IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Регуляторы тормозных усилий, Регуляторы тормозных усилий все о них
sysadmin5
сообщение 14.10.2009, 8:43
Сообщение #21


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(VADOS @ 13.10.2009, 21:44) *
Во, теперь понял смысл, спасибо smile.gif
НО как тогда работают краны Вилвуд и им подобные? Тоже поршень внутри, как в твоей схеме? blink.gif

А куй его знает.
Куда в какие дебри остальных понесло ваще неясно бл. Раз такая петрушка, то какая в опу разница открыт кран (если это кран) на половину или открыт полностью? Давление жидкости в системе величина неизменяющаяся, так как жидкость не сжимаема.
Цитата(karburator @ 14.10.2009, 2:46) *
Т.е. зад работает синхронно (в статике) с передом до настроенного момента, после чего ситуация меняется... В динамике, как писал sysadmin5 грибок съёст часть кинетич. энергии потока на выдвижение, и зад сраб. с запаздыванием.

Колдун настраиваем так чтобы после упора поршня колдуна в рег. болт задним торм. цилиндрам оставалось ровно столько (неизрасходованного хода педали тормоза) сколько нужно нам. Я конечно понимаю что расстояние между колодкой и диском/барабаном минимально, но когда мы жмем педаль тормоза и колодки только только прикоснутся с диском колеса же не сразу юзом идут, приходится давить дальше повышая усилие на педали и утапливая ее (немного) глубже. Так вот за счет поглощения колдуном части рабочего хода педали перед может уже во всю юзить (потому что мы уже весь пол продавили аж вспотели) а зад только чуууть подхватывать.
Мое ИМХО штатный колдун работает, мое объяснение чуть выше - теория, факт наличия у мну на бричке - практика. В моей конструкции его регулировка осуществляется точно так же как если бы мы грузили багажник.
Давайте тогда для регулировки усилия на задке подпускать в магистраль заднего контура воздух)))
АААААААААААаа я вас не слушаю, посолю да скушаю!!!
Постскриптум
Вот что можно делать при практически полностью выкрученном регулировочном болте
http://smotri.com/video/view/?id=v1075881e106
PPS чур за сракерство не считать.
PPPS тема "Регуляторы тормозных усилий", название раздела форума "Тормоза". Капитан Очевидность... (я и над собой смеюсь)


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 14:53
Сообщение #22





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Буду с тобой разговаривать как ты со мной.. на таком же языке...

Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 3:34) *
Не очень для меня понятно что значит "произведению разности площадей грибка" - произведению на что?


Это вопрос ? В школе учился ? Ежу понятно что произведение разности площадей грибка на ДАВЛЕНИЕ равно СИЛА. (пропущено)

Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 3:34) *
"1. масштабированому увеличению давления над грибком (отн. прощадей плюс пружина) если кольцо было перемещено вниз и ему есть куда двигаться вместе с грибком вверх."
Ну и ради прикола посчитай кинетическую энергию тормозной жидкости bj.gif Ее сюда уж точно вплетать не надо, а то передние тормоза уже давно бы развалились от такой сумасшедшей энергии, колдуна то там нет panic.gif


Киметическую энергию несёт ударная волна, к твоему сведению.

Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 3:34) *
У меня немного другое представление об устройстве и принципе работы регулятора. Кольца под грибком не видать... Может на рисунке не вазовский? Но я думаю принцип работы один.
В любом случае соотношение площадей (усилий) неизменно, регулируется лишь величина максимального усилия на РЦТ. Регулировка распределения возможна только качелями.


Твой регулятор совершенно другой нету у него ни разности прощадей ни ступенчатой работы.
Ты даже неудосужился регулятор от классики найти в инете, а лезешь с коментами... Думаешь один? Тыж его в глаза не видел...
Ещё бы от трактора белорусь привёл впример...


Прикрепленное изображение


Полость А - входная магистраль, В - выход на тормоза.
Силу Р - должна создавать настраиваемая пружина.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 14.10.2009, 15:05
Сообщение #23


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(karburator @ 14.10.2009, 14:53) *
Буду с тобой разговаривать как ты со мной.. на таком же языке...
Это вопрос ? В школе учился ? Ежу понятно что произведение разности площадей грибка на ДАВЛЕНИЕ равно СИЛА. (пропущено)
Киметическую энергию несёт ударная волна, к твоему сведению.
Твой регулятор совершенно другой нету у него ни разности прощадей ни ступенчатой работы.
Ты даже неудосужился регулятор от классики найти в инете, а лезешь с коментами... Думаешь один? Тыж его в глаза не видел...
Ещё бы от трактора белорусь привёл впример...


Прикрепленное изображение


Полость А - входная магистраль, В - выход на тормоза.
Силу Р - должна создавать састраиваемая пружина.

обля, а я всегда думал что классический колдун это тупо цилиндр с поршнем.
Но моей точки зрения это не меняет.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 15:13
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



он регулирует зад ТОЛЬКО когда грибком перекрывает магистраль, в стоке шток грибка перемещается вниз тягой (скорее она разрешает перемещение) и увеличившийся объём над грибком отпускает зад, а если зад опустится, апять схатит зад.



--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 16:22
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Я с тобой нормально разговариваю, просто пиши так чтоб додумывать и доискивать не надо было. Дай ссылку на источник, а то опять подписаны только буковки, а циферки угадай."Ударная волна" будет только если магистраль завоздушена, да и величины ничтожной.
А думаю я не один, а вместе с вами со всеми, кто участвует в обсуждении. И "лезть с коментами" буду пока не получу внятные ответы на свои вопросы.
Причин обижаться не вижу, личной неприязни ни к кому не испытываю. Наоборот здесь едва ли не единственная возможность пообщаться с умными людьми.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 16:29
Сообщение #26





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Ударная волна там будет оч даже нехилая (резкое, ударное нажатие на тормоз), с учётом развиваемого давления около 70 атмосфер в статике... а в гидравлике среда жёсткая...
Там на рисунке вроде всё просто, вот непонятно что пружина 9 поджинает... но на основе колдуна фенокс могу сказать, что поджимает она крибок за его бурт вверх и там нет кольца 8, далее металлическое кольцо 2 вокруг шляпки грибка обеспечивает ему ход вверх вниз (откр- закр зазора шляпки о резиновое кольцо 7 - разобщение магистралей)...



--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 17:49
Сообщение #27





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Не жадничай, дай ссыль на источник)


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 18:02
Сообщение #28





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



нету ссыли... как работает калдун в стоке, в общих чертах написано в книжке по жиг... может и есть в нете, но видел только для 8-го колдуна с плохой картинкой без обозначений, а как работает колдун в гидроручнике вапще нету инфы в нете...
И ненада меня в плагиате подозревать, не копирую я никакие источники...писанина - от души... пневматика с гидравликой - мой профиль по образованию.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 18:31
Сообщение #29





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



во.. нашёл сцылка где пара слов про работу колдуна в стоке... http://automn.ru/vaz-2105/vaz-33447-10.m_i...m_id2-4217.html

вот на восьмой колдун... http://cit.vvsu.ru/portal/resourses/7/Index55.htm
картинка смотреть... http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1218.jpg

по восьмому там мозг ломать в поисках чего-то особенного нету смысла, работает принципиально также, а все навороты там связаны с тем чтобы синхронизировать регулировку сразу в двух ветвях, причём слежение за давлением идёт по одной ветви.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 18:57
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Никто тебя не подозревает, просто удобно читать когда и рисунок и обозначения и текст в одномместе а не серфить.
Теперь разобрались с работой колдуна. Но вопрос остался без ответа. Распределить усилие перед/зад в определенной пропорции, а не ограничить определенной величиной можно только качелями?
Колдун мне не очень удобен, потому что его надо настраивать на каждое покрытие по разному, а если сделать соотношение давлений то все проще. Скажем сзади всегда давление 75% (цифра с неба) от того что впереди. То есть зад будет блокироваться позже переда на любом покрытии и без всяких задержек и ступенчатой работы. Это будет уже 100% использование тормозных механизмов. Скажем когда дорога пятнами асфальт/лед/снег крутить колдун без толку.

Сделать железяку с фиксированным соотношением непроблема (тот же поршень с разными площадями поверхности), но вот как регулировать?


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 21:19
Сообщение #31





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 18:57) *
Теперь разобрались с работой колдуна. Но вопрос остался без ответа. Распределить усилие перед/зад в определенной пропорции, а не ограничить определенной величиной можно только качелями?
Колдун мне не очень удобен, потому что его надо настраивать на каждое покрытие по разному, а если сделать соотношение давлений то все проще.


Колдун то регулирует НО в узком диапозоне меняет жёсткость характеристики... там вобще сложно понять как он регулирует давление на возрастание. И проблема колдуна помоему в том что он одновременно регулирует два параметра и не факт что в одну сторону (перегиб и жёсткость)

Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 18:57) *
Скажем сзади всегда давление 75% (цифра с неба) от того что впереди. То есть зад будет блокироваться позже переда на любом покрытии и без всяких задержек и ступенчатой работы. Это будет уже 100% использование тормозных механизмов. Скажем когда дорога пятнами асфальт/лед/снег крутить колдун без толку.
Сделать железяку с фиксированным соотношением непроблема (тот же поршень с разными площадями поверхности), но вот как регулировать?


регулировать такую штуку просто, апять же поставить пружину в нужное место и кое-что модернизировать в колдуне....

Прикрепленное изображение


но прокачка такой системы будет раздельная, до колдуна и после...

Место колдуна можно использовать любой гидроцилиндр. Но новый будет стоить как неплохой валек.

Подпор пружиной можно сделать и через нижний торчащий конец... городить плечи, рычаги....


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 22:20
Сообщение #32





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Пружина это шаг назад. Вместо перераспределения в процентном соотношении, мы уходим к регулировке в килограммах и ньтонах. Ну и как бы я не хочу часть работы по перемещению колодок пускать на сжатие пружины.
Как сделать изменяемую площадь поверхности поршня? Всю голову сломал уже, пока ничего адекватного и реализуемого не придумал.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 22:24
Сообщение #33





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 22:20) *
Пружина это шаг назад. Вместо перераспределения в процентном соотношении, мы уходим к регулировке в килограммах и ньтонах. Ну и как бы я не хочу часть работы по перемещению колодок пускать на сжатие пружины.
Как сделать изменяемую площадь поверхности поршня? Всю голову сломал уже, пока ничего адекватного и реализуемого не придумал.


Нету там потерь на ход педали... там наоборот жёсткость выше будет т.к. шток ВДВИГАЕТСЯ а не наоборот... а сила пружины идёт на передние тормоза через главный цилиндр.

ну ты смотри сам, это будет полюбому мною реализовано... wink.gif давно напрягаю мозг по сотворению тИлТонА-колдуна+ ))) blink.gif


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 22:34
Сообщение #34





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Ну смотри, ты жмешь на тормоз и давление Р1 увеличивается, двигая поршень. Он сжимает пружину и увеличивает Р2. Или я опять че то не так понял?


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 22:35
Сообщение #35





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 22:34) *
Ну смотри, ты жмешь на тормоз и давление Р1 увеличивается, двигая поршень. Он сжимает пружину и увеличивает Р2. Или я опять че то не так понял?

ну, да и что... кол-во вытекающей жидкости больше чем втекающей при том-же ходе поршня.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 22:46
Сообщение #36





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Ну вот и получается что ногой ты пружину сжимать будешь. Но это все фигня. Кстати если система разомкнута, то гидроручник во вторичном контуре будет отрабатывать на 100% Жирный плюсссссс!


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 22:53
Сообщение #37





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 22:46) *
Ну вот и получается что ногой ты пружину сжимать будешь.

ну тут знать теорию нада видимо чтоб понять... там ничего никуда не девается а ИДЁТ перераспределение силы ... ёпт..
давление идёт педалью через жидкость переднего контура ...схему изучи...


Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 22:46) *
Кстати если система разомкнута, то гидроручник во вторичном контуре будет отрабатывать на 100% Жирный плюсссссс!

чтобы можно было туда давить нада усиливать крепление резинового кольца на грибке.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 23:02
Сообщение #38





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Я понял что она помогает перераспределять, влияя на перемещение поршня. Не спорю, но при этом ты сжимаешь ее ногой, а мог бы колодку прижать к диску сильнее. Ну я из теории знаю например закон сохранения энергии. И чтобы сжать пружину нужно энергию затратить. F=kx помнится в учебнике по физике было. Где k - коэф. жесткости, а х - перемещение. А вернет она ее только когда начнет распрямляться, то есть когда ты тормоз отпустишь.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 23:16
Сообщение #39





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 23:02) *
Я понял что она помогает перераспределять, влияя на перемещение поршня. Не спорю, но при этом ты сжимаешь ее ногой, а мог бы колодку прижать к диску сильнее.


ДЫК ВОТ И НЕДАСТ ОНА ТЕБЕ ПРИЖАТЬ ЗАДНЮЮ КАЛОДКУ СИЛЬНЕЕ чтоб ты неперетормозил задом...


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 23:20
Сообщение #40





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Спокойствие! Только спокойствие!
Заднюю не даст, а переднюю прижал бы.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:17
hosted by primary autosport information partner: Genisoft