IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Шлифовка постели распредвала своими силами, если длины клапанов не хватает
fuzh
сообщение 9.2.2009, 22:57
Сообщение #1





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



Требуется:
1) толстое ровное большое зеркало (отражение должно быть идеально ровным)
2) 2 больших листа наждачной бумаги (я использовал Р180 и Р40)
3) штангель
4) маркер
5) постель

Замеряем высоту каждого столбца постели распредвала, отнимаем требуемую "просадку" распреда, и пишем маркером на столбце полученную вел-ну

Затем Кладем лист грубой наждачки на зеркало, и прилагая усилие в нужных местах постели распреда, шлифуем его так, чтобы столбцы шлифовались максимально равномерно. Оставляем гдето 0,3мм запаса и меняем наждачку на мелкую. Уже мелкой доводим до нужной вел-ны высоты столбцов постели. разница в высоте столбцов по сравнению с изначальной должна укладываться в погрешность измерения штангеля (в моем случае было 0,5 деления нониуса) = 0,05мм, а лучше чтобы вообще не была заметна.

Таким образом я шлифовал постель на 2мм, и проехал двигатель гдето 20т.км., потом кончился, но постель отработала без нареканий. Т.е. способ проверенный и абсолютно действующий, проверено. Если конечно руки из нужного места растут.

Главное - понять, в каком месте постель надо прижимать, чтобы добиться равномерности снятия плоскости.


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WeBRacing 23
сообщение 10.2.2009, 16:20
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 19.2.2008
Из: СоЧи
Пользователь №: 342



Я так гбц притирал! только место зеркала! стекло.


--------------------
[|__]===[LADA]===[__|]
\_vfts__o__-_-__o__vfts_/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AMD
сообщение 10.2.2009, 17:49
Сообщение #3


я всё сказал


Группа: Элита
Сообщений: 1 147
Регистрация: 17.12.2007
Из: г.Москва, юБутово
Пользователь №: 77



Цитата(WeBRacing 23 @ 10.2.2009, 15:20) *
Я так гбц притирал! только место зеркала! стекло.

Дядь ну здоровый малый!

Зеркало целесоообразно использовать, ввиду того, что по отраженю ты можешь видеть кривое оно или нет.


--------------------
[><]+++++++[><]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 10.2.2009, 17:59
Сообщение #4





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



ГБЦ - это жесть совсем))))))
а никто случаем плоскость блока не шлифовал таким же образом если на то пошло?))


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WeBRacing 23
сообщение 10.2.2009, 21:36
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 19.2.2008
Из: СоЧи
Пользователь №: 342



Цитата(AMD @ 10.2.2009, 16:49) *
Дядь ну здоровый малый!

Зеркало целесоообразно использовать, ввиду того, что по отраженю ты можешь видеть кривое оно или нет.

Зеркало под рукой не было а так бы зеркалом, нашел только стекло от книжного стола толстое! уже три года машина бегает нормально!! это как бы сказать для экстримальных случий способ!


--------------------
[|__]===[LADA]===[__|]
\_vfts__o__-_-__o__vfts_/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KONFUZZ
сообщение 10.2.2009, 23:07
Сообщение #6





Гости






слышал некоторые об асфальт притирают...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Проект16
сообщение 11.2.2009, 0:08
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 21.7.2008
Пользователь №: 2 069
Машина:2101



А фрезеровщику Дулину, не проще отдать? И постель и бошку? dry.gif dry.gif


--------------------
Кто сказал, что мы свободны. Мы заперты в рамках мощности двигателя.
(O)====|L|====(O)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victotaz
сообщение 11.2.2009, 0:49
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 24.3.2008
Из: г. Липецк
Пользователь №: 583



вопрос - при съеме с постели 7 мм (клопы с L=104 вместо 113) с цепью что-то надо делать или норм натянется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
more
сообщение 11.2.2009, 0:57
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Регистрация: 22.8.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 2 449



Цитата(Victotaz @ 11.2.2009, 1:49) *
вопрос - при съеме с постели 7 мм (клопы с L=104 вместо 113) с цепью что-то надо делать или норм натянется?

ну цепь то можно и коппеечную поставить тогда (и успокоитель переделать тоже немного).
только по моему было бы лучше еслиб клапана более подходящин нашел


--------------------
хватит строить, пора ВЖИМАТЬ
все, произнесенное мною, не претендует на истину. я всего лишь учусь(с)
8-917-73-73-804
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 11.2.2009, 1:19
Сообщение #10





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



Проект16, за данную операцию насколько я узнавал просят приличных денег.. больше чем за плоскость ГБЦ..
Victotaz, нужно укорачивать цепь. Ещё нужно чтобы рокера смогли опуститься достаточно для правильной кинематики.


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штахет
сообщение 24.9.2009, 2:14
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 17.8.2009
Пользователь №: 7 529



Плоскость блока можно шлифануть зеркалом,или стеклом,на стекле предварительно приклеить полоски самой грубой наждачки-Р 24,плотно прижать другим стеклом,положить сверху гбц,а лучше две гбц,для сжатия равномерного,так как длинна полотна из полосок наждачки,должна минимум в полтора раза превышать длинну плоскости блока,пусть сохнет дня 3,а лучше неделю,но если клея много нанесли,то беда-придётся ломать верхнее стекло,много ли нанесли клея-смотреть сразу же после прижатия второго стекла!!!,и удалять остатки,лучше проверять в течении нескольких минут-сколько клея нанесли-если начнёт вылазить из под листов наждачки и налипать на верхнее стекло-каторое должно быть удалено после засыхания на другом стекле полос наждачки-то хреново,лучше снять полоски наждачки,пока не засохли,и удалить излишки,тряпкой промоченой бензом,приложить всё снова,убедившись в неприклеивании верхнего стекла-оставляем сохнуть,высохшее стекло или зеркало с наждачкой обезжириваем,и плоскость ненужной на некоторое время гбц-обезжириваем тоже,даём высохнуть,налепляем много полосок двухстороннего скотча на стекло,и кладём сверху ГБЦ,дальше кладём всю эту херь на блок,пьём чудо йогурт,желательно побольше,и в бутылочках по 400грамм-они дешёвые,придают много энергии,растут мышцы,и начинаем ипошить,вспоминая девиц древней руси,каторым нелегко приходилось молоть камнями пшено,или чё там они мололи,передвигая камни к себе и от себя,и говорим себе,что я мужик!!!я доминирую нах,и прошлифую,сколько понадобиться!!!нельзя шлифоватькогда руки уже устают,и становиться тяжелее,нужно дать им отдохнуть,минутки 3-5,и продолжать,иначе продля шлифовку пока руки совсем уже не смогут двигать,или почти не смогут двигать-сильно сокращаете работоспособность рук,потому что давая им остановку-можно нашлифовать гораздо больше,перед тем как руки сильно не станут слушаться.а если сразу повы*бываться перед самим собой-то сдохнут они гораздо быстрее.Пару советов,кто решиться это делать,клей нанести только на стекло,и размазать,размазывать быстро на стекле-на том участке-каторый будет занимать наждачка,быстро сохнет гад,клей из холодильника достаём,не из морозилки,так холодный он меньше сохнет(испаряется),любой резиновый клей,момент или ещё какойнть,я брал похожий на момент,но не момент,такой желтовато прозрачный-как выдавишь.Если будете брать самую крупную наждачку-листами намотанными в кольцо,как гусеница,для электро-инструмента по дереву,то разрезав гусеницу на два куска-место склеивания-удалить(маленькая полосочка-слой на слой),выпрямить все куски,каторые предстоит приклеить-до более ровного а не полукруглого состояния-ато будут ипать мозг при приклеивании,я гнул руками,выгинал в обратную сторону-кто то утверждает-что можно утюжком-со стороны ткани гладкой,но я так не заморачивался.Плоскость,каторую шлифуем,проверяем на ровность-обычной лампой длинной,они с*ка ровные как лекальные линейки,но перед тем как шлифануть блок,я или гбц,лучше проверить лампу на ровность-путём прикладывания её на очищеную от прокладковых кусков плоскость,при выключеном свете,темноте,и включённом фонарике,с другой стороны лампы,от глаза,просвета почти не должно быть вращая лампу-вы убедитесь,насколько она ровная,и если при шлифовке и проверке плоскости-возникает просвет маленький-каторого раньше не было,то хреново шлифуете-неравномерно,надавливаете,обычно когда хреново надавливаете-то посередке-между вторым и третьи цилиндром-горка возникает,чтоб её убрать,шлифуем с поворотом на 45градусов,не вдоль оси коленвала,но и не поперёк блока,меняясь из стороны в сторону,то с одной,то с другой,пока горка не убирётся.ну вообщем-почаще смотрим плоскость блока лампой-чтоб не проипать момент,и ко всему относимся спокойно,не ленимся,и не паникуем.


--------------------
Good for the (drag)strip,bad for the street.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 24.9.2009, 2:53
Сообщение #12





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



Вы бензина с Андрюхой нанюхались чтоли в гараже?))
следующим этапом что будет? расточка цилиндров при помощи полукруглого напильника?))


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 24.9.2009, 10:30
Сообщение #13


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Не бензина а клея. Иж вон говорит типа из холодильника клей медленнее испаряется, соответственно дольше забирает...
Как нанюхаисся клея, так начинаешь говорить себе "Я МУЖЫГ" и выебываисся перед собой))) А еще листы наждачки начинают гусеницами казаться.
Чудойогурт идрить его на лево)))
Дим, ты на ник автора поста посмотри, все поймешь сразу.
Штахет, ЖЖОШЪ


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIMAN
сообщение 24.9.2009, 18:06
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 061
Регистрация: 6.1.2008
Из: М.О. г.Щёлково
Пользователь №: 137



А чо у моего бати на базе так бошки дизельных двигателей шлифовали года эдак до 95 и всё ездило и причём очень долго, причём не только русская техника, дедовский метод хуле, а на ровность проверяли солидолом размазанным по стеклу тонким слоем


--------------------
 Серёга AMD, помним, скорбим... 


я предпочитаю строить то, что могу и кататься, нежели строить то, что НЕ могу и не кататься. © FEDOS
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 24.9.2009, 19:55
Сообщение #15


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



DIMAN
Цитата
Плоскость блока можно шлифануть

кто будет чугуниевый блок наждачкой куярить?


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIMAN
сообщение 24.9.2009, 21:00
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 061
Регистрация: 6.1.2008
Из: М.О. г.Щёлково
Пользователь №: 137



ну это уж смотря скока выкурить или если блок кривой, до ближайшего шлиф-станка километров с тысячу, а ехать нада


--------------------
 Серёга AMD, помним, скорбим... 


я предпочитаю строить то, что могу и кататься, нежели строить то, что НЕ могу и не кататься. © FEDOS
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штахет
сообщение 26.9.2009, 2:17
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 17.8.2009
Пользователь №: 7 529



следующим этапом что будет? расточка цилиндров при помощи полукруглого напильника?))
расточка посадочных мест под большие сёдла с помошью двух клапанов,разрезанных посерёдке,разогнутых,и имеющих наружную кромку в форме двойного резца(наружным диаметром между вершинами резцов на 0.2мм меньше наружного диаметра седла),дрели семьдесят куй пойми какого года,стержня от клапана с измененым торцом-крючком,таким же как и на клапане -резце,соединёным с клапаном резцом с помошью обычной клапанной втулки.Это я точно буду делать,но чуть опосля.гденть зимой.как только сёдла куплю в моторинтехе или зелике.


--------------------
Good for the (drag)strip,bad for the street.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brodil
сообщение 26.9.2009, 20:52
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 14.7.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1 933



что-то у меня сея процедура в голове не укладывается, тут бы схемку...


--------------------
Неспешно ищу живой кузов 2101*
Ремонт, сварка, покраска авто и прочее в г. Новосибирске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штахет
сообщение 5.1.2010, 4:40
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 17.8.2009
Пользователь №: 7 529



http://www.vaz-2103.ru/forums/viewtopic.php?f=9&t=1341 или похожим путём


--------------------
Good for the (drag)strip,bad for the street.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zimlest
сообщение 14.1.2010, 0:37
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 27.7.2008
Пользователь №: 2 129
Машина:9-turbo



Цитата(Штахет @ 26.9.2009, 1:17) *
следующим этапом что будет? расточка цилиндров при помощи полукруглого напильника?))
расточка посадочных мест под большие сёдла с помошью двух клапанов,разрезанных посерёдке,разогнутых,и имеющих наружную кромку в форме двойного резца(наружным диаметром между вершинами резцов на 0.2мм меньше наружного диаметра седла),дрели семьдесят куй пойми какого года,стержня от клапана с измененым торцом-крючком,таким же как и на клапане -резце,соединёным с клапаном резцом с помошью обычной клапанной втулки.Это я точно буду делать,но чуть опосля.гденть зимой.как только сёдла куплю в моторинтехе или зелике.

Когда сделаешь и за седлами приедешь, незабудь ГБЦ захватить похвалиться.


--------------------
МоторИнтехСпорт наши технологии тюнинга http://www.lada.cc/board/index.php?showtopic=11349
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:55
hosted by primary autosport information partner: Genisoft