IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Жесткая сцепка: правовые вопросы и технические нюансы
fuzh
сообщение 10.5.2011, 22:19
Сообщение #1





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



открыл эту тему т.к. назрел вопрос ТО для жигулей.
Сделать ТО на боевую авто проблематично, поэтому вопросов несколько:

1) Нужен ли ТО для машины, которая буксируется жесткой сцепкой?
2) Жесткая сцепка - треугольник. Крепится за 2 буксировочных крюка жигулей спереди и за фаркоп буксирующей машины. Нужно ли блокировать руль и как вообще поворачивать без водителя в жигулях?


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Йожег
сообщение 10.5.2011, 22:33
Сообщение #2





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 515
Регистрация: 9.5.2010
Из: Москва,ЗАО
Пользователь №: 7 573



Блокировать руль не нужно, это как тележка в АШАНе, которую тянешь за собой, у нее тоже четыре колеса и два из них с переди поворачивают, куда повернешь, она за тобой. ТО и страховка, вроде, тоже не обязательна. Я бы еще сделал съемную проводку, что бы на буксироваемом авто загорались стопы, габариты и поворотники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plyt
сообщение 10.5.2011, 22:39
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 29.3.2010
Пользователь №: 7 568
Машина:21074



к нам на соревнования мужик из РДС притаскивал свою машину на жесткой сцепке .. так вот он был из питера и говорит чтоего где то тормознули в москве и за отсутствие чего то то ли страховки то ли ТО сняли номера!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 11.5.2011, 8:49
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



2 ЙОЖ: Диман про жесткую сцепку, а ты про буксировку методом частичной погрузки)


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RRR
сообщение 11.5.2011, 8:51
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 485



20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

20.2. При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.


Управляемые колёса буксируемого автомобиля должны быть зафиксированны в положении "прямо", иначе произвольно повернувшись они будут стремиться увести буксируемое тс в сторону и также, через треугольник сцепки, сместить заднюю ось буксировщика.
Обязательно должна быть включена аврийная сигнализация на буксируемом, а не на ведущем транспортном средстве, или закреплён знак аварийной остановки соответвующий пдд, даже если сделана временная проводка (идеальный вариант).
Ашан-тележка нам не указ, у неё свои законы физики...... tongue.gif

А вот юридические вопросы штука тонкая, закон что дышло, как повернул, так и вышло, поэтому, как и в случае с подкатом на одном посту всё хорошо, на другом номера снимают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TYM
сообщение 11.5.2011, 9:12
Сообщение #6


Праворульщик


Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 28.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 174



По поводу фиксации колёс "прямо" глупость какая-то. Как тогда буксируемый авто будет поворачивать? Сколько раз сам видел, да и с отцом посоветовался. При буксировке грузовых авто в машине никого нет, колёса не заблокированы! Но при начале движения нужно, чтобы колёса на буксируемом стояли прямо, иначе они могут остаться в вывернутом положении даже во время движения. если же всё нормально, буксируемое авто идёт строго по колее тягача.
Думаю, bolt по этому вопросу проконсультирует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Victotaz
сообщение 11.5.2011, 16:37
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 24.3.2008
Из: г. Липецк
Пользователь №: 583



требование талона ТО и страховки при буксировке на жесткой сцепке не законно, т.к. штрафы предусматривают "управление ТС", т.е. надо сидеть в машине и куда-то на ней ехать своим ходом.
Любая попытка штрафа влечет привлечение сотрудника ДПС по статье "превышение полномочий" и прочее.

Так же ПДД предусматривают буксировку на жест. сцепке к пункту прохождения ТО при просроченном талоне, штраф в этом случае для прохождения ТО также не платится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 11.5.2011, 17:19
Сообщение #8





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



по поводу "управление" и "буксировки" - допустим более-менее ясно, спасибо Victotaz.

Вопрос технический - если блокировать колеса "прямо" - то как поворачивать с такой машиной? Помоему никак. Если не блокировать - то например при наезде на кочку или камень колеса резко выворачиваются вбок и тогда сносят зад машины-буксира? И при повороте - будут поворачиваться сами, если тянуть машину вбок?

Помню к нам на ФФЕ Ралли приезжал участник и буксировал 8ку на жесткой сцепке - так вот никаких дополнительных поворотных механизмов я не заметил на ней


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
b0lt
сообщение 11.5.2011, 21:08
Сообщение #9


ns sXe


Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 12.12.2009
Из: г.Самара
Пользователь №: 7 552



Диман дай я объясню так как имею опыт таскания грузовика своего на жесткой . Есть 2 вида жёстких сцепок (Треуголка) и (труба) На прямой трубе надо находится в машине так как при завороте при торможении машина догоняет другую и может сложить ! Это так я тебе вкратце объямняю . На треуголке таскали машину через всю страну не один мент не прикопался и сидкть не надо в буксируемой машине ! зацепил её и тащи за собой сам едешь 90 и она за тобой след в след 90 идёт ! Вообщем нам всем для буксировки боевых машин нужна треуголка . Руль фиксировать не надо просто вари треуголку и все ! У нас на этапы почти половина машин на треуголках притаскивают . пару машин на подкатах (Это мне актуально с заваренным редуктором я хочу жопу грузить на подкат а передом пусть катится по дороге "!) Вобщем я тебе 100 процентов даю ничё не заклинит не отвалится вари сцепку цепляй руль снимай с противоугонки и в путь хоть во Владивосток ! Удачи !


--------------------
Думай глобально - действуй локально !!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 11.5.2011, 21:39
Сообщение #10





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



ну противоугонки в спорт. машине нет))
а не было случаев чтобы в яму попало колесо и мотануло состав?
когда поворачиваешь на перекрестках - машина легко поворачивает за тобой какую буксируешь?


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 11.5.2011, 21:49
Сообщение #11





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



второй вопрос: могу ли я своей вольвой (1300кг) буксировать жигули (1000кг) жесткой сцепкой треугольником?


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxim4eg
сообщение 12.5.2011, 0:34
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 25.12.2007
Пользователь №: 94
Машина:aveo t250



не спорт кар но расскажу - гоняли тут недавно шарана на жесткой сцепке в беларусь и обратно! - и так руль был разблокирован а сама сцепка была прикручена к лонжеронам! и через всю машину были кинуты временные провода для осветительных приборов( поворотники тормоза и тд)!
а теперь насчет тех осмотра - тоже гоняли машину - тоже на жеской и тоже в сторону республики - на руках были просроченые транзины и страховка - все никаких проблем(менты тормозили машины осматривали)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RRR
сообщение 12.5.2011, 0:39
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 485



Цитата
Как тогда буксируемый авто будет поворачивать? Сколько раз сам видел....

Он не будет поворачивать, он будет стремиться повернуть. Согласись, что повёрнутые колёса создают вектор тяги в сторону. Это не значит что в нормальных условиях буксируемый сам уйдёт с траектории и сдёрнет буксировщика, а на скользкой неровной дороге? Ситуации порой бывают самые невероятные....
Цитата
При буксировке грузовых авто...

Ну здесь Болт уже всё разъяснил.
Цитата
1)Любая попытка штрафа влечет привлечение сотрудника ДПС по статье "превышение полномочий" и прочее.
2)Так же ПДД предусматривают буксировку на жест. сцепке к пункту прохождения ТО при просроченном талоне, штраф в этом случае для прохождения ТО также не платится.

1) Никогда не слышал. smile.gif
2) Недавно подтверждено экпериментальным путём.
Цитата
Вопрос технический - если блокировать колеса "прямо" - то как поворачивать с такой машиной?

Видел как грузовики с полуприцепами поворачивают/разворачиваются? Примерно также и на жёсткой треугольной сцепке будет и чем круче поворот, тем тяжелее.
Цитата
второй вопрос: могу ли я своей вольвой (1300кг) буксировать жигули (1000кг) жесткой сцепкой треугольником?

20.4. Буксировка запрещается:
.......транспортных средств с недействующей тормозной системой*, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanokrasnopol
сообщение 12.5.2011, 1:00
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 7 594



сам лично варил треуголку на мазду которую волокли за 400 км . приехали клиенты, думаю как они чудаки зимой на машине с неработающим двигателем ехать то будут shok.gif смотрю водитель мазды залазит в бус и картина : они так и уежают shok.gif потом знающие люди обяснили как так бывает rolleyes.gif так что вари треуголку и в путь!
P.S. в киеве на сервисе очень метерились- на мазде я для уверености прихватил сваркой резьбовые соединения котрые крепили треугольник biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Йожег
сообщение 12.5.2011, 7:42
Сообщение #15





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 515
Регистрация: 9.5.2010
Из: Москва,ЗАО
Пользователь №: 7 573



Для подстраховки, можно кинуть еще дополнительно цепи, как на прицепах, если сцепка открутится, прицеп на встречку хоть не уедет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 12.5.2011, 9:12
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Цитата(b0lt @ 11.5.2011, 21:08) *
Руль фиксировать не надо просто вари треуголку и все !...

... вари сцепку цепляй руль снимай с противоугонки и в путь


У меня происходит деление на ноль)))) Фиксировать не надо, но цепляй руль эт как?


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TYM
сообщение 12.5.2011, 11:41
Сообщение #17


Праворульщик


Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 28.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 174





Цитата(fazoinvertor @ 12.5.2011, 9:12) *
У меня происходит деление на ноль)))) Фиксировать не надо, но цепляй руль эт как?

Просто он запятые не поставил. Думаю, правильно будет так:

Цитата(b0lt @ 11.5.2011, 21:08) *
ничё не заклинит, не отвалится, вари сцепку, цепляй, руль снимай с противоугонки, и в путь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 12.5.2011, 12:19
Сообщение #18





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



Цитата(RRR @ 12.5.2011, 0:39) *
20.4. Буксировка запрещается:
.......транспортных средств с недействующей тормозной системой*, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;


Недействующая считается в том числе и если никого нет за рулем?)
За это штраф 100р - "нарушение правил буксировки" ?


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
b0lt
сообщение 14.5.2011, 21:59
Сообщение #19


ns sXe


Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 12.12.2009
Из: г.Самара
Пользователь №: 7 552



Блин вот вы паритесь ))) Давайте ещё раз напишу варите треугольную жёсткую сцепку снимаете руль с противоугонки это если у кого есть Диману как и мне это не надо замки ликвидированны )) вообщем цепляете жёсткую и в путь ! На жёсткой можно таскать что угодно и с любыми поломками ! Ну лишь бы колёса крутились и все !Правовой аспект не знаю точно но грузовики таскал даже без доков ничего не говорили спокойно миновал посты !
Дим если в яму колесо поподёт на буксируемой машине то она вильнёт на один два см не больше и затем встанет на свою траекторию . Буксируемая машина идёт за тобой по твоему же радиусу след в след так что когда я тащу на жесткой сцепке грузовик например пустой сам и он пустой то я иду с той же скоростью что и пустой один тоесть этим я хочу тебе сказать что когда ты будешь тащить раллийку на жесткой ты даже не будешь парится она будет идти прям за тобой не напрягая тебя ! Вообщем вари и тащи даже не думая ! Все проверенно уже миллион раз! Удачи Дим !


--------------------
Думай глобально - действуй локально !!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RRR
сообщение 16.5.2011, 22:26
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Регистрация: 27.11.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 485



Поговорил с людьми постоянно таскающими свои машины на ралли на жёсткой сцепке-треугольнике.
Утверждают что руль блокировать не нужно и проблем с управляемостью, а также повышенным износом резины буксируемого автомобиля нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:43
hosted by primary autosport information partner: Genisoft