IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фальш-гбц и фальш-кпп при расточке блока
sysadmin5
сообщение 2.1.2010, 22:18
Сообщение #41


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(fuzh @ 2.1.2010, 20:56) *
я кстати всегда ездил на 3 болтах кпп, без правого верхнего, затягивал просто хорошо и ничего не откручивалось. И износ 4го горшка такой же был как и у других

Лави тапком пабашке))) Чиста от меня с любовью. Аргументировать нибуду, просто возьму и удалюсь с форума))) шучу
А 4-й болт прикрути не поленись, у мну космич 2140 был, так там КПП с 4-х болтов на скорости 170 км/ч отвернулась, и перестали включаться 1 и 3 передачи пока не привернул на место.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TYM
сообщение 2.1.2010, 23:19
Сообщение #42


Праворульщик


Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 28.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 174



Цитата(Zver @ 2.1.2010, 18:54) *
При прикручивании КПП блок ведет (4 цилиндр), это факт. Расточка с фальш-кпп появилась неспроста. Не вижу смысла отрицать очевидное.


В чём заключается факт?! Чем он подтверждён?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 2.1.2010, 23:31
Сообщение #43


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(TYM @ 2.1.2010, 22:19) *
В чём заключается факт?! Чем он подтверждён?

Замерами элипсности 4-го цилиндра после прикручивания КПП. Если бы эту элипсность мерили просто штанген циркулем, то мона было бы и принебречь, а коли такие ответственные вещи мериют нутромером с погрешностью до тысячной, то стоит прикручивать! Ыть!


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TYM
сообщение 2.1.2010, 23:32
Сообщение #44


Праворульщик


Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 28.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 174



Хорошо, а числовые данные есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 2.1.2010, 23:38
Сообщение #45


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(TYM @ 2.1.2010, 22:32) *
Хорошо, а числовые данные есть?

Цитата(-=veber=- @ 31.12.2009, 13:43) *
хрена ето было хрен знает когда если приятель по команде вспомнит на сколько изменилось то напишу а я точно не вспомню я то и не помню что вчера было)))

нетю, сам не мерил, хотя пара тройка блоков расточеных бех купола прошло через меня (тогда еще не задумывался даже об этом), но вот люди говорят увод есть, и, если моя память не спит с другом, то около 0,012 - 0,015 мм (разность диаметров), что учитывая тепловой зазор на литых (не кованных) поршнях довольно критично.
ЗЫ сам полагаю, что на автовазе точат блоки БЕЗ всякиз там куполов и фальшь ГБЦ, но все таки считаю что если делать для себя любимого, то лениться заебать фрезеровщика чтоб фрезернул блок с привернутым куполом нестоит.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TYM
сообщение 2.1.2010, 23:54
Сообщение #46


Праворульщик


Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 28.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 174



Понятно. Да, если разность диаметров действительно столько, то это, прямо скажем, не мало. Но опять же, чётко сказать, что именно это так уж сильно влияет на ресурс двигателя, тоже нельзя, и даже повышенный износ 4-го цилиндра (или прихват поршня в нём) чаще объясняется его плохим охлаждением.
В свою очередь интересуют ещё 2 момента.
1. Зависит ли величина деформации от размера расточки и на сколько сильно?
2. Если мотор гильзован, деформация сильнее или слабее?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kalasnikovf
сообщение 3.1.2010, 3:11
Сообщение #47





Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 9.10.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 7 539



Из второго вопроса вытекает следующий, а гильзовать тогда тоже надо с куполом?
ИМХО про увод 4 горшка считаю маловажным, может быть такой вариант что его до расточки повело, так как он самый теплонагруженный,
А вот про болты, если по руски говорить то как будет больнее сракеру, если его возьмут за одно яйцо и подвесят на его сракерскую спойлерину, или если его возьмут за два яйца и еще за что нибудь и подвесят, ответ прост, вектор силы будет распространятся во втором случае по большей площади и сракеру будет менее больно)))


--------------------
Все что мной сказано не претендует на открытие, а всего лишь мои доводы которые могут быть опровергнуты!
[OO]======[OO]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zlodei
сообщение 3.1.2010, 13:29
Сообщение #48





Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 17.4.2009
Из: Минск
Пользователь №: 7 504
Машина:21063



Цитата(sysadmin5 @ 2.1.2010, 21:38) *
около 0,012 - 0,015 мм (разность диаметров)

Разве много panic.gif в боевом моторе зазор поршень-цилиндр 0.04-0.05 мм panic.gif а тут какая то соточка-полторы rolleyes.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 3.1.2010, 13:48
Сообщение #49





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



у меня зазор щас 0,07 будет на моторе вопрос в том насколько он уменьшается при тепловом расширении поршня


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zlodei
сообщение 3.1.2010, 13:53
Сообщение #50





Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 17.4.2009
Из: Минск
Пользователь №: 7 504
Машина:21063



Цитата(fuzh @ 3.1.2010, 11:48) *
у меня зазор щас 0,07 будет на моторе вопрос в том насколько он уменьшается при тепловом расширении поршня

тут видимо уже зависит от поршней которые стоят в моторе и производитель должен знать цифру...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кощей
сообщение 3.1.2010, 18:23
Сообщение #51


Недоросль неопытный


Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 15.2.2009
Из: г.Кемерово
Пользователь №: 7 364
Машина:LADA 21053



По моему данные методики есть смысл применять только для "дюралевых" блоков. чугуну по моему пох на такие деформации(если конечно не точить в 84). Все сказанное ИМХО.


--------------------
Я не флудер! Просто я печатаю быстрее чем думаю! =)

"Проще брать живой кузов и перекидывать в него ништяки, чем строить что-то супер-пупер-мега, а в итоге всё равно вам не пригодятся все эти усиления, потому что тупо прокладка между рулём и сидением не позволяет! Сначала надо научится ездить, а потом уже лезь в космические доработки авто!" (с) DIMAN

Мой_колхоз
 _________________
.[|__]ЁЁЁЁЁЁЁЁ[__|].
[____ [2105] _____]
|\_______________/|
 ʷʷʷʷ                ʷʷʷʷ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 3.1.2010, 18:35
Сообщение #52





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(sysadmin5 @ 2.1.2010, 12:55) *
1 случай без купола, второй с куполом, стрелками показаны силы деформирующие блок, чем длиннее стрелка тем выше сила, в итоге мы получаем даже не элипсность а еще более странную форму.


да.. видимо получается "оквадрачивание" окружности в связи с загибом внутрь и сжатием чугуна, находящегося вокруг болтов ГБЦ... by.gif

Цитата(fuzh @ 3.1.2010, 12:48) *
у меня зазор щас 0,07 будет на моторе вопрос в том насколько он уменьшается при тепловом расширении поршня

Как раз при форсировке зазор должен быть больше чем у стока.. т.к. размер зазора обратно пропорционален нагреву. (не забываем, что у алюминия коэф. расширения больше чем у чугуния) Брунза в методичке пишет что зазор надо делать 0.1 в верху 0.08-0.09.

Цитата(TYM @ 2.1.2010, 16:48) *
Вообще чтобы вести разговор о деформацих, стоит для начала определиться хотя бы с той формой цилиндров, которая получается при прикручивании КПП и ГБЦ, а также было бы весьма неплохо получить числовые значения этих самых деформаций. Скорее всего, они пренебрежительно малы.
Просто если представить ситуацию, когда всё это собрано и работает, то получается, что при вибрации двигателя, поворотах, прыжках, трогании и торможении и т.п. в месте соединения двигателя и КПП будут меняться нагрузки, причём довольно сильно, как по модулю, так и по знаку, и двигатель при этом не заклинивает, и никто об этих нагрузках не задумывается и не паникует.
ИМХО не вижу смысла прикручивать ГБЦ и КПП при расточке, т.к. считаю возникающие при этом деформации пренебрежительно малыми.

Согласен, вибрации, скручивание... "жизнь" колебательной системы двигатель-коробка должны давать гуляние зазоров сравнимое с обсуждаемым.

По данному вопросу надо заметить что остались без внемания два вопроса.

1. Геометрия болтов.
Она должна влеять на деформацию след образом.

1.1. длина болта (изменение линейного размера воздействия на чугун сжатием)
1.2. индивидуальная форма резьбовой поверхности болта (влеяет на распределение давления между витками)
...последнее скорпулёзно изучалось на кафедре детали машин в Родном университете.

2. Температурные деформации - т.к. ГБЦ распухает в длинну и в ширину больше блока, что может несколько "разжать" деформацию которая наведена болтами ГБЦ.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=veber=-
сообщение 8.1.2010, 12:27
Сообщение #53


Вест Кост Кукрус


Группа: Элита
Сообщений: 1 558
Регистрация: 17.11.2007
Из: СТИЦ"автомотоспорт"
Пользователь №: 18



Цитата(Zlodei @ 3.1.2010, 12:29) *
Разве много panic.gif в боевом моторе зазор поршень-цилиндр 0.04-0.05 мм panic.gif а тут какая то соточка-полторы rolleyes.gif

какието не боевые зазоры у вас а стоковые на спорт десятку делать над а у меня тык вопще 0,13


--------------------
моторы для души и спорта аська 455794509
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=veber=-
сообщение 8.1.2010, 12:29
Сообщение #54


Вест Кост Кукрус


Группа: Элита
Сообщений: 1 558
Регистрация: 17.11.2007
Из: СТИЦ"автомотоспорт"
Пользователь №: 18



Цитата(fuzh @ 3.1.2010, 12:48) *
у меня зазор щас 0,07 будет на моторе вопрос в том насколько он уменьшается при тепловом расширении поршня

надо есче учитывать что поршень сядет и тогда получится диман норм 0,08-9 самое оно можна дубасить))


--------------------
моторы для души и спорта аська 455794509
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:06
hosted by primary autosport information partner: Genisoft