IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Схождение-развал-кастор, значения
marafonets
сообщение 21.11.2010, 6:13
Сообщение #41





Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 19.2.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 335



Цитата(karburator @ 21.11.2010, 7:45) *
Читать надо хаммилла и раймпиля, первый упрощённо даёт, второй развёрнуто с расчётами...

Для меня мало этой литературы.

ЗЫ Пардон за флуд


--------------------
Не стыдно не знать, стыдно не знать и не спросить!

[color="#FF0000"]"Другие придут сменив уют на риск и не по мерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут"[/color]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 21.11.2010, 12:03
Сообщение #42





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Хорошо, давайте подискутируем. Для чего нужен "кастер" (продольный наклон оси поворотной цапфы) ? Данный параметр требуется для стабилизации колеса при ПРЯМОЛИНЕЙНОМ движении, он не влияет на "рысканье" и увод автомобиля в сторону, так зачем его увеличивать, объясните мне зачем все его увеличивают, у вас только руль тяжелее будет и всё, никаких плюсов от увеличения. В конструкции любой подвески инженеры уже заложили данный оптимальный параметр, и если в "жигулях" кастер 5* менять его не вижу никакого смысла.

Цитата из журнала: "Главная функция кастера - это наклон колес в сторону поворота руля автомобиля. Наклон колеса влияет на сцепление с дорогой, а значит и на управляемость автомобиля. Если автомобиль двигается прямо, то колеса имеются наибольшее сцепление с дорогой, что обеспечивает для водителя быстрый старт и позднее торможение. А вот в повороте все иначе. При повороте колеса, покрышка деформируется под действием боковых сил. И чтобы сохранить максимальное пятно контакта с дорогой, колесо автомобиля тоже наклоняется в сторону поворота. Но везде нужно знать меру, ведь при очень большом кастере, колесо автомобиля будет сильно наклоняться, и утратит тогда сцепление с дорогой."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 22.11.2010, 22:26
Сообщение #43





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



На мой взгяд так:
На асфальте на низком профиле - да максимальное пятно будет с 0 кастором. На высоком профиле же колесо просто подломится и площадь контакта будет никакая. А что касается снега и грунта, так там наоборот желательно всю массу дать на меньшую площадь, чтобы колесо "вгрызлось в покрытие".
Плюс не забываем, что передняя ось идет по бОльшему диаметру чем зад и автомобиль немного повернут мордой наружу. Кастор дает как раз развал "направленный немного вперед". По сути автомобиль упирается колесом именно в том направлении, в котором действует центростремительное ускорение.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 30.11.2010, 1:05
Сообщение #44





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



А я всегда думал, что на снеге и грунте, в повороте автомобиль движется в заносе и передняя ось идет по малой окружности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 1.12.2010, 21:15
Сообщение #45





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Снег еще ладно, но на грунте проходить все повороты в заносе значит терять время.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 5.12.2010, 21:17
Сообщение #46





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(Старый Гоняла @ 21.11.2010, 11:03) *
Хорошо, давайте подискутируем. Для чего нужен "кастер" (продольный наклон оси поворотной цапфы) ? Данный параметр требуется для стабилизации колеса при ПРЯМОЛИНЕЙНОМ движении, он не влияет на "рысканье" и увод автомобиля в сторону, так зачем его увеличивать, объясните мне зачем все его увеличивают, у вас только руль тяжелее будет и всё, никаких плюсов от увеличения. В конструкции любой подвески инженеры уже заложили данный оптимальный параметр, и если в "жигулях" кастер 5* менять его не вижу никакого смысла.


Ну очевидно же инженеры заложили наклон колёс в повороте расчитаный на диф. шины в повороте (действительно главная задача кастора - более подробно читаем Хэмила с Раймпелем) НА СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ И СРЕДНЕМ РАДИУСЕ исходя из средних скоростей движения того времени. Увеличивается скорость прохождения поворота (по сухому) - увеличивается кастор, то что руль тяжелее, это уже дело десятое может такие скорости и неразвиваются на данной дисциплине...

Во вторых если докучает возврат руля - ставим гидроусилитель от шнивы, лишним небудет.


Цитата(Старый Гоняла @ 21.11.2010, 11:03) *
Цитата из журнала: "Главная функция кастера - это наклон колес в сторону поворота руля автомобиля. Наклон колеса влияет на сцепление с дорогой, а значит и на управляемость автомобиля. Если автомобиль двигается прямо, то колеса имеются наибольшее сцепление с дорогой, что обеспечивает для водителя быстрый старт и позднее торможение. А вот в повороте все иначе. При повороте колеса, покрышка деформируется под действием боковых сил. И чтобы сохранить максимальное пятно контакта с дорогой, колесо автомобиля тоже наклоняется в сторону поворота. Но везде нужно знать меру, ведь при очень большом кастере, колесо автомобиля будет сильно наклоняться, и утратит тогда сцепление с дорогой."


Непонятно почему в первой части сообщения вы говорите что главная задача кастора - самовозврат, а здесь цитируете действительно главную идею кастора - компенсация сменания шины в повороте...

И как можно говорить про "сильно большой кастор", поидее он в градусах измеряется...


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 6.12.2010, 10:18
Сообщение #47





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Ребята, вы сами себе мозг грузите. Я не говорил, что кастор нужен для самовозврата, покажите, где это написано. «Кастер» необходим для стабилизации колеса при прямолинейном движении, кроме «кастера» есть ещё РАЗВАЛ, СХОЖДЕНИЕ, и УГОЛ между поворотной осью цапфы и осью вращения колеса, который НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ И ЗАЛОЖЕН КОНСТРУКТИВНО, у разных автомобилей он разный, а вы начинаете меня упрекать в моих цитатах. Я то, как раз очень тщательно разбирался в этих углах, и много перепробовал, а вы привязались к одному параметру и видите в нём какое-то спасение. Да делайте чего хотите и обоснуёте это грамотно, да незабудьте это проверить и не на одном коротком спринте, где у вас нет достойных соперников, и где вы не успеете почувствовать разные настройки, этот очень кропотливая работа. Попробуйте отъездить сезон в кольцевых гонках и после этого вступайте в грамотную полемику об углах установки. Вы тут ещё пишите про компенсацию «сминания шины», а если вы поставите низкопрофильную резину, и «боковой увод» (вот так это называется, а не так как вы пишите) резко изменится, что вы будете делать с «кастером». Установить «разварки», как вы по пацански их называете, и увеличить «кастер», вот это по пацански, «грамотное решение», слов нет. Вот зарекался не давать советов, нет сунулся, не одного грамотного возражения не прочитал, вы начитались глянцевых журналов и отдельных выдержек из каких-то статей. Сходите в библиотеку, возьмите литературу для высших учебных заведений, в конце концов, сходите в МАДИ, там тоже есть библиотека. Повторяю, не надо быть умнее специалистов, которые разрабатывают подвески, а личные восприятия управляемости автомобиля, могут быть ошибочны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton_B
сообщение 6.12.2010, 20:00
Сообщение #48


Блондинка семеркА.


Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Регистрация: 14.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 941



дайте мне по шапке, но специалисты, разработавшие подвеску для ВАЗ 2101 в середине прошлого века, не ставили себе задачей сделать её таковой, чтоб сел за руль и надрал на многих типах соревнований других участников. они делали подвеску для жоповозок и рабочих машин. а у нас все же идет обсуждение конкретных параметров под конкретные соревнования/покрытия и обмен опытом в установке этих параметров. я вот например зашел в эту тему, прочитал её от начала и до конца и не нашел хотя бы приблизительного ответа на интересующий меня вопрос (углы установки колес под снежно-кашево-ледовые спринты), разве что ссылки на литературу, которую в интернете вроде не найти (сам не задавался, пока только название узнал) и направление в библиотеку МАДИ, билет к которой обойдется в некислые денежно-временные затраты и не факт, что это вообще что-то даст.


--------------------
[[__]ХХХХХХХХХХХ[__]]
I=====[78rus]=====I
||__||_ _ _ _ _ _ _||__||

2107, 92г.в, белый, 79.4х80, поршневая Mahle, легкий маховик, легкие шатуны, голова -1.5мм (ССж ~10:1), легкие сток клапана + полировка, тарелки by AMD, БСЗ, однорядная цепь, Solex 21041-*********-10; собирается 1R с 5ой передачей, к ней же прилагается ГП 4.44; 2х стаб, пружины нива по кругу (0 спереди/-1.5 сзади), Bilstein B6 sport по кругу, развал в минус.... to be continued
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 7.12.2010, 2:08
Сообщение #49





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Автоспорт это дорогой вид спорта, и вкладывание денег за билет в библиотеку, тоже входит в статьи расходов, и она намного меньше, чем траты на разбитые запчасти, резину и прочее. Не знаю как вы читали, но я давал РЕКОМЕНДАЦИИ по углам, но не более того. Утверждать бесполезно, сразу находятся "знатоки", которые всех опровергают, а это не конструктивный разговор, а пустая болтовня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 7.12.2010, 2:13
Сообщение #50





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(Старый Гоняла @ 6.12.2010, 9:18) *
Ребята, вы сами себе мозг грузите. Я не говорил, что кастор нужен для самовозврата, покажите, где это написано. «Кастер» необходим для стабилизации колеса при прямолинейном движении, кроме «кастера» есть ещё РАЗВАЛ, СХОЖДЕНИЕ, и УГОЛ между поворотной осью цапфы и осью вращения колеса, который НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ И ЗАЛОЖЕН КОНСТРУКТИВНО, у разных автомобилей он разный, а вы начинаете меня упрекать в моих цитатах. Я то, как раз очень тщательно разбирался в этих углах, и много перепробовал, а вы привязались к одному параметру и видите в нём какое-то спасение. Да делайте чего хотите и обоснуёте это грамотно, да незабудьте это проверить и не на одном коротком спринте, где у вас нет достойных соперников, и где вы не успеете почувствовать разные настройки, этот очень кропотливая работа. Попробуйте отъездить сезон в кольцевых гонках и после этого вступайте в грамотную полемику об углах установки. Вы тут ещё пишите про компенсацию «сминания шины», а если вы поставите низкопрофильную резину, и «боковой увод» (вот так это называется, а не так как вы пишите) резко изменится, что вы будете делать с «кастером». Установить «разварки», как вы по пацански их называете, и увеличить «кастер», вот это по пацански, «грамотное решение», слов нет. Вот зарекался не давать советов, нет сунулся, не одного грамотного возражения не прочитал, вы начитались глянцевых журналов и отдельных выдержек из каких-то статей. Сходите в библиотеку, возьмите литературу для высших учебных заведений, в конце концов, сходите в МАДИ, там тоже есть библиотека. Повторяю, не надо быть умнее специалистов, которые разрабатывают подвески, а личные восприятия управляемости автомобиля, могут быть ошибочны.


Советую почитать книжку Раймпиля, это далеко не глянцевое издание, ато вы то уж точно цетируете мягко говоря "популярные" статьи.
К кастору привязались т.к. надо поэтапно разобрать вопрос а не мешать всё в кучу если вам непонятно.



--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 7.12.2010, 3:05
Сообщение #51





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Мне как раз всё понятно, я уже давно во всём разобрался. Больше коментариев не будет.
Дерзайте, "малыши".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
plyt
сообщение 7.12.2010, 3:22
Сообщение #52





Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 29.3.2010
Пользователь №: 7 568
Машина:21074



Цитата(karburator @ 7.12.2010, 1:13) *
Советую почитать книжку Раймпиля, это далеко не глянцевое издание, ато вы то уж точно цетируете мягко говоря "популярные" статьи.
К кастору привязались т.к. надо поэтапно разобрать вопрос а не мешать всё в кучу если вам непонятно.

да уж мне кажется ты не на того противника полез....иногда лучше промолчать чтоб показаться умным
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 7.12.2010, 18:09
Сообщение #53





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Пришлось вернуться в эту тему, а причина такова. Сегодня подходит ко мне "стритрейсер" и жалуется на плохое поведение машины на скользкой дороге.
Пошёл посмотреть, машина свежая не убитая, сначала, думаю надо прокатиться,
Нашёл кусок дороги без льда, разогнался, вильнул рулём и машина резко изменила траекторию движения. Ясно, избыточная управляемость, даже через чур. Ну и как прикажете на таком агрегате по льду ездить.
Так вот, вернёмся к управляемости, на машине, о которой я говорил выше, углы установки в норме, и на управляемость влияет много факторов.
«Anton_B» вы здесь и не найдёте конкретной рекомендации, её просто нет. Например я зимой на ПП езжу на 4,5мм шипах, колёса шириной 155, профиль 85, R=15, диски 4 дюйма, давление больше 3атм. «Кастер» я увеличиваю достаточно, развал и схождение совсем другие в отличии от стандарта, и что я должен их вам рекомендовать, это глупо.
Главное разобраться какой параметр для чего нужен и это не всё, все эти углы зависят от жёсткости подвески, согласованности спереди и сзади, колёс, применяемых на данном соревновании, высоты подвески. Например вы отрегулировали углы на сервисе, но когда вы поедите на снежный спринт, то оденете другую резину с другой размерностью, и всё, ваши регулировки впустую. И это не всё, надо ещё убедиться, что у вас кузов не кривой, диаганали и парралели в норме. Запомните как стоит спица руля, при движении по асфальту в прямолинейном движении, потом поставьте авто на ровную площадку, поставьте руль в положение прямо и померьте расстояние справа и слева от центра ступицы до центра полуоси. Даю гарантию, что расстояние разное. На скользком покрытии очень важно соблюдать геометрию, даже при правильной установки углов, автомобиль будет рыскать на большой скорости, каждое колесо будет «тянуть одеяло на себя». Простой пример. Зимнее ралли, без шипов, начало 90-х годов, «передний привод рулит», заднего привода от силы машин 10 наберётся, ну и я в том числе. После 4-х СУ расстановка , я в 10-ке, следующие машины с задним приводом ближе к концу, все поражены, как я на «пятерке» так вваливаю. Да ничего особенного, очень много времени потрачено на управляемость. Едем длинное СУ 22км, догоняю «восмерку, правый поворот затяжной скользкий широкий ровный, я его как стоячего обошёл, он ко мне на финише подходит ошарашенный, не понимая, как такое может быть. Посмотрел его автомобиль, на глаз видно, что колеса передние в «раскаряку» стоят, он был на «солёном Баруме», о какой управляемости может идти речь. По итогам гонки он так сзади и оказался, к финишу его «соль» была лысая.
Поэтому не ждите в плане установки колёс прямых указаний, таковых нет. В 2000-х годах ездил на 12 модели на кольце, а в 80-х на «копейке», абсолютно разные настройки подвески. Я на переднем приводе две зимы учился ездить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton_B
сообщение 7.12.2010, 20:55
Сообщение #54


Блондинка семеркА.


Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Регистрация: 14.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 941



конкретных градусов и минут я и не ожидал услышать. только лишь рекомендации. к чему стремиться, что увеличивать или уменьшать. ездить собираюсь либо на стоковых шипах 175\70 р13, либо на липучке 185\65 р14. и они все на дисках с большим вылетом (от пп семейства).


--------------------
[[__]ХХХХХХХХХХХ[__]]
I=====[78rus]=====I
||__||_ _ _ _ _ _ _||__||

2107, 92г.в, белый, 79.4х80, поршневая Mahle, легкий маховик, легкие шатуны, голова -1.5мм (ССж ~10:1), легкие сток клапана + полировка, тарелки by AMD, БСЗ, однорядная цепь, Solex 21041-*********-10; собирается 1R с 5ой передачей, к ней же прилагается ГП 4.44; 2х стаб, пружины нива по кругу (0 спереди/-1.5 сзади), Bilstein B6 sport по кругу, развал в минус.... to be continued
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CLIFF
сообщение 7.12.2010, 21:45
Сообщение #55





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 064
Регистрация: 22.10.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 7 542
Машина:VAZ 2107



Цитата(Anton_B @ 7.12.2010, 19:55) *
конкретных градусов и минут я и не ожидал услышать. только лишь рекомендации. к чему стремиться, что увеличивать или уменьшать. ездить собираюсь либо на стоковых шипах 175\70 р13, либо на липучке 185\65 р14. и они все на дисках с большим вылетом (от пп семейства).


насколько я знаю на ПП семействе вылет большой не в ту сторону))) так что он даже меньше чем на классическом штампе, (колея уже). если не прав поправьте.


--------------------
ZAEBIS' MOTOR SPORT
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 7.12.2010, 22:13
Сообщение #56


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



Цитата(CLIFF @ 7.12.2010, 20:45) *
насколько я знаю на ПП семействе вылет большой не в ту сторону))) так что он даже меньше чем на классическом штампе, (колея уже). если не прав поправьте.

+1
Вылет больше, следовательно - больше утоплены в арку.


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CLIFF
сообщение 7.12.2010, 22:33
Сообщение #57





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 064
Регистрация: 22.10.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 7 542
Машина:VAZ 2107



Цитата(Zver @ 7.12.2010, 21:13) *
+1
Вылет больше, следовательно - больше утоплены в арку.


а я думал вылет это если из арки... и не доумевал почему жигуля ET28 вроде, а у ПП ET40 и колесо в арке....

у меня если спереди от 08 диск стоит то выворот колёс меньше.


--------------------
ZAEBIS' MOTOR SPORT
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 8.12.2010, 10:28
Сообщение #58





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(plyt @ 7.12.2010, 2:22) *
да уж мне кажется ты не на того противника полез....иногда лучше промолчать чтоб показаться умным


Вот и ПОМАЛКИВАЙ, если по существу сказать нечего, умник.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 8.12.2010, 10:34
Сообщение #59





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(Старый Гоняла @ 7.12.2010, 17:09) *
.... «Кастер» я увеличиваю достаточно, развал и схождение совсем другие. ...

Вот это я понимаю, настройка...


Цитата(Старый Гоняла @ 7.12.2010, 17:09) *
Нашёл кусок дороги без льда, разогнался, вильнул рулём и машина резко изменила траекторию движения. Ясно, избыточная управляемость, даже через чур. Ну и как прикажете на таком агрегате по льду ездить.

))


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton_B
сообщение 8.12.2010, 13:02
Сообщение #60


Блондинка семеркА.


Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Регистрация: 14.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 941



Цитата(CLIFF @ 7.12.2010, 21:33) *
а я думал вылет это если из арки... и не доумевал почему жигуля ET28 вроде, а у ПП ET40 и колесо в арке....

у меня если спереди от 08 диск стоит то выворот колёс меньше.

вылет - это параметр диска, который обозначает расстояние от посадочной плоскости к ступице до средней плоскости диска. соответственно, как ты правильно обратил внимание, чем больше значение вылета, тем глубже колесо в арке. по этому у меня спереди стоят проставки 8мм, а сзади 20мм.


--------------------
[[__]ХХХХХХХХХХХ[__]]
I=====[78rus]=====I
||__||_ _ _ _ _ _ _||__||

2107, 92г.в, белый, 79.4х80, поршневая Mahle, легкий маховик, легкие шатуны, голова -1.5мм (ССж ~10:1), легкие сток клапана + полировка, тарелки by AMD, БСЗ, однорядная цепь, Solex 21041-*********-10; собирается 1R с 5ой передачей, к ней же прилагается ГП 4.44; 2х стаб, пружины нива по кругу (0 спереди/-1.5 сзади), Bilstein B6 sport по кругу, развал в минус.... to be continued
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:12
hosted by primary autosport information partner: Genisoft