/chap4.php
Михаил Горбачев

....

В последнем заезде я увидел машину сильного гонщика, представителя АЗЛК, который настиг меня на входе в поворот и обошёл. Красивым контрсмещением без всякого торможения он швырнул машину боком в поворот, вздымая высокие эффектные фонтаны снежных брызг. Когда он выходил из поворота на прямую, он увидел мою машину опять перед собой. Думаю, что он очень удивился, будучи уверенным, что со мной как с соперником, покончено. В следующем повороте произошло то же самое - на входе он первый, а выхожу из поворота первым - я.

....


Получается что потеря времени происходит именно выходе из заноса. ...а на входе боком получается эффективнее. Мысль. Потеря времени на выходе происходит из-за ограничения сцепления с дорогой, которое используется неполностью выходящим из поворота авто в следствии того что упор идёт в повёрнутые колёса, пока авто невыправится. Т.е. если вовремя прекратить занос и повернуть морду вперед на участке разгона (на кривой), то можно объехать того кто вкатывался...


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Григорий Новичих...
сообщение 10.12.2009, 16:51
Сообщение #39





Группа: Элита
Сообщений: 832
Регистрация: 24.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 098
Машина:VAZ 21074 rally



Цитата(karburator @ 9.12.2009, 18:49) *
Получается что потеря времени происходит именно выходе из заноса. ...а на входе боком получается эффективнее. Мысль. Потеря времени на выходе происходит из-за ограничения сцепления с дорогой, которое используется неполностью выходящим из поворота авто в следствии того что упор идёт в повёрнутые колёса, пока авто невыправится. Т.е. если вовремя прекратить занос и повернуть морду вперед на участке разгона (на кривой), то можно объехать того кто вкатывался...


Думаю не стоит так анализировать этот текст и данную ситуацию. Все так относительно. Обсуждается только технику пилотирования, а где описание траектории того самого быстрого пилота и самого Горбачева?Этот фрагмент больше напоминает рассказы из гаражей . Если бы видео его заезда посмотреть. Горбачев очень много приводит примеров , чужих smile.gif


--------------------
К1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кощей
сообщение 11.12.2009, 0:07
Сообщение #40


Недоросль неопытный


Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 15.2.2009
Из: г.Кемерово
Пользователь №: 7 364
Машина:LADA 21053



Задам конкретный вопрос. Вроде как не оффтоп.

Дано: ТАЗ 2107 сток (только нивопружины спереди).
Резина 175/75 R13 Good Year Ultra Grip Extrime (новая).
Трасса в виде непересекающейся восьмерки на поле ~200м в длину и ~100 в ширину.
Покрытие чистый лед(заливают и чистят ежедневно).

Задача: пройти максимально хорошо и показать хорошее время.

Какие траектории и техники посоветуете? Просто ни разу в ледовых гонках не ездил(но на это поправку не делайте).


--------------------
Я не флудер! Просто я печатаю быстрее чем думаю! =)

"Проще брать живой кузов и перекидывать в него ништяки, чем строить что-то супер-пупер-мега, а в итоге всё равно вам не пригодятся все эти усиления, потому что тупо прокладка между рулём и сидением не позволяет! Сначала надо научится ездить, а потом уже лезь в космические доработки авто!" (с) DIMAN

Мой_колхоз
 _________________
.[|__]ЁЁЁЁЁЁЁЁ[__|].
[____ [2105] _____]
|\_______________/|
 ʷʷʷʷ                ʷʷʷʷ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:38
hosted by primary autosport information partner: Genisoft