IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ВАЗ-2106 из Красноярска, Гражданско-кольцевой Шольц
Kikos
сообщение 23.11.2012, 11:05
Сообщение #41





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Цитата(fazoinvertor @ 23.11.2012, 11:41) *
От меня как обычно нытье. Если такие офигенные возможности по аргону и материалу, то сразу бы и делал крепление аккумулятора по требованиям. И маслопомойка - лишний девайс. для понтов если только. Если двигатель исправный, то он не сапунит и фильтровать там нечего, а если из сапуна дымит - ремонтировать.
А так вообще отличная работа, очень нравится автомобиль, какой то сбаллансированный чтоли.

Про крепление аккумулятора я обязательно подумаю. В принципе, я уже читал требования, когда дело коснулось этого узла. Просто на сам момент изготовление не располагал временем, чтобы искать описание и что-то конструировать согласно ему. Сделали буквально за пол часа, причём из того, что валялось в обрезках на полу возле сварочного поста.
По требованиям я сделаю его обязательно, как только появится каркас и авто перейдёт из разряда гражданского в чисто спортивное амплуа. Думаю, это уже не за горами. По крайней мере в планах на 2013 год покупка жоповоза уже стоит )))
А на счёт маслопомойки, прошу меня простить, но это, наверное, просто фетишь ))) Как-то не по себе, когда что-то торчит под капотом и оттуда ещё испарения какие-то. Коробит меня это слегка, хотя я и ездил так больше года. Просто решил как-то облагородить что ли отвод картерных газов в виде такого вот чайника )))) Хотя на счёт полезности сего девайса и не спорю - чисто понт, если вам так угодно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TYM
сообщение 23.11.2012, 14:01
Сообщение #42


Праворульщик


Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 28.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 174



А вот по поводу маслоуловителя это вы зря. Картерные газы имеются у любого двигателя, вне зависимости от его состояния, и отводить их нужно обязательно. Более того, лично я двумя руками за принудительную вентиляцию картера. И я прекрасно понимаю, что было бы гораздо лучше поставлять в двигатель просто воздух из атмосферы, безо всяких примесей. Избыточное давление картерных газов оказывает дополнительное сопротивление движению поршней, ухудшает состояние масла, а самое главное - способствует выдавливанию последнего через сальники и прокладки. Ну, и ничего страшного скажите вы. Может быть, но насколько я знаю, на серьёзных соревнованиях капля масла под машиной - это дисквалификация.
Поэтому принудительная вентиляция картера через впуск так важна.
А теперь почему маслоуловитель должен быть именно выносным. Стандартный классический уловитель стоило бы назвать маслоотбойником, но не более. Частички масла, смешанные с картерными газами, практически не задерживаются в нём, чего уж говорить о парах влаги. А вот в выносном уловителе, имеющем в любом случае температуру ниже температуры двигателя, влага и масло конденсируются практически полностью.
Ну, и не стоит забывать, что в случае опрокидывания авто масло никуда не выльется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 23.11.2012, 14:34
Сообщение #43





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Так я не против отвода газов. Речь про масло. На нормальном исправном двигателе сапун внутри сухой. В этом случае нулевичек на маслоотделителе не имеет смысла, как и сам отделитель. А если с газами прет масло, которое нужно отделять, то оно пропитает нулевик и он станет герметичным. Вот тогда давление в картере и скаканет и повыдавливает все к чертям. Проверено на себе. При опрокидывании через этот же нулевик все масло и выльется. В общем никаких преимуществ перед дырявой пластиковой баклашкой))) Ну красиво конечно - да.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TYM
сообщение 23.11.2012, 16:26
Сообщение #44


Праворульщик


Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 28.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 174



Нулевичок - это действительно не айс, но он нужен, поскольку при работе двигателя на определённых режимах в картере образуется разряжение, и через сапун может легко насосать пыли.
Масло в картерных газах есть всегда, иногда больше, иногда меньше. Конечно, общее состояние мотора на это сильно влияет.
Сухих сапунов в природе не существует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 23.11.2012, 17:12
Сообщение #45





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Kikos извини что оффтопим. Я думаю это потом потрут или перенесут куда надо.

Сухие сапуны существуют, инфа 146%))) А на каких режимах там разряжение образуется? (не подъебка, реально интересно)


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 23.11.2012, 17:38
Сообщение #46





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Да почему же оффтопите?! ) Наоборот, с большим интересом наблюдаю данную дискуссию. Мне лично этот вопрос тоже интересен.
И раз уж я по такому пути решения пошел, хочется услышать все ЗА и ПРОТИВ. Поэтому не стесняйтесь, продолжайте! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TYM
сообщение 23.11.2012, 23:43
Сообщение #47


Праворульщик


Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 28.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 174



Цитата(fazoinvertor @ 23.11.2012, 17:12) *
Сухие сапуны существуют, инфа 146%))) А на каких режимах там разряжение образуется? (не подъебка, реально интересно)

Ну, если только на авто с системой сухого картера...
А разряжение лично я и товарищ Zver наблюдали на его фиате на ХХ, например.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 24.11.2012, 7:01
Сообщение #48





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



У меня сапун уж точно не сухой, даже если спокойно ездишь, всё равно фильтрик на выходе маслопомойки мокрый. Если покидываешь газу посильнее, то видно даже лёгкий прозрачный дымок или скорее даже пар, который из него выходит. При этом грешить на то, что двигатель плохо собран я бы не стал. Он уже почти 10 тысяч проехал, полёт нормальный, масло не ест, даже с учётом теплового зазора при расточке в 6 соток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ездец
сообщение 24.11.2012, 10:37
Сообщение #49





Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 13.11.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 7 598



На моем тазу толстый шланг вентиляции сухой, а через тонкий масло гонит... Хз, почему так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 27.11.2012, 10:19
Сообщение #50





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Как бы то ни было, продолжу свой рассказ про сезон 2012 года уже с новинками под капотом.
Процесс обкатки двигателя дефектов у агрегата не выявил, поэтому можно было готовиться к очередному, 3-му этапу N\A Time Attack.
Стоит, однако, сказать, что ещё на этапе постройки мотора некоторые опасение вызывала штатная система охлаждения, точнее её достаточность для возросшего рабочего объема, который составляет теперь 1795 см. куб. вместо прежних 1603 кубиков, то есть на 12%. Кроме того СЖ поднялась примерно с 9,5 до 10,8-11.
Система на данный момент имеет медный 2-х рядный радиатор охлаждения (Оренбург) и медный 3-х рядный радиатор отопителя салона (Лузар).
Менять радиатор на нивовский мне крайне не хотелось, поскольку он, во-первых, почти новый (меняли в прошлом году всю систему), и работал весьма исправно. Во-вторых, пилить/резать кузовщину, переносить петли капота под ниворадиатори т. п. не было ни времени, ни желания. Поэтому я пошёл, как мне кажется, по пути наименьшего сопротивления и в итоге оказался доволен результатом. Рассуждал я так:
В охлаждении двигателя, кроме непосредственно самой системы охлаждения, также участвует и система смазки, причём масло при этом охлаждает самые горячие элементы мотора - поршни, стенки цилиндров, стержни клапанов. Логично предположить, что, снабдив двигатель масляным радиатором, можно компенсировать возросшую телонагруженность мотора и увеличенный рабочий объем дополнительным охлаждением масляной среды наряду с прежней системой системой охлаждения. Оставалось на практике проверить данные рассуждения, что и было сделано.
Даже во время спринтов на кольце температура ОЖ не подималась выше 90-95 градусов, что даже ниже, чем на прежнем моторе. Температура масла при этом в жаркую погоду доходит до 110-115, если пасмурно или дождь - не выше 85-90.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 27.11.2012, 12:40
Сообщение #51





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Итак, теперь непосредственно о 3-м этапе N\A Time Attack.
Проходил он 12 августа. Погода была весьма неопределенная. С утра было сухо, но вероятность дождя была очень высокой, судя по прогнозу и затянутому небу.
Приехал на кольцо, всё шло как обычно: регистрация, медицинский контроль, тех. контроль, брифинг с участниками, выдача датчиков телеметрии, выезд из закрытого парка на пит-лейн, где участники дожидаются своего выезда на трассу. В каждом заезде на трассу выпускали по 3 машины с определенным интервалом, чтобы участники не мешали друг другу на быстрых кругах.
На пит-лейне я стоял примерно 11-м в очереди, мой заезд был 4-м по счёту.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

А между тем, тучки над треком стали сгущаться, и в то время, когда на кольце уже ездила третья тройка участников, вдруг закапал дождь sad.gif
То есть буквально перед моим заездом трасса стала мокнуть и таким образом, те участники, которые выехали в первые минуты на трек, успели откатать по сухому и имели преимущество перед остальными, которое отыграть было не реально с учётом того, что дождь только усиливался.
"Вот так попёрло!" - подумал я, но деваться было некуда, пришлось катать по мокрому.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Не нужно, думаю, объяснять, что такое слегка подмокший асфальт. Это гораздо хуже, чем просто мокрая трасса. Нельзя предсказать, в какой момент держак перейдёт в непредсказуемое скольжение. Пришлось ехать в прямом смысле в половину дросселя, стоило чуть прижать тапочку, зад срывался даже на прямиках. Короче - полный швах. Перед одним из поворотов начинаю оттормаживаться, но, как оказалось поздно. Даже от несильного нажатия на тормоз колёса идут в ступор, скольжу как по лыжне, не успевая ни затормозить, ни уж тем более попасть в поворот. В итоге - разворот на 180 и съезд задними колёсами на газон.
Прикрепленное изображение

Двигатель заглох, находясь на передаче. Быстро запускаю мотор и выезжаю обратно на трассу, чтобы не создать помех участнику, едущему следом за мной. Этот участник, кстати, девушка на ядовито-жёлтой 12-ке купе, ездит весьма недурно, если не сказать больше.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Так бы и закончился заезд, но... На последних боевых кругах порвался ремень генератора, о чём меня оповестила лампа зарядки.
Съезжаю с трассы и "на руках" следую в закрытый парк. Нужно успеть поменять ремень до начала второй попытки, после того, как все классы участников закончат первую.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 27.11.2012, 12:49
Сообщение #52


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



Круто!!


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 28.11.2012, 12:48
Сообщение #53





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Стоит сказать, что порванный ремень генератора ни на какие тревожные мысли меня не наводил. Не вовремя конечно порвался, но с кем не бывает. Тем более на режимах 5000-7000 оборотов во время покатушек это вполне вероятно.
Однако уже в последствии, когда я поменял 5 или 6 ремней в течение двух недель, стало ясно, что они рвутся не просто так. Как оказалось, криво было смонтировано нижнее крепление генератора, а именно втулка на нижнем болту стояла неправильно. Из-за этого генератор мог двигаться относительно нижнего кронштейна вдоль оси вращения ротора, что и вызывало слетание или обрыв ремня. Позже я этот недочёт устранил. Хотя он стоил мне нервов, особенно, на соревнованиях, и почти десятка запасных ремней )))
Итак, вернемся на Красное Кольцо. В перерыве между первой и второй попыткой я меняю этот злополучный ремень
Прикрепленное изображение

Все эмоции по поводу происходящего на лице у моего товарища )))))
Прикрепленное изображение

Поскольку идёт дождь, то приходится мокнуть, копаясь под капотом.
Но неожиданно на помощь приходит болельщица, которая укрывает меня от непогоды на время короткого ремонта ))))

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ремень заменен. Выезжаю на вторую попытку.
Дождь потихоньку заканчивается, но от этого не легче. Трек уже наглухо мокрый.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Ехать приходится очень аккуратно, такая трасса ошибок не простит.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Поворотов много, некоторые затяжные. Стоит едва надавить на газ, зад начинает обгонять перед

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Худо-бедно докатываю попытку. Знаю, что проехал не очень, но надежда войти хотя бы в десятку ещё теплится. Остаётся дождаться результатов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
killer
сообщение 28.11.2012, 13:56
Сообщение #54





Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 6.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 7 595
Машина:2107



очень интересно.
и проект, и покатушки.
удачи!


--------------------
Киевская 2107
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 29.11.2012, 8:26
Сообщение #55





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Цитата(killer @ 28.11.2012, 14:56) *
очень интересно.
и проект, и покатушки.
удачи!

Спасибо!
Надеюсь, удача, в следующем сезоне будет чаще сопутствовать.
А пока вернусь к результатам 3-го этапа.
Напомню, как делятся классы
Класс «Первый»: - Автомобили с любым типом привода, двигателем любого объема, фактической мощностью двигателя не более 139 л.с.
Класс «Второй»: - Автомобили с любым типом привода, двигателем любого объема, фактическая мощность двигателя которых находится в пределах от 140 л.с. до 199 л.с.
Класс «Третий»: - Автомобили с любым типом привода, двигателем любого объема, фактическая мощность двигателя которых находится в пределах от 200 л.с. до 265 л.с.
Класс «Unlimited»: - Автомобили с любым типом привода, двигателем любого объема, фактическая мощность двигателя более 266 л.с.

Как я уже говорил, по сухому асфальту(да и то только первую попытку) успели проехать только несколько участников из 1-го класса. Они, естественно, и показали лучшее время, даже лчшее, чем у 2-го и 3-го ))))
По разнице лучшего времени в 1-ой и 2-ой попытках каждого участника можно увидеть, кто катал первую попытку по сухому, а вторую по мокрому.
Тем же, кто обе попытки ездил по дождю, пришлось довольствоваться местами в нижней части таблицы. Я занял скромное 15-е место, обойдя, однако, при этом несколько иномарок, среди которых !полноприводная! Subaru Impreza.
Прикрепленное изображение


Для сравнения, времена 2-го и 3-го классов
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Класс «Unlimited» катает по другой конфигурации, большому кольцу. Поэтому сравнить их времена с другими классами не получится. Однако могу отметить такую деталь.
На сухой трассе первые места стабильно держали участники на Honda S2000. Елисейкин Витя, опытный пилот, на своей S2000 всем привозил по несколько секунд на большом круге.
Однако на дождевой трассе картина получилась совершенно обратная, Витя едва попал в тройку, а на первых местах - передний привод.
Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CLIFF
сообщение 29.11.2012, 13:15
Сообщение #56





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 064
Регистрация: 22.10.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 7 542
Машина:VAZ 2107



у вопосу о маслоуловителе) зимо там в нутри льдом все нахрен не замерзнет? Да так что давлением шланги посрывает сальники по выдавливает?


--------------------
ZAEBIS' MOTOR SPORT
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 29.11.2012, 13:30
Сообщение #57





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Цитата(CLIFF @ 29.11.2012, 14:15) *
у вопосу о маслоуловителе) зимо там в нутри льдом все нахрен не замерзнет? Да так что давлением шланги посрывает сальники по выдавливает?

Ну зима покажет, как говорится )))
Не подумайте, что я надеюсь на авось. Отнюдь. Я конструкцию этой маслопомойки долго обдумывал. Весь конденсат стекает вниз, в то время как отверстия, и входное и выходное, находятся в самом верху, поэтому забиться льдом они не могут. Патрубок находится в вертикальном положении, конденсат в нем не задерживается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorich
сообщение 29.11.2012, 15:43
Сообщение #58





Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 9.8.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 2 286
Машина:21013



если с помойки выход в атмосферу то этот выход просто сделать вниз, и вся любовь. собственно и помойка для этого не нужна


--------------------
2101
(O)====|L|====(O)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kikos
сообщение 30.11.2012, 5:39
Сообщение #59





Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 9.12.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 602



Цитата(igorich @ 29.11.2012, 16:43) *
если с помойки выход в атмосферу то этот выход просто сделать вниз, и вся любовь. собственно и помойка для этого не нужна

В таком случае весь конденсат будет стекать оттуда на поддон или на землю. Это, как мне кажется, не очень правильно.
Я просто снимаю её, когда она наполняется (это видно по трубке сбоку), откручиваю фильтрик и сливаю через выходное отверстие всю гадость. За 10 тысяч пробега делал это один раз перед морозами.
Так вот, там оказалась просто одна вода и буквально несколько капель масла, меньше чайной ложки. Так что через сапун пока выходит практически один только водяной пар.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorich
сообщение 30.11.2012, 10:59
Сообщение #60





Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 9.8.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 2 286
Машина:21013



а если сделать с сапуна шланг под машину - то не будет даже самого конденсата wink.gif
и с помоечки можно слив сделать шлангом под машину, но опять же при выводе в атмосферу пропадает смысл в уловителе (уловить масло и понденсат чтоб потом вылить на землю, и газы так же наружу выхпустить?)


--------------------
2101
(O)====|L|====(O)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:17
hosted by primary autosport information partner: Genisoft