IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смещение постели р.вала, "тюнинговый" вал за дёшево
igorich
сообщение 18.2.2019, 15:08
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 9.8.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 2 286
Машина:21013



Вводная
Данный способ позволяет взбодрит даже полностью стоковый мотор, сохранив при этом повседневный характер мотора, при этом подкупает простотой и доступностью.
Это не альтернатива установки тюнингового вала, так будет уступать ему по характеристикам.
Возможно это не открытие, но раньше я такого не слышал. В том числе на этом форуме.

Суть:
Мы смещаем постель распредвала на 1мм ближе к опорам рокеров (вбок). Это увеличивает подъём клапана, за счёт изменения передаточного отношения рокера.
Плюс кулачок будет работать по более плоской части рокера, что должно увеличить фазу. Но это не точно.

Процесс:
для смещения нам надо переточить два центрующих отверстия в постели. Делает это токарь, поэтому точную технологию я не скажу. На старом месте сверлится отверстие на 2мм больше в диаметре и с центром смещённым на 1мм. Центрующие втулки вытачиваются с двойным диаметром (половина стандартного диаметра, половина +2мм, думаю очевидно).
Обычно за работы токаря берут 500р. Это вся себестоимость переделки.

Установка:
Всё стандартно. Но в случае просаженности сёдет может потребоваться обточить гайки на опорах рокеров. Сточить там поясок где нет 6-тигранника.
Втулки лучше точить под посадку внатяг, чтоб в будущем не потерять их. И садить на своё место не ударами, с нагревом-охлаждением и запресовывая шпилькой постели р.вала(например.)

Личный опыт
Я установил себе такую постель на стандартный 011й мотор 1.3л. Измерить приход в цифрах не могу, по снегу даже разгоне не замерить.
Но раньше машина как то ощутимо регировала на педаль газа только на 1й и 2й передачах. Теперь машина принимает на любой передаче, и даже на трассе после 110кмч она не теряет динамики.
Так же этот мотор ездил на 213-ом распредвалу, результат был околонулевой


--------------------
2101
(O)====|L|====(O)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
igorich   Смещение постели р.вала   18.2.2019, 15:08
fazoinvertor   Достаточно просто подложить шайбы под постель. Рас...   18.2.2019, 16:40
igorich   что от этого будет лучше? просто не факт что рокер...   18.2.2019, 17:31
fazoinvertor   Ну так мы вроде не в том месте где обсуждают стары...   18.2.2019, 20:06
igorich  
Цитата
  19.3.2019, 17:56
fazoinvertor  

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:22
hosted by primary autosport information partner: Genisoft