IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Регуляторы тормозных усилий, Регуляторы тормозных усилий все о них
VADOS
сообщение 12.10.2009, 0:08
Сообщение #1


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



Парни, а такой вопрос: слышал, что некоторые товарищи делали себе регулятор торм. усилий от крана ГБО (газового оборудования), типа там резьба такая же, как раз под штуцера классических трубок подходит. Работает ОТ и ДО, т.е. есть возможность закрутить кран и перекрыть 100% магистраль (в отличии от того же Вилвуда).

Кто-нибудь прикручивал себе подобные детали? Или все остатки от колдуна используют как регулятор?
(про брэндовые сейчас не говорим)


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 12.10.2009, 9:37
Сообщение #2


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(VADOS @ 12.10.2009, 0:08) *
Парни, а такой вопрос: слышал, что некоторые товарищи делали себе регулятор торм. усилий от крана ГБО (газового оборудования), типа там резьба такая же, как раз под штуцера классических трубок подходит. Работает ОТ и ДО, т.е. есть возможность закрутить кран и перекрыть 100% магистраль (в отличии от того же Вилвуда).

Кто-нибудь прикручивал себе подобные детали? Или все остатки от колдуна используют как регулятор?
(про брэндовые сейчас не говорим)

если немного изучить принцып работы штатного колдуна, то можно будет понять что краник не подходит. Я уж не знаю как на зубиле (а именно на зубильном колдуне основан регулятор от креатеч), но на классике когда жмешь педаль тормоза из регулятора выдавливается поршень до тех пор пока он не упрется в ответную часть (расстояние до ответной части зависит от загруженности машины), после того как он уперся начинают работать задние рабочие цилиндры, но усилие на них будет много меньше ибо часть полезной работы выполнил регулятор. У мну в багажнике живет жигулевский регулятор на кастом кронштейне и регулируется упорным винтом. То есть если мне надо убрать усилие с задней оси я выкручиваю винт увеличивая расстояние между поршнем регулятора и рег. винтом.
Надеюсь все доступно описал.
ЗЫ: Ща на рынке видел много всяких стальных кронштейнов которые могли бы здорово подойти под такой замут как у меня.



--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 12.10.2009, 20:34
Сообщение #3


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



Всё-равно не понял - ну а какая разница между твоим вариантом с закрученным до определённой степени винтом (на загруженность жопы ведь не влияет уже эта схема, райт? wink.gif) и краном (аля сантехнический), который перекрывает на определённую часть магистраль?

Мне не нужен сам колдун как таковой - у меня вес машины не меняется smile.gif
Т.е. я хочу врезать его рядом с кастом гидроручником (между ГТЦ и гадрачОм же он ставится, как я понял из схемы в 1м сообщении темы) в магистраль, настроить один раз и всё.
А в дальнейшем при необходимости открыть/приоткрыть/закрыть краник на нужный градус.


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 12.10.2009, 20:58
Сообщение #4


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(VADOS @ 12.10.2009, 20:34) *
Всё-равно не понял - ну а какая разница между твоим вариантом с закрученным до определённой степени винтом (на загруженность жопы ведь не влияет уже эта схема, райт? wink.gif) и краном (аля сантехнический), который перекрывает на определённую часть магистраль?

Мне не нужен сам колдун как таковой - у меня вес машины не меняется smile.gif
Т.е. я хочу врезать его рядом с кастом гидроручником (между ГТЦ и гадрачОм же он ставится, как я понял из схемы в 1м сообщении темы) в магистраль, настроить один раз и всё.
А в дальнейшем при необходимости открыть/приоткрыть/закрыть краник на нужный градус.

Видать не понял.
Цитата
То есть если мне надо убрать усилие с задней оси я выкручиваю винт увеличивая расстояние между поршнем регулятора и рег. винтом.

Соответственно если надо усилие поднять, я закручиваю винт и поршенек регулятора не совершает рабочий ход вовсе соответственно его совершают поршеньки рабочих цилиндров полностью без потерь на регулятор.
Во, придумал, суть регулятора торм усилий состоит в том чтобы обеспечить необходимое количество потерь (отобрать на себя часть рабочего хода задних торм цилиндров). Я когда тормоз нажимаю из регулятора поршень на определенную (заданную рег. винтом) длинну выдвигается, после упора в рег. винт начинают работать задние тормоза.
Краном ничего не добьешся, будет только 2 положения: тормоза сзади есть и тормозов сзади нет ваще.
А колдун не только для регулировок в зависимости от веса машины, а еще и для регулировок в зависимости от покрытия, состояния этого покрытия, температуры воздухаи еще много всего.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 12.10.2009, 21:12
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Взять цилиндр сцепления и регулируемый упор для штока сделать. Регулировка вплоть до 0 будет)


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 12.10.2009, 21:25
Сообщение #6


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(fazoinvertor @ 12.10.2009, 21:12) *
Взять цилиндр сцепления и регулируемый упор для штока сделать. Регулировка вплоть до 0 будет)

Я так понимаю РЦС
А как 2 трубки к нему приделать, вход и выход? Если только к прокачному, но там рассверливать надо, резьбу резать... Вариант со сток колдуном проще.
А еще как мне кажется РЦС все таки не рассчитан на такие давляки которые возникают в тормозных магистралях


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 12.10.2009, 21:37
Сообщение #7


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



Цитата(sysadmin5 @ 12.10.2009, 20:58) *
Краном ничего не добьешся, будет только 2 положения: тормоза сзади есть и тормозов сзади нет ваще.

На недорогих иномарках знаешь как избегают перетормоза зада? Вкручивают в разрыв магистрали штуцер с мЕньшим сечением. VADOSа, судя по всему, вдохновил Тилтон на использование сантехнических узлов.


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 13.10.2009, 7:45
Сообщение #8


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(Zver @ 12.10.2009, 21:37) *
На недорогих иномарках знаешь как избегают перетормоза зада? Вкручивают в разрыв магистрали штуцер с мЕньшим сечением. VADOSа, судя по всему, вдохновил Тилтон на использование сантехнических узлов.

Да но мы хотим не только не перетормаживать, но еще и регулировать. А штуцер с жестко заданным сечением вообще поразному будет работать даже при разной температуре тормозухи, не говоря уже о том что есть РОСА, а есть импортные крутые тормозухи, отличающиеся от росы не только названием, но и плотностью.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 13.10.2009, 10:33
Сообщение #9


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



В данной теме обсуждаем коммерческие предложения, самодельные вещи, кто и как делал сабж.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 13.10.2009, 11:00
Сообщение #10


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



1. Моя реплика была возражением на высказывание "краном ничего не добъешься" - давай будем более точны в выражениях
2. Тормозные жидкости не различают по плотности. Основные отличия - в основе, t кипения и кинематической вязкости.


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 13.10.2009, 11:24
Сообщение #11


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(Zver @ 13.10.2009, 11:00) *
1. Моя реплика была возражением на высказывание "краном ничего не добъешься" - давай будем более точны в выражениях
2. Тормозные жидкости не различают по плотности. Основные отличия - в основе, t кипения и кинематической вязкости.

а что именно было возражением? Непонятно, все равно если бы я сказал погода на улице не хорошая, а Вы бы ответили возражаю, этот дом зеленый.
Теперь по жидкостям. Если мы возмем оговоренный штуцер и прольем его
1. Росой при t 20 градусов
2. Каким нибудь mobilом при t 20 градусов
3. Росой при t -20 градусов
4. mobilом при t -20 градусов
Каждый раз расход будет разным, а значит тормозные силы на колесах.
Потом летом когда асфальт теплый и сухой на заднюю ось можно поднять усилие, а штуцер этот менять не айс ниразу. Я вот за 2 года 1 раз только задний контур прокачал, а тут лишний раз придется.
Ну а если Вы пытаетесь донести до меня что заместо штуцера можно кран поставить и регулировать проходное сечение, то тут от газового баллона не пойдет потому что не будет жить в агрессивной среде. От чего либо другого не пойдет потому что кран - вообще сопливая конструкция и держать долго вряд ли будет. Так же нужна настолько ювелирная регулировка этого проходного сечения что врядли найдется такой кран который обеспечит это. Ну не спроста же регуляторы на большинстве машин работают по принципу цилиндр с поршнем.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 13.10.2009, 12:35
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Цитата(sysadmin5 @ 12.10.2009, 21:25) *
Я так понимаю РЦС
А как 2 трубки к нему приделать, вход и выход? Если только к прокачному, но там рассверливать надо, резьбу резать... Вариант со сток колдуном проще.
А еще как мне кажется РЦС все таки не рассчитан на такие давляки которые возникают в тормозных магистралях

Зачем 2 трубки? Тройник с заднего моста и хватит. А на счет давляков хз, может ты и прав.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 13.10.2009, 13:05
Сообщение #13


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



Цитата(sysadmin5 @ 13.10.2009, 11:24) *
а что именно было возражением? Непонятно, все равно если бы я сказал погода на улице не хорошая, а Вы бы ответили возражаю, этот дом зеленый.
Теперь по жидкостям. Если мы возмем оговоренный штуцер и прольем его
1. Росой при t 20 градусов
2. Каким нибудь mobilом при t 20 градусов
3. Росой при t -20 градусов
4. mobilом при t -20 градусов
Каждый раз расход будет разным, а значит тормозные силы на колесах.

Если это жидкости одного класса (DOT4, DOT5) - то разницы не будет. И не надо "Выкать" - просто призываю быть более точными в формулировках, вот и все.


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 13.10.2009, 15:53
Сообщение #14


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(Zver @ 13.10.2009, 13:05) *
Если это жидкости одного класса (DOT4, DOT5) - то разницы не будет. И не надо "Выкать" - просто призываю быть более точными в формулировках, вот и все.

Выкать не буду, просто думал что тыканье может задеть.
Цитата(fazoinvertor @ 13.10.2009, 12:35) *
Зачем 2 трубки? Тройник с заднего моста и хватит. А на счет давляков хз, может ты и прав.

Что-то даже не дотумкал до тройника))) Единственный минус - надо прокачивать.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 13.10.2009, 21:44
Сообщение #15


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



Цитата(sysadmin5 @ 12.10.2009, 20:58) *
Видать не понял.

Соответственно если надо усилие поднять, я закручиваю винт и поршенек регулятора не совершает рабочий ход вовсе соответственно его совершают поршеньки рабочих цилиндров полностью без потерь на регулятор.
Во, придумал, суть регулятора торм усилий состоит в том чтобы обеспечить необходимое количество потерь (отобрать на себя часть рабочего хода задних торм цилиндров). Я когда тормоз нажимаю из регулятора поршень на определенную (заданную рег. винтом) длинну выдвигается, после упора в рег. винт начинают работать задние тормоза.
Краном ничего не добьешся, будет только 2 положения: тормоза сзади есть и тормозов сзади нет ваще.
А колдун не только для регулировок в зависимости от веса машины, а еще и для регулировок в зависимости от покрытия, состояния этого покрытия, температуры воздухаи еще много всего.

Во, теперь понял смысл, спасибо smile.gif
НО как тогда работают краны Вилвуд и им подобные? Тоже поршень внутри, как в твоей схеме? blink.gif


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 13.10.2009, 23:43
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Товарисчи panic.gif колдун болтом неотрегулируешь на перераспределение тормозных усилий... если просто регулировать ход болтом - то он работает только как демпфер при резком ударе на педаль, а при плавном нажатии - все останется также как и без него. либо демпфер и блокиратор - если болт откручен "значительно". (следует из конструкции)

Чтоб колдун регулировал надо его поджимать пружиной и болтом регулировать усилие поджатия штока колдуна.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 1:09
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Нууу, если уж пошло такое мясо.....
Колдун не будет и с пружиной регулировать. Он будет давать за тормозной механизм усилие, равное усилию создаваемому пружиной (а оно как известно не постоянно и зависит от того на сколько она сжата) пока не сожмет ее. После этого он даст на тормозной механизм полное усилие из ГТЦ.
То есть мы будем не распределять, а задавать усилие. Видимо от качелей никуда не деться. Либо сразу от педали, либо 2 колдуна (или цилиндра) соеджиненные штоками через качели. Только тут будет распределение.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 14.10.2009, 2:46
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fazoinvertor @ 14.10.2009, 1:09) *
Нууу, если уж пошло такое мясо.....
Колдун не будет и с пружиной регулировать. Он будет давать за тормозной механизм усилие, равное усилию создаваемому пружиной (а оно как известно не постоянно и зависит от того на сколько она сжата) пока не сожмет ее. После этого он даст на тормозной механизм полное усилие из ГТЦ.
То есть мы будем не распределять, а задавать усилие. Видимо от качелей никуда не деться. Либо сразу от педали, либо 2 колдуна (или цилиндра) соеджиненные штоками через качели. Только тут будет распределение.



Несогласен... предётся разобрать работу колдуна (картинка есть на второй странице темы)... Калдун с пружиной работает следующим образом: при повышении давления от педали тормоза, грибок выдвигается под воздействием давления, которое создаёт силу равную произведению разности площадей грибка (шляпка минус под шляпкой - в примитиве). Т.к. грибок поджат пружиной, то выдвижение грибка происходит пока пружина не разовьёт нужное сопротивление, после чего грибок останавливается. Теперь надо вспомнить что грибок имеет резиновое кольцо (7) садясь шляпкой на которое он разобщает магистрали входа и выхода (полости А и В)...

...отсюда можно сделать вывод, что с помощью пружины настраивается усилие срабатывания колдуна на перекрытие магистрали. Это уже полезно.

Т.е. зад работает синхронно (в статике) с передом до настроенного момента, после чего ситуация меняется... В динамике, как писал sysadmin5 грибок съёст часть кинетич. энергии потока на выдвижение, и зад сраб. с запаздыванием.

Дык что будет после закрытия грибка...
После разобщения магистралей у нас давление над грибком будет отличаться от давления под ровно на разницу площадей плюс пружина, которая поднимит давление над грибком. Причем непосредственно после закрытия грибка, давление скачкообразно измениться, на сколько завит от размеров грибка...
Рассмотрим далее работу колдуна. Как будет он реагировать на дальнейший рост давления.
Увеличение давления под грибком приведет в зависимости от конструкции кольца под грибком:
1. масштабированому увеличению давления над грибком (отн. прощадей плюс пружина) если кольцо (7) было перемещено вниз и ему есть куда двигаться вместе с грибком вверх.
2. приоткрытию грибка до установки баланса давлений если кольцо (7) в упоре к верхней части корпуса. И закрытие (регулятор).
...если кольцо поджато по конструкции то первого пункта небудет.

т.е. ВЫВОД - колдун с пружиной даёт ломаную характеристику тормозного усилия зада, при которой пружина настраивает как точку перелома, так и дальнейшую жёсткость (наклон) характеристики одновременно.

р.s. потом в картинках поясню мысли...


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 3:34
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Не очень для меня понятно что значит "произведению разности площадей грибка" - произведению на что?
"1. масштабированому увеличению давления над грибком (отн. прощадей плюс пружина) если кольцо было перемещено вниз и ему есть куда двигаться вместе с грибком вверх."
Ну и ради прикола посчитай кинетическую энергию тормозной жидкости bj.gif Ее сюда уж точно вплетать не надо, а то передние тормоза уже давно бы развалились от такой сумасшедшей энергии, колдуна то там нет panic.gif

У меня немного другое представление об устройстве и принципе работы регулятора. Кольца под грибком не видать... Может на рисунке не вазовский? Но я думаю принцип работы один.

В любом случае соотношение площадей (усилий) неизменно, регулируется лишь величина максимального усилия на РЦТ. Регулировка распределения возможна только качелями.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 14.10.2009, 4:53
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



А как было на эстонии сделано? Там на приборной панели крутилка была меньше чем на оборот...


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:06
hosted by primary autosport information partner: Genisoft