Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: шатуны 144-146
LADA VFTS > Технический раздел > Двигатель > БЦ
SleepeR
При просмотре конфигураций некоторых злых моторов всстречаются шатуны длинной 144 145 146мм . . . но с каих моторов они не известно dry.gif
например вроде 144 шатун аудюшный, но вот с какого мотора именно?
вообщем если кто располагает информацией то напишите авто/название мотора/ с которых ставят шатуны 144-146 на классику rolleyes.gif
210666
Сколько встречал людей, у которых такие шатуны, они обычно покупают у других людей и т.д. Так как их насколько я знаю надо немного переделывать.
А вообще такие шатуны есть как минимум у двух людей, лучше тебе их найти и с ними пообщаться, 2107-GT и ещё Ярослав с vaz.ee.
Magistr
210666, и у меня еще припасена поршневая на 144 шатунах))
to SleepeR, эти шатуны от моторов VW/AUDI 1,8л. Их перетачивают под вазовское колено. Плюс палец поршневой у них 20мм, соотв. надо поршни под такие пальцы. В Зеленограде Бушланов этим занимается: к-т шатунов около 6тр, кованые поршни в районе 7,5-8,5тр в зависимости от размера. Шатуны кстати можешь купить на разборке и отдать в его контору на переточку. Тел. 534-21-72, позвони все расскажут и по ценам точно сорентируют.
Magistr
Ну естественно на VAGе одном свет клином не сошелся, есть еще варианты. Но я в них несилен, сказал тебе лишь то с чем сам столкнулся))
MaxCar
143,5 шатуны делает вроде фирма СТИ
146 шатунами барыжит картюнинг
MaxCar
это да, врайоне 12000, но о цене никто не спрашивал....

http://www.meta-s.ru/product_135.html
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?p=2827#2827
MaxCar
ну так чо, от какого конкретно движка они (модель, номер и т.д., мож и размеры точные есть?), чо надо переделывать-дорабатывать (где-то в инете встречал что вроде какието кольца нужны для центровки ВГШ
PS СТИ 143,5 шатуны только под шейку 43мм (сток и весь спорт 47,8мм, кроме колена 90мм)
MaxCar
есть размеры этого шатуна? Диаметр подходит к нашему колену?
Можь у кого есть сслылки где можно купить шатуны VAG
MaxCar
да не размеры имеются в виду НГШ и ширина ВГШ и НГШ
Про разбору это понятно, но хотел найти новые, облазил инет и нигде ненаткнулся
!NeonER_89
а сможешь на фото показать как замеряется длинна шатуна? просто на разборке сказали привози образец мы подберем. или они все совершенно одинаковые?
OCAA174
Скажите, зачем нужны 144 шатуны???Стандарта (136мм) разве нехватает? Или все это для R/S?
MaxCar
дабы продлить жизнь мотору при установке длинноходного коленвала
tltsomtlt
Вот нашел шатуны! можно ли просто у токоря обычные поршня переточить под этот палец? cm.gif
В818АТ 62 rus
Цитата(tltsomtlt @ 31.5.2009, 10:31) *
Вот нашел шатуны! можно ли просто у токоря обычные поршня переточить под этот палец? cm.gif

ИМХО. Полно поршней пальцем 20 мм.
MaxCar
Цитата(tltsomtlt @ 31.5.2009, 10:31) *
Вот нашел шатуны! можно ли просто у токоря обычные поршня переточить под этот палец? cm.gif

подумай своешь бошкой, как ты дырку в поршне 22мм переточишь под 20мм ce.gif , наоборот еще получилось бы а так...
igorich
а есть инфа о поршнях под 20мм палец? канеш кроме ковки под заказ
karburator
Цитата(SleepeR @ 2.6.2009, 14:26) *
чтоб крутилось, валило и не разваливалос)

а верхом на этом деле ессесно нивские Скакуны! biggrin.gif
karburator
Цитата(SleepeR @ 4.11.2009, 0:35) *
хаха убейся ап стену mr47_04.gif
530сил и 10000Rpm)

и тебе тогоже.
karburator
Цитата(SleepeR @ 4.11.2009, 0:41) *
практически подтвердить свое мнение?
или тока блабла шоу?)))

у меня на одном из моих движков стоят нивские поршни и чо? мне теперь нада снять видео как я прыгаю вокруг этого движка с охапкой карбюраторов...?

у тя чо-то бзик каккой-то относительно нивских поршней, если не сказать мания...
...тебе кажется что кругом враги нивских? ))) ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

если ты не можешь посмеяться над серьёзными вещами - эт укажывает на недостаток гибкости твоей психики.
(уже все давно поняли что нивские поршни лучше многих аналогов)

Zver
Цитата(igorich @ 3.11.2009, 12:28) *
а есть инфа о поршнях под 20мм палец? канеш кроме ковки под заказ

Вопрос больше к Скрату...

В продолжение темы про 144 шатун. Речь про геометрию 82х84, блок 2130. Чисто умозрительно к нему подойдет поршенек ks с партнамбером 91504700 (91504720), по прикидкам компрессионная высота что надо - 29,8.

Или вот еще варианты - 91532600, 99942600, но это под палец D=21
илюха
тоже этим интересуюсь с той поры как собрал двигатель 1,8 (82,4х84) со стандартными шатунами. соотношение R/S не оптимальное.

если я правильно помню, шатун 146мм имеет индекс 2123. он разрабатывался под двигатель 21203 (2л, 16v, для переднего привода и шевроле-нивы). в серию не пошел. думаю, кто-то в Тольятти наладил изготовление на прототипной оснастке.

в этом году появилось предложение от СТИ: http://www.sti-motor.ru/news.php?id=31
Mstitel
Интересно сколько будут такие стоять шатунчики да плюс к ним же еще по спец заказу надо поршни.Или их продают уже с Ф19мм?
b0lt
На Лада сс видел сёдня предложение по 144 шатуну 5000р за них просят там всё адаптированно под таз. палец тоже . Шатуны с Фольца
илюха
Цитата(Mstitel @ 19.7.2010, 3:35) *
Интересно сколько будут такие стоять шатунчики да плюс к ним же еще по спец заказу надо поршни.Или их продают уже с Ф19мм?


в Лада Спорт Сервис (Тольятти) шатуны 2123 146 мм под палец 19 мм стоят 10тр. ( http://www.lss63.ru/?pid=3&did=12 )

в Meta-S (Тольятти) шатуны СТИ 146 мм под палец 19мм стоят 15тр ( http://www.meta-s.ru/product_2199.html ) При покупке у Закиева напрямую, думаю, будут немного дешевле.

я правильно понимаю, что стандартные шатуны кованые?
fuzh
сток шатуны литые и сделаны из двух половинок вроде
Zlodei
Цитата(fuzh @ 19.7.2010, 19:57) *
сток шатуны литые и сделаны из двух половинок вроде

а по моему горячая штамповка rolleyes.gif
fuzh
гы а на ощупь шершавые как литые)) ща в инете посмотрел правда я лажанулся)
Victotaz
Господа! Будте так любезны, подскажите каталожный номер или хотя бы марку авто, где были эти многострадальные шатуны 144 и 146.
Я роюсь в этих каталогах и не пойму, те это шатуны или нет - смотрю ауди 80/100 и фольцы гольф и пассат с двигателями 1,8. Там даже для одного года выпуска попадаются совершенно разные номера - нипанятна.

Вот например - 028 198 401 B, С, Е, F и 037 198 401 C, или 027 198 401 B и 058 198 401, 058 198 401 чем они отличаются, какие их размеры - хз, в том ли направлении я ищу...

Подкиньте хотя бы ссыль на какой-нить онлайн-каталог по типу как у мале и колбен, где можно пробить их данные.

Пожалуйста, не посылайте меня на разборки - их нет у нас. Единственный вариант это заказывать у ребят, которые возят запчасти с разборок Москвы, но тут надо точно знать либо с какой именно машины, либо партнамбер.

И последний вопрос - что вы думаете о продукции AUTOWELT? цена на запчасти их пр-ва в разы ниже, чем оригинал VAG. Не пострадает ли надежность?
Serega
может в ближайшее время будет продаваться комплект 144 щатунов адаптированное под наш вкладыш .
Victotaz
если что, напиши сразу мне в личку))
Victotaz
027 198 401 B - шатун 144 под палец 20 с маслоканалом wink.gif
Victotaz
От оно чё! tongue.gif


Купил сегодня, если кому надо - обращайтесь, я спрашивал - есть ещё. Я отдал 6000 за все 4 с пальцами (выглядят и на ощупь, ноготок как новые) и болтами, поторопился, можно было договорится дешевле.
Пока не взвешивал, но кажется на много легче стока. Состояние идеальное))
те самые 144 мм VAG 027 198 401 B, двигатель AFY, AGU, AEB, AJL, APP.
В ножке проходит маслоканал, вот он выходит в верхнюю головку:



Возникли вопросы:

1. Мои хорошие знакомые из Ельца кроме облегчения этих шатунов и подгонки под классическую шейку просверлили тонким сверлом верхнюю головку до канавки во втулке.
Говорят, что будет работать как масляные форсунки, которые обычно ставят в блок (их они тоже вроде как будут ставить). Так вот, является ли эта идей работоспособной? Стоит ли ее повторять или же просто установить форсы в блок?

При беглом осмотре вкладышей, что стояли на шатунах я не обнаружил специального канала на их тыльной стороне, т.е. масло в канал шатуна поступает не постоянно, только при совпадении отверстий.
Или же это просто неправильно поставленный вкладыш попался? В каталоге КС в описании стандартных вкладышей с двигателя AFY не указано наличие канавок, только отверстия. Или на коленвале VAG-двигателя уже есть эти канавки? Характерной выработки на вкладышах не обнаружил.

2. Вопрос конечно дурацкий, но стоит ли их облегчать? На головке мало лишнего металла, его удаление вряд ли заметно облегчит шатун, но приведет к геморрою с развесовкой головок,
а облегчение нижней ведет к смещению центра масс без возможности коррекции его положения.

3. Под рукой не оказалось шатуна с жигуля, ширина головок VAG-ского 25 мм - что станет с положением шатуна в продольной плоскости, перпендикулярной вращению колена? Не будет ли он болтаться туда-сюда или наоборот, окажется шире? Какие мероприятия нужно сделать для предотвращения продольного смещения шатуна?

4. В каталогах есть еще вкладыши sputter - есть ли в них необходимость, если максимальные обороты предполагаются не более 7500, а мощность до 160 л.с.? цена у них просто космос за 4 штуки половинок!
я планирую перешлифовку коленвала под ваговский размер -0,25 и соответственно использование вкладышей для ваг.
Serega
очень дорого взял. ...
Victotaz
как увидел, сразу купил)))

а про ширину головок можешь что сказать?
Nikolay
Меня тоже волнуют выше перечисленные вопросы. Шатуны, я думаю, мне не составит труда найти, - немецких запчастей у нас везде хватает.Интересует, конкретно каким доработкам подвергаются эти шатуны для установки в классический двигатель?
И ещё: какие ВАГовские поршни(от чего конкретно,каталожные номера). подойдут в классический блок на 144 шатун? размера 79-84 ???(интересует как в блок 2106 - 79.xx, так и в блок 21213 - 82.xx)
Nikolay
Поделитесь,пожалуйста,опытом.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.