Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Каркас Безопасности
LADA VFTS > Технический раздел > Кузов и салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Fedos
Каркас безопасности применяется в целях (уменьшения деформации крыши автомобиля при его опрокидывании и предотвращения травм гонщиков). Крепление стойки каркаса производится тремя болтами диаметром 8 мм в каждом месте присоединения. Если каркас крепится к коробам кузова, то место крепления должно быть усиленно пластиной.
В качестве материала для дуг должны быть применены холоднотянутые стальные трубы по ГОСТу 8734-58 диаметром 38 мм и толщиной стенки 2.8 мм для автомобилей массой до 1200кг (ВАЗ)
Многие спортсмены обшивают элементы каркаса безопасности поролоном толщиной 3-5 мм и кожзаменителем. Это делается,с одной стороны,в интересах эстетики,а с другой- в целях травмобезопасности.
Roman21063
хорошая тема давно искал инфу по каркасам smile.gif

есть несколько практических вопросов:

1. сколько метров труб надо для вихуровского каркаса? и как лучше его усилить дополнительно?
2. на сколько я знаю с 2007-2008 г. для участия в соревнованиях (по автокросу. ралли) необходим каркас из трубы более толстой трубы чем 38*2,5 (или 40*2) ???
3. где можно заказать ХГСА'шные трубы??? и сколько они стоят ориентировочно??
Roman21063
Цитата(Venom @ 14.11.2007, 11:59) *
вихур 15-18 метров, Еврокаркас 40-45.
Цена метр трубы колеблится от 100 до 400 р не обязательно имено эта марка можно любые бесшовные холоднодеформированные с похожей прочностью ст20, ст3.
Мои 40 метров труб 40*2 мм весят 75 кг.


как я понял евро каркас является полностью вварным??

еще вопрос:
хромансилиевые и хгса трубы это одно и тоже ??
чертеж евро каркаса можно?
KONFUZZ
Нет это разные вещи...

ХГСА это холоднотянутые деформированные трубы
Baxa
20ХГСА 38*2 единственное что я нашел у себя в городе когда хотел с каркасом заморочиться, ценик 140 рублей метр в розницу. Мож кому интересно будет. Сказали очень хорошо варится, были еще 45ХГСА но варить их сказали нереально, нужен очень мощный аппарат да и вес уних значительно больше. smile.gif
Serega
Сейчас основные дуги должны быть из 45 трубы остальные 38-40
Serega
Каркас моего друга http://photofile.ru/users/auto-classics/2452302/
Roman21063
посмотрел еврокаркас на фотках, заметил что к кузову он крепится болтами, но сам является цельной конструкцией, получается что его собирают и варят прям в машине....а почему его не приваривают к кузову...и реально ли такой каркас перекинуть на другую машину?? срезав крышу например...

P.S. так как в живую не разу не видел еврокаркас, прошу не пинать за местами глупые вопросы

P.S.2 у кого нибудь есть чертех еврокаркаса на классику с размерами??
KONFUZZ
Варится ерврик внутри машины чтобы перенести можно его по швам разрезать и вытащить... так целостновсть элементов не портится...
-=veber=-
чтобы вварить евро каркас например у гаврилова нада крышу резать
иначе швы норм не проварить
-=veber=-
Цитата(Serega @ 15.11.2007, 15:07) *
Каркас моего друга http://photofile.ru/users/auto-classics/2452302/

как его допустили с таким авто там же стекла да все не потех требованиям
Serega
Всчмысле стекла? там раньше пластиковые стояли вот с ними не пускали.
-=veber=-
Цитата(Serega @ 17.11.2007, 19:24) *
Всчмысле стекла? там раньше пластиковые стояли вот с ними не пускали.

а как на счет передней рамки радиатора там же палки какието ни зя же удаление метала тока мона добавление с повторением профиля?
KONFUZZ
Цитата(-=veber=- @ 17.11.2007, 20:07) *
а как на счет передней рамки радиатора там же палки какието ни зя же удаление метала тока мона добавление с повторением профиля?

а это кажется не его машины....
-=veber=-
так его друга как я понял он сказал что его допустили.
KONFUZZ
не я про фото smile.gif
Serega
с ними тож намаялись. там еще капот был на 4-х замках с бед боем...так вот на енто куделькин не мог закрыть глаза в итоге поставили стог капот со стандартными петлями...приварив к профилю....и о чудо куделькин пустил smile.gif)))
Serega
http://photofile.ru/users/auto-classics/601152/ и с дюралюминиевым каркасом ...кстати никому не нужен?
-=veber=-
Цитата(Serega @ 17.11.2007, 23:01) *
с ними тож намаялись. там еще капот был на 4-х замках с бед боем...так вот на енто куделькин не мог закрыть глаза в итоге поставили стог капот со стандартными петлями...приварив к профилю....и о чудо куделькин пустил smile.gif)))

вот куделькин идиот тех требования сам не знает там написано что можно убирать крепления капота и на замки его
KONFUZZ
Болтовой?! за сколько?!
Serega
Да болтовой дюралюминивый каркас... по чем узнаю отпишу. есть стекла пластиковые с форточкой комплект...толи 2000 или 2500
Roman21063
у кого нибудь есть чертех еврокаркаса на классику с размерами?? ну или для начало просто чертеж
-=veber=-
Цитата(Roman21063 @ 20.11.2007, 11:09) *
у кого нибудь есть чертех еврокаркаса на классику с размерами?? ну или для начало просто чертеж

я думаю ты наврядли найдеш потомучто те люди кто их делает а ето не много у нас в россии они наврядли выкладывают их. такчто хочеш евро ежай к говрилову давай ему 50-60 штук и будет омологированый каркасчик
KONFUZZ
Цитата(-=veber=- @ 25.11.2007, 0:18) *
я думаю ты наврядли найдеш потомучто те люди кто их делает а ето не много у нас в россии они наврядли выкладывают их. такчто хочеш евро ежай к говрилову давай ему 50-60 штук и будет омологированый каркасчик

это во владимире чтоль?!
-=veber=-
нет ето в жуковске
Taifun
Цитата(-=veber=- @ 25.11.2007, 0:18) *
я думаю ты наврядли найдеш потомучто те люди кто их делает а ето не много у нас в россии они наврядли выкладывают их. такчто хочеш евро ежай к говрилову давай ему 50-60 штук и будет омологированый каркасчик

А вроде говорили что в рвйоне 30!?
-=veber=-
да ето было года два назад а терь гаврилов есть хочет ему все мало
Roman21063
если есть его контакты снинь пожалуйста....

и еще вопросик: где можно согнуть трубы 30хгса на основные дуги каркаса, и скока стоит один гиб? слушал что они гнутся как то особенно и обычный трубогиб не катит
-=veber=-
я точно знаю что гаврилов точно не будет просто чтото гнуть я его уламывал год чтоб он трубу продал мне он говорит вези тачку я те сделаю. тел скину ппоже на базе остался
Roman21063
вчера лазил по машине с рулеткой мерил скока необходимо трубы на каркас ....вот что я намерил...сильно не ругайте может где и ошибся (+- 5-10 см) ...мерил чтоб ориетироваться сколько надо купить трубы...когда буду варить каркас сделаю точные размеры

последний разноцветный рисунок это то что я буду варить для начала (ориентировочно 20 метров трубы)...потом постараюсь его доделать до еврокаркаса (еще надо будет порядка 15-17 метров)...
KuMiR)%
подготовка для установка каркаса у меня началась так в стойки вварены болты,с огромными шйбамикак мне обьяснил мастер на них будут крепиться опорные точки каркаса,ну думаю не обманет..т.к. он каркасики для кольцевых гонок делал..
sqrat
Цитата(Serega @ 17.11.2007, 23:03) *
http://photofile.ru/users/auto-classics/601152/ и с дюралюминиевым каркасом ...кстати никому не нужен?

ого,с фиатовским мотором...клёва.а чем плох алюминиевый карас?толщина стенки 3,5мм и вперед и с песней...у меня в спортивном Грале финской подготовки аллюминиевый стоит...кстати,а скока стоит эта радость?мож,мне сгодицца..?
sqrat
Цитата(KuMiR)% @ 29.12.2007, 22:17) *
подготовка для установка каркаса у меня началась так в стойки вварены болты,с огромными шйбамикак мне обьяснил мастер на них будут крепиться опорные точки каркаса,ну думаю не обманет..т.к. он каркасики для кольцевых гонок делал..

каркасики для кольца кстати для сритовых покатушек предпочтительнее раллёвых,они поажурней и полегче(в кольце его в основном используют не сколько в целях безопасности,сколько в целях увеличения структурной жесткости кузова)
thedemon
дык что там про дюралевый каркас???
KuMiR)%
а дюрралевый он прочный??
Unnamed
Дюралевые каркасы были запрещены еще в советские времена ибо имеет он свойство не гнутся а ломатся.
sqrat
Цитата(Unnamed @ 31.12.2007, 0:16) *
Дюралевые каркасы были запрещены еще в советские времена ибо имеет он свойство не гнутся а ломатся.

было такое,но давно.в настоящее время,если по регламенту проходят--всё нормально.у них жестче требования к сортам металла и стенка толще на 1мм.полмира на них ездит...у кого деьги есть на это wink.gif хотя в группе А их никто,кроме Абарта и не применял,дороговато выходит.в WRC тоже предпочитают беречь бюджеты,ну а в SUPER2000 регламентированного бюджета с трудом хватает на железный laugh.gif
к тому же регламент многих гонок не позволяет использовать каркасы системы "болт он",строго предписывая "вельд ин"--вварной.во многих случаях это правильно,так как компенсирует недостаточную пространственную жесткость кузова.а,как мы все с вами знаем,невозможно в стальной кузов вварить аллюминиевый каркас...
KuMiR)%
опорные точки...скажем подиумы...на что каркас к кузову крепиться фото крупным планом есть?
KuMiR)%
ешо фоты...
нашёл на каком то сайте..



sqrat
Цитата(KuMiR)% @ 31.12.2007, 11:00) *
опорные точки...скажем подиумы...на что каркас к кузову крепиться фото крупным планом есть?

вопрос к кому?
KuMiR)%
ну уже всё нашёл!!!всё вопрос снимаеться!!!
Unnamed
Цитата
ешо фоты...
нашёл на каком то сайте..

Кстати какркас то хреновый какой то, креста то за седеньями нету...
maxim4eg
люди где можно найти болтовой каркас???второй вопрос- болтовой каркас можно полностью вытащить из машины и поставить задний диван на место????и сколько будет стоить болтовой каркас??
Fedos
Цитата(maxim4eg @ 2.1.2008, 16:13) *
люди где можно найти болтовой каркас???второй вопрос- болтовой каркас можно полностью вытащить из машины и поставить задний диван на место????и сколько будет стоить болтовой каркас??

Помогу только в одном вопросе, да можно он полностью собирается и разбирается,
KuMiR)%
у кого какой толштны каркас??
Evgen
Несовсем понял вопрос про толщину каркаса, но думаю вопрос про диаметр труб, у меня 39мм
KONFUZZ
у Венома 40х2мм... Евро 45 основа ... перемычки 40
Unnamed
Цитата
болтовой каркас можно полностью вытащить из машины и поставить задний диван на место????

Да можно, на то он и болтовой.
Цитата
и сколько будет стоить болтовой каркас??

Около 6000 рэ
KONFUZZ
Цитата(Unnamed @ 3.1.2008, 22:57) *
Да можно, на то он и болтовой.

Около 6000 рэ

хе дык гдеж его достать....
Unnamed
Ищи у раллистов, в интернэте, они переодически всплывают
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.