IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ВАЗ-2106 из Красноярска, Гражданско-кольцевой Шольц
Крокодил
сообщение 14.5.2012, 13:01
Сообщение #21





Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 16.2.2012
Из: г.Абакан
Пользователь №: 7 651
Машина:21074



Kikos, обновляй бортовик. смотрю уже принял участие в первом этапе N/A Tima Attack'a и время показал неплохое на мой взгляд для классики 39,806
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 21.11.2012, 12:18
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Да, давненько я не занимался летописью жития моего славного друга Шольца ))))
А между тем кое-чего произошло за те месяцы blink.gif , пока я бессовестно безмолвствовал на форуме. Просто летом не находилось время для обстоятельного рассказа, а на отвали писать не хотелось. Но, наконец, теперь сезон закончен, можно и бабки подбить.
Сразу оговорюсь, что спортивный сезон 2012 для меня прошёл не совсем успешно, или, точнее, не совсем так хорошо, как хотелось бы. Что же, часть планов придется перенести на 2013 год, но от этого, думаю, они менее актуальными не станут.
Начну по порядку, так сказать, на чём остановился.
За зиму 2011-2012 собирал детали для капитального ребилда следующих узлов и агрегатов:
1. Мотор
2. Задние тормоза(замена барабанов на ЗДТ)
3. Заодно с ЗДТ установка "тандема" и гидроручника
4. Замена штатных сидений на UNP
5. Устновка кулисы КПП
6. Всякие мелочи типа панели приборов и т. п.

Весной приступил к ребилду тормозов и установки кулисы КПП и передних ковшей, точнее одного ковша и одного пассажирского нормального сиденья.
Барабаны, тросиковый ручник и ВУТ исчезли как вид:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Вместо всего этого непотребства были установлены ЗДТ на машинках 2108, гидроручник Createch, и тандем ГТЦ Wilwood.
ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ТАНДЕМ И ЗДТ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ЭДУАРДУ aka Edik33 ЗА ТО, ЧТО ПОМОГ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ И ДОСТАВКОЙ НУЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ В ДАЛЁКУЮ СИБИРЬ. ОЧЕНЬ ВЫРУЧИЛ!!! СПАСИБО!!!
Вот таким образом это дело теперь выглядит.
ЗДТ 13'', суппорта 2108, шланги Goodrich

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Гидроручник уже между новыми сиденьями:

Прикрепленное изображение

Ну и собственно ТАНДЕМ. В качестве кронштейна ГТЦ №1 и№2 использовался кронштейн для ВУТ 21213, чуток доработанный (само собой, болгаркой )))
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Кулиса была заказана в B&S INDUSTRIES. Подробные фото узлов можно найти на их страничке Вконтакте. Кому интересно, дам ссылку.
Вот фото уже на моём авто. Правда рукоятка сейчас немного другая, досталась мне в подарок ))) Будут свежие фото, покажу.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Всё это я поставил ещё в апреле, поэтому к первому этапу любительских покатушек на Красном Кольце, можно было уже опробовать данные доработки.
Результат в принципе уже тут опубликован (см. предыдущий пост). Правда, там ошибка есть. Мою фамилию поставили на 2 места сразу, 9-е и 10-е. На самом деле мой результат 9-й. На 10-м ехал парень на ВАЗ-2114, но организаторы что-то напутали с номерами участников и получилась такая история.

Впереди было лето. И уже почти всё готово для сборки нового мотора!
Далее повествование пойдёт как раз об этом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер Гарин
сообщение 21.11.2012, 12:54
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 658
Регистрация: 12.6.2009
Из: Нерезиновая
Пользователь №: 7 518



просто шикарно! тандем порадовал особо! suba.gif


--------------------
Моторы для спорта в Москве!!!Тюняшки. Он-лайн калибровка ЭБУ Январь 5.1-7.2 Тюнинг и Спорт для ВАЗ от 2101 до 21126 в Москве. Перевод на впрыск ИНОтазов. И много чего интересного.... в личку.
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 8:39
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Вот несколько фоточек с первого этапа:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 9:37
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Далее следовал второй этап в начале июня.
К этому моменту я провёл несколько тренировок на кольце, причём одну с тренером, что оказалось для меня весьма полезно.
На втором этапе я уменьшил время лучшего круга более чем на секунду, поднявшись, однако, всего на одну строчку )))
Как видно из итогового протокола, времена всех участников тоже подросли, время 1-го места стало быстрее на секунду. В общем, все участники всё лучше вкатывались от этапа к этапу, и борьба становилась достаточно острой, особенно в первой десятке.
Уже явно не хватало мотора, чтобы прорваться к более низким временам. К тому же моя, мягко говоря, не кольцевая подвеска значительно осложняла эту задачу. Надо отдать должное, подвеска работает исключительно, но вот клиренс... Он практически равен стоковому, как можно увидеть на фото. Для кольца это просто ахтунг! )))
Но поскольку выезды на кольцо - не единственное назначение моего авто, то тотально занижаться пока не имел возможности, разве что спилить пол витка с задних пружин, чтобы корма не была так задрана (это тоже видно на фото), что и было сделано.
А вот по мотору было приготовлено много интересного. И поскольку впереди, до следующего этапа N\A Time Attack, был двухмесячный перерыв, нужно было успеть за это время собрать и обкатать новый мотор. Об этом чуть ниже, а пока фотоотчёт со второго этапа:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 9:45
Сообщение #26





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Вот отрыл фотки старого мотора, для которого сезон 2012 стал последним на Красном кольце.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sirius13
сообщение 22.11.2012, 9:48
Сообщение #27


опытный воскрешатель всего неживого


Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Регистрация: 19.7.2011
Из: Томск и Прокопьевск
Пользователь №: 7 630



Давай фотки третьего этапа.


--------------------
You can't take the sky from me
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 10:34
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Погоди, не так быстро )))
Сначала ведь нужно похвастаться тем, что же вместо старого мотора встало.
Кстати, старый мотор вместе с ГБЦ удалось продать с шеви-маховиком и сцеплением SACHS в придачу. Новый владелец заменил поршневые кольца и маслосъемные колпачки, так что мотор вполне ещё походит на гражданском поприще.
Что касается моего проекта, то план доработок был приблизительно таков:
1. Низ на ниваблоке с маслофорсунками, поршни КВ 26,33мм и Н-шатун 146,25мм от конторы СТИ, колено 84мм.
2. Голова с клапанами 42/34мм и валиком Нуждин 12,7
3. Установка масляного радиатора и полуторного маслонасоса.
4. Установка маслоуловителя. До этого сапун просто болтался под днищем авто. Согласен, стыдно )
5. Изготовление нового впускного алюминиевого коллектора под 40-е Dellorto по правильным чертежам. Старый коллектор уже своё отжил, появились многочисленные мелкие трещины в литье, причём еще весной. Заварка аргоном дала лишь временный эффект, трещины появились в других места. Поэтому нужен был новый коллектор позарез.
6. Выпускной коллектор (привет компании Stinger ))) также требовал замены, поскольку прежний уже имел заплатку в месте соединения труб из-за появившейся трещины. Решено было заменить паук на аналогичный , только из нержавейки.
7. Замена штатного топливного насоса на электрический.
Далее перечислю доработки по трансмиссии, которые заодно необходимо было сделать:
8. Ремонт КПП, замена 2,3 и 5 передач
9. Замена ГП РЗМ на 4,7
10. В связи с продажей маховика и сцепы планировалась установка облегченного маховика от шнивы в купе с тем же сцеплением SACHS.
Облегчённый маховик и ГП 4,7 привезены из Тольятти. Но, к сожалению, вес маховика мне неизвестен, просто не было весов под рукой.
Кроме вышеперечисленного планировалось доделать такие мелочи, как крепление аккумулятора в багажнике и установка выключателя массы.
Вроде бы ничего не упустил. Если что-то вспомню, то допишу по ходу пьесы.
Далее о том, как все это происходило, с картинками естественно rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 10:47
Сообщение #29





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Началось всё, естественно, с извлечения старого двигателя:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Далее двигатель отправился к новому владельцу в том, котором он показан на фото.
А мы имели следующее:
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 11:44
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Начали собирать мотор.
В первую очередь низ само собой:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Как видно на фото, вместо стокового масляного насоса стоит полуторный.
Технология изготовления широко известна всем, поэтому описывать не стану. Остановлюсь лишь на маслоприемнике.
Колхозить шланги на хомутах и тому подобное я не стал, а решил переварить "душ".
На моё счастье у меня есть знакомый аргонщик cool.gif
Далее я ещё неоднократно упомяну этого человека, без которого, надо сказать, мне было бы гораздо тяжелее реализовать многие мои задумки.
Но, вернёмся пока к маслоприёмнику. Вот такой он получился:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Кстати, пришлось также немного переварить масляный поддон, насос упирался в него свои корпусом. Фото поддона пока не нашёл но при случае сделаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 11:47
Сообщение #31





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Собрав блок, воткнули его на место:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 12:02
Сообщение #32





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Теперь дело дошло до ГБЦ.
Я намеренно не стану подробно описывать тут все доработки, которым она подверглась. Делалась ГБЦ на заказ в Мастерской K-POWER.
Кому интересно, сможет увидеть отчёт об этой работе по этой ссылке:
http://k-power.ru/1-K-POWER/Primer-VazClas...Krasnoyarsk.htm
Не сочтите это за рекламу, просто не хотелось бы огорчать правообладателя и публиковать материалы с его сайта на других ресурсах.

Так или иначе, ГБЦ была уже готова к установке, оставалось только поставить коллекторы и накрыть ею уже установленный в моторный отсек низ.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 12:08
Сообщение #33





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



За коллектор, кстати, спасибо всё тому же знакомому аргонщику.
По чертежам с данного форума я изготовил на заказ фланцы и трубки нужных размеров. А мой знакомый всё это дело сварил. От себя добавили несколько ребер между трубками с одной стороны для большей жёсткости, а с другой, чтобы впоследствии закрепить к коллектору дополнительную опору. Получилось, как мне кажется вполне надёжно и достаточно эстетично biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 12:17
Сообщение #34





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



В то время, как происходила сборка и установка нового двигателя, в конфигурации авто появилось кое-что новенькое, о чём я давно уже думал и что так просилось под капот, особенно во время кольцевых покатушек в жаркую погоду.
А именно - масляный радиатор и датчик температуры масла.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 12:53
Сообщение #35





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



В итоге под капотом вырисовывалась уже более менее осмысленная картина:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Оставалось доделать кое-какие мелочи, типа электробензонасоса и маслопомойки.
На последнем остановлюсь поподробнее, поскольку это чистый хэндмэйд, мать его ))))
На оригинальность конструкции я не претендую, просто выставляю на ваш суд данное изделие таким, каким оно получилось в итоге.
Итак, после некоторого изучения примеров готовых решений по этой теме и поездок по магазинам, где можно было увидеть в продаже эти самые готовые решения, мы вместе с моим верным и весьма удушливым пупырчатым другом приняли решение не отдавать 3000+ рублей за баночку с двумя трубочками bj.gif
Сами смогём!
Для этой цели мне понадобилось:
1) Две алюминиевые кружки, купленные в ближайшем магазине посуды - 2 * 30 руб. = 60 руб.
2) Металлическая сеточка от китайского чайника для заварки. Мне повезло, у меня как раз такой новый дома пылился.
3) Металлическая губка для посуды, которой нагар отмывают. - 40 руб.
4) Штуцеры нужного диаметра для трубок и фильтра. Тут варианты могли быть разные, но мне некогда было долго искать дешёвые или вытачивать из трубок, что было бы даже дешевле. Поэтому пришлось брать в три дорого в магазине тюнинг запчастей у барыг. Около 800 руб.
5) Фильтр на выход - 250 руб.
6) Трубочка от аквариумного компрессора 90 руб. (в одной упаковке целых 3 метра, так что если кому-то нужно обращайтесь)))))
7) Ну и конечно старый добрый знакомый аргонщик, чтобы всё это дело скомпилировать cool.gif Думаю, пора открыть вам его загадочную персону всем, тем более, что он находится в соавторстве со мной по многим изделиям.
Разрешите представить, аргонщик 98-го уровня )))

Прикрепленное изображение

Теперь можно и несколько фото процесса
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

На счёт покраски - это дела вкуса, как говорится. Но мне захотелось красного )))) Покрасили порошком. Получилось задорно и ярко biggrin.gif
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 22.11.2012, 13:27
Сообщение #36





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Карбюраторы заняли своё место на коллекторе и в конечном счёте всё стало выглядеть примерно так:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 23.11.2012, 5:24
Сообщение #37





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



В таком виде двигатель проходил обкатку. После чего вместо корпусных фильтров были установлены дудки 60мм с носками.
(На фото правда ещё без носков)
Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 23.11.2012, 6:14
Сообщение #38





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Теперь, думаю, стоит рассказать о разных мелочах.
Как уже упоминалось выше, я решил отказаться от механического бензонасоса в пользу электрического.
Местом для установки оного было выбрано пространство в нише багажника между чашками задних амортизаторов, прямо возле бензобака.
Также в багажнике, наконец, появилось нормальное крепление аккумулятора. Меня один раз на кольце организаторы норовили снять с соревнований за отсутствие нормального крепления, поэтому нужно было что-то делать. Из алюминиевых уголков и пластины (привет аргонщику ))) соорудил каркас и обычным крепежом прикрепил его к дну багажника и закрепил аккумулятор в каркасе.
В добавок к этому, рядом с акумом поселился дистанционный выключатель массы. Кнопка включения/выключения массы находится на рулевой колонке, вместо замка зажигания. Сам замок уже давно деинсталлирован, включение зажигания и пуск стартера теперь осуществляется при помощи переключателя и кнопки на центральной панели.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Да, будильник сверху на приборной панели - это индикатор датчика температуры масла. Сам датчик стоит в проставке под масляным фильтром.
Ну вот в общем такая работа была проделана к концу июля, поскольку 14 августа стартовал очередной, 3-й этап N/A Time Attack на Красном Кольце.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 23.11.2012, 6:30
Сообщение #39





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



В целом, результатом проделанной работы я остался доволен. В последствии, правда, были выявлены, некоторые мелкие недочёты. Но о них позже, по ходу описания тех событий в процессе которых они обнаружились. Некоторые ошибки уже исправлены на сегодняшний момент, а кое-какие ещё исправить предстоит.
Одна из таких проблем обнаружилась как раз с электрическим топливным насосом. Я уже писал об этом в другой теме, поэтому повторяться не стану. Кому интересно, вот ссылка:
http://www.lada-vfts.ru/forum/index.php?s=...st&p=108751
Поэтому вскоре насос придётся заменить на более производительный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 23.11.2012, 10:41
Сообщение #40





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



От меня как обычно нытье. Если такие офигенные возможности по аргону и материалу, то сразу бы и делал крепление аккумулятора по требованиям. И маслопомойка - лишний девайс. для понтов если только. Если двигатель исправный, то он не сапунит и фильтровать там нечего, а если из сапуна дымит - ремонтировать.
А так вообще отличная работа, очень нравится автомобиль, какой то сбаллансированный чтоли.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:02
hosted by primary autosport information partner: Genisoft