IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фрезы сферические, шары, борфрезы для ГБЦ, Режущий инструмент для расточки каналов ГБЦ, Ветка для незарегистрированных пользователей
In_strument
сообщение 18.10.2012, 22:20
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2012
Из: Оренбург
Пользователь №: 7 667
Машина:21051



Внимание!
Эта тема для доступного незарегистрированными пользователями обсуждения основной темы по сферическим фрезам для ГБЦ
которая находится здесь
http://www.lada-vfts.ru/forum/index.php?showtopic=7856
LADA VFTS > Технический раздел > Двигатель > ГБЦ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ussrtank
сообщение 19.10.2012, 18:06
Сообщение #2





Гости






В свое время хотел сделать фрезы, на заводе, где трудился, но не случилось... Поделюсь наработками:)

Материал.
Быстрорежущие стали не советую, т.к. сейчас проблема качественный прокат. Очень много китайского и украинского фуфла с мизерным содержанием вольфрама(( Также эти стали требуют правильной ТО, иначе образуются закалочные трещины со всеми вытекающими...
Идеальный вариант-инструментальные углеродистые стали 9ХС, У12, У11, У10. Если стали У-марки будут с литерой "А", то еще лучше-это значит высококачественная, с пониженным содержанием вредных примесей.
На маленьких режимах обработки ШФ из сталей У-марок не уступят инструментам из быстрореза.

Упрочнение.
Стали У-марок кроме классической объемной ТО можно закалить ТВЧ или плазменной закалкой до 40-42 HRC(без оплавления), эти вещи проще найти. Например, моем городе классическую ТО могут сделать только в одном месте, а плазмой калят в 4-5-ти конторах... Быстрорез не калится ни ТВЧ, ни плазмой.
Также можно сделать покрытие из нитрида титана ("золотое"))). Установки типа "Булат" времен СССР еще работают...
Еще можно закаленную и уже заточенную фрезу обработать методом электроискрового легирования (ЭИЛ) только по задней поверхности. У моих фрез именно так и сделано-обработка зубьев фрез твердым сплавом, ширина обработки ~1мм. Фото позже. Я не испытывал фрезы с таким покрытием на чугуне, но думаю на 12 седел 1 фрезы хватит. Но проше сделать развертки с напайными пластинами для седел...

Можно сами фрезы сделать из стали 45 ГОСТ 1050-88+закалить ТВЧ или плазмой до 40-42HRC+ЭИЛ.

Конструкция.
Я проходил каналы как фрезами с 15-ю зубьями, так и 7-ми зубыми. Больше понравились 7-ми зубые, при правильном выборе скорости резания (оборотов)), получается отличная шероховатость, полно места для стружки и заметно меньшее сопротивление резанию (фрезу не клинит и не отбивает). Место для стружки-это важная характеристика, влияющая на стойкость режущей кромки.
Думаю, что фреза зацело с хвостовиком лучше, чем со съемным на резьбе... Конструкция с привертным хвостовиком будет "бить", ведь оси вращения хвостовика и самого шара разные... Фрезу с хвостовиком проще и точней обрабатывать в центрах, сделав центровые отверстия на торцах. При желании и щепетильности)) ее можно пыльнуь еще и после ТО...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_In_strument_*
сообщение 20.10.2012, 8:54
Сообщение #3





Гости






Материал.

На счёт качественного проката - согласен, да и цена на него в 5 раз отличается, что делает фрезу дороже уже на стадии заготовки,
но профессиональный инструмент тоже покупают.
Достать его самому не проживая в городе, где склад находится - невозможно, никто 10 кг круга диаметром 40 мм из быстрореза Вам не пошлёт, а пруток будет весить 60 кг, в переводе на 159 р/кг = 12 000 рублей, тоесть быстрорез для частного изготовления интереса не имеет.

Правильное ТО (теромообработку) сделать может только "правильный" очень опытный термист, но их больше чем профильных фирм по быстрорезам, поэтому калить у знакомых ст45 всегда будет легче.

По конструкции добавлю - из моих соображений - делать небольшой хвостовик с резьбой под ключ (см. эскиз).
точить с 40 диаметра до 12 процесс дурной, а вот шар всё равно обрабатывать надо близко к патрону, тоесть переставлять и выставлять заготовку по индикатору.
Попозже выложу сюда фото простейшей шароточки, с месяц, её дошаманю.

По отводу стружки - ну да, спиралевидная форма резьбы (для отвода стружки) в частной мастерской почти недоступна.

Есть ещё идея не обрабатывать зуб по всей поверхности шара, но её "озвучу" после опробации на убитой ГБЦ
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_In_strument_*
сообщение 20.10.2012, 8:56
Сообщение #4





Гости






пардон - неправильно указал цену на быстрорез
60х159=9 540, хотя хрен редьки не слаще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
умный лодырь
сообщение 22.10.2012, 23:29
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 23.3.2010
Из: курган
Пользователь №: 7 566



http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core...p;fromMainBar=1 -про шароточки сюда
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
умный лодырь
сообщение 22.10.2012, 23:44
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 23.3.2010
Из: курган
Пользователь №: 7 566



я тоже начал делать себе фрезы но как то остановился... много оснастки надо сделать.сталь взял 9хс и хвг.зуб надо винтовой(спиралевидный) нечетное количество (мягче будет брать).у меня гдето было на писано в се углы заточки угол атаки и тыла надо посмотреть. но с такими углами нельзя встречатся с чугуном темболее на высоких оборотах сразу сядет фреза.современые головки уже не оснащают чугуными седлами там идет сплав кобальта.....непомню.да и вообще при шарошки канала стандартные седла надо удолять как кариес!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
In_strument
сообщение 23.10.2012, 18:54
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2012
Из: Оренбург
Пользователь №: 7 667
Машина:21051



Цитата(умный лодырь @ 22.10.2012, 23:44) *
я тоже начал делать себе фрезы но как то остановился... много оснастки надо сделать.сталь взял 9хс и хвг.зуб надо винтовой(спиралевидный) нечетное количество (мягче будет брать).у меня гдето было на писано в се углы заточки угол атаки и тыла надо посмотреть. но с такими углами нельзя встречатся с чугуном темболее на высоких оборотах сразу сядет фреза.современые головки уже не оснащают чугуными седлами там идет сплав кобальта.....непомню.да и вообще при шарошки канала стандартные седла надо удолять как кариес!

поделись чуток опытом, идеями, я думаю что некоторые из нас дойдут до своей цели.
На чипмэкер нет нужды ссылаться, информацию важно сохранять здесь.
Там её собственно не много.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
In_strument
сообщение 23.10.2012, 18:58
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2012
Из: Оренбург
Пользователь №: 7 667
Машина:21051



оснасткой я собственно наделён неплохо, делилка есть, небольшой фрезерный тоже, поэтому охотно экспериментирую
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
умный лодырь
сообщение 23.10.2012, 22:20
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 23.3.2010
Из: курган
Пользователь №: 7 566



сами зубы ты сделаешь на УДГ-дисковой,Т-образной.угловой фрезой быстрее...меньше проходов. вот затыловка посложнее у меня есть горизонтальный поворотный стол ставиш на него УДГ..выкатываешся выставляешь по центру изделия и делаешь затыловку концевой фрезой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
In_strument
сообщение 28.10.2012, 2:08
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2012
Из: Оренбург
Пользователь №: 7 667
Машина:21051



Цитата(умный лодырь @ 23.10.2012, 22:20) *
сами зубы ты сделаешь на УДГ-дисковой,Т-образной.угловой фрезой быстрее...меньше проходов. вот затыловка посложнее у меня есть горизонтальный поворотный стол ставиш на него УДГ..выкатываешся выставляешь по центру изделия и делаешь затыловку концевой фрезой.

Муторный однако процесс, первые образцы будут заводскими biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКОЛАЙ ГРОТ
сообщение 31.10.2012, 15:51
Сообщение #11





Гости






тема очень интересная,уже лежит ГБЦ в гараже на доработку.Сам честно говоря эти фрезы делать не буду,не сама цель(вот читаю что пишите,может чертежик какой промелькнет))) blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
In_strument
сообщение 31.10.2012, 19:40
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2012
Из: Оренбург
Пользователь №: 7 667
Машина:21051



Цитата(НИКОЛАЙ ГРОТ @ 31.10.2012, 15:51) *
тема очень интересная,уже лежит ГБЦ в гараже на доработку.Сам честно говоря эти фрезы делать не буду,не сама цель(вот читаю что пишите,может чертежик какой промелькнет))) blink.gif

упрощённые эскизы отдал в путёвое место, делают долго но начало положено, как опробую - выложу эскизы,
пока это рано
Гостовские эскизы в основной теме
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
николай грот
сообщение 1.11.2012, 1:30
Сообщение #13





Гости






Цитата(In_strument @ 31.10.2012, 19:40) *
упрощённые эскизы отдал в путёвое место, делают долго но начало положено, как опробую - выложу эскизы,
пока это рано
Гостовские эскизы в основной теме

ГОСТ 18944-73 это вот этот?чем он вам не подходит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
In_strument
сообщение 4.11.2012, 17:59
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 16.10.2012
Из: Оренбург
Пользователь №: 7 667
Машина:21051



Цитата(николай грот @ 1.11.2012, 1:30) *
ГОСТ 18944-73 это вот этот?чем он вам не подходит?

То что там нарисовано не применимо в частом изготовлении вручную, нужен чпу станок для нарезки зубьев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
николай грот
сообщение 4.11.2012, 20:34
Сообщение #15





Гости






Цитата(In_strument @ 4.11.2012, 17:59) *
То что там нарисовано не применимо в частом изготовлении вручную, нужен чпу станок для нарезки зубьев

все ясно,спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
николай грот
сообщение 4.11.2012, 20:36
Сообщение #16





Гости






Цитата(николай грот @ 4.11.2012, 20:34) *
все ясно,спасибо

и успехов в начатом wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 4.1.2014, 8:02
Сообщение #17





Гости






Ау! Тема заглохла? Вопрос то решён?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:18
hosted by primary autosport information partner: Genisoft