Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: воет КПП
LADA VFTS > Технический раздел > Трансмиссия
grunger74
Ребят, выручайте, всю голову сломал.
Суть такая. Собрал КПП, р1, новые подшипники Вологда, ликвимоли синтетика 75w90. Собирал неспешно, без люфтов. Ставлю. Всё включается отлично, но странный вой, как будто что то где то трет. Причем воет на всех передачах, кроме 4й. На нейтрали и на четвертой - тишина. При выжиме сцепления так же тишина. Вой увеличивается пропорционально оборотам. Насколько слышат уши - вой идет спереди КПП, даже как будто из колокола.
Снимаю КПП. Проверяю, все в порядке, никаких видимых косяков нет. Для профилактики меняю сцепление, выжимной, подшипник промвала. Собираю опять же с любовью. Мотюль синтетика 75w90. И опять воет!!!! ААА, уже смотреть на нее не хочу. Что может быть такое то???
BESHENYAGA
Цитата(grunger74 @ 17.9.2012, 21:18) *
Ребят, выручайте, всю голову сломал.
Суть такая. Собрал КПП, р1, новые подшипники Вологда, ликвимоли синтетика 75w90. Собирал неспешно, без люфтов. Ставлю. Всё включается отлично, но странный вой, как будто что то где то трет. Причем воет на всех передачах, кроме 4й. На нейтрали и на четвертой - тишина. При выжиме сцепления так же тишина. Вой увеличивается пропорционально оборотам. Насколько слышат уши - вой идет спереди КПП, даже как будто из колокола.
Снимаю КПП. Проверяю, все в порядке, никаких видимых косяков нет. Для профилактики меняю сцепление, выжимной, подшипник промвала. Собираю опять же с любовью. Мотюль синтетика 75w90. И опять воет!!!! ААА, уже смотреть на нее не хочу. Что может быть такое то???

Подшипник пром вала это который в КВ?
grunger74
Цитата(BESHENYAGA @ 17.9.2012, 21:21) *
Подшипник пром вала это который в КВ?


Нет, это который шариковый двухрядный, ниже первичного. В КВ подшипник менял приснятии, так же толку нет(
DIPOS
Поменяй тот который в колене.
grunger74
Цитата(DIPOS @ 17.9.2012, 21:31) *
Поменяй тот который в колене.


поменял, без толку((( Поставил так же вологодский, да и старый вполне живой был....
Edik33
Цитата(grunger74 @ 17.9.2012, 22:37) *
поменял, без толку((( Поставил так же вологодский, да и старый вполне живой был....



Может у тебя кулачек?..... bj.gif

Сори не сдержался
fuzh
Ничего менять не надо! Р1 как таковая собирается из шестерен которые не совсем подходят друг другу. На первичном валу и пром валу несоответствие кол-ва зубьев, поэтому вой коробок с рядом р1 - нормальная ситуация.
Turrba
Почему тогда на четвёртой тишина?..
grunger74
Цитата(fuzh @ 17.9.2012, 23:52) *
Ничего менять не надо! Р1 как таковая собирается из шестерен которые не совсем подходят друг другу. На первичном валу и пром валу несоответствие кол-ва зубьев, поэтому вой коробок с рядом р1 - нормальная ситуация.


Дим, странно. Но вот не замечал, что старые советские шестерки, у которых ряд как р1, так не воют?

Цитата(Turrba @ 18.9.2012, 4:20) *
Почему тогда на четвёртой тишина?..


Ну на четвертой в любом случае тишина будет, посути замыкаются два вала...
sirius13
Воют шестерни в соединении первичного вала и промежуточного.
Я собирал Р1 из нового первичного и Б/У промежуточного - воет, а DDDann собрал из старой коробки - у него тишина. Воет у меня негромко, даже сказал бы приятно.)
grunger74
Цитата(sirius13 @ 18.9.2012, 6:05) *
Воют шестерни в соединении первичного вала и промежуточного.
Я собирал Р1 из нового первичного и Б/У промежуточного - воет, а DDDann собрал из старой коробки - у него тишина. Воет у меня негромко, даже сказал бы приятно.)


Вот так же к этому склоняюсь, так же собранно - новый первичный + старый промежуточный... Как понимаю, лечение - только замена валов(((
sirius13
Забей, короче. На скорость не влияет.)
grunger74
Блин, неохото теперь как на самолете кататься, с таким воем( Как понимаю, корень всех бед - первичный вал, нарезанный криворуко((
TYM
Говори всем, что у тебя прямозубая! Пусть завидуют!
sirius13
Дело не в криворуко нарезанном валу (нарезан он скорее всего нормально), а в том, что промежуточный уже приработан к другому.
grunger74
Цитата(sirius13 @ 18.9.2012, 11:25) *
Дело не в криворуко нарезанном валу (нарезан он скорее всего нормально), а в том, что промежуточный уже приработан к другому.


И к моему новому первичному он уже нормально не приработается(( Надо искать советскую КПП с таким рядом
grunger74
Деваться сейчас некуда, солью наверное мотюль и заправлю кпп минералкой, откатаю на ней, а дальше видно будет...
fazoinvertor
Абразива засыпь туда, приработается)))))))))))))))
grunger74
Цитата(fazoinvertor @ 18.9.2012, 14:55) *
Абразива засыпь туда, приработается)))))))))))))))


Да я бы засыпал, да подшипники так же "приработаются"((
Turrba
Можно порассуждать мне тут, а?)) Я так понимаю- передаточное отношение четвёртой передачи не сильно изменилось и осталось близко к единице, так? Ведь в то же время шестерня четвёртой тоже менялась и не приработалась. Почему три шумят, четвёртая нет? Не от разницы в скорости, частоте вращения валов?.. А какая кпп, 4 ступени?
grunger74
Цитата(Turrba @ 18.9.2012, 17:09) *
Можно порассуждать мне тут, а?)) Я так понимаю- передаточное отношение четвёртой передачи не сильно изменилось и осталось близко к единице, так? Ведь в то же время шестерня четвёртой тоже менялась и не приработалась. Почему три шумят, четвёртая нет? Не от разницы в скорости, частоте вращения валов?.. А какая кпп, 4 ступени?


В КПП классики шестерни 4й передачи нет, т.к. в этом случае первичный и вторичный валы просто замыкаются, поэтому в любом ряде передаточное число равно 1, независимо от остальных шестерен. Поэтому и не шумит, по сути шестерни то и не работают...
grunger74
Цитата(Turrba @ 18.9.2012, 17:09) *
Можно порассуждать мне тут, а?)) Я так понимаю- передаточное отношение четвёртой передачи не сильно изменилось и осталось близко к единице, так? Ведь в то же время шестерня четвёртой тоже менялась и не приработалась. Почему три шумят, четвёртая нет? Не от разницы в скорости, частоте вращения валов?.. А какая кпп, 4 ступени?


В КПП классики шестерни 4й передачи нет, т.к. в этом случае первичный и вторичный валы просто замыкаются, поэтому в любом ряде передаточное число равно 1, независимо от остальных шестерен. Поэтому и не шумит, по сути шестерни то и не работают...
fuzh
Парни вы тут такие вещи пишите, ужас просто
sirius13
Цитата(grunger74 @ 18.9.2012, 17:25) *
Деваться сейчас некуда, солью наверное мотюль и заправлю кпп минералкой, откатаю на ней, а дальше видно будет...

Мотюль не сливать! Минералка не вариант - пусть уж на хорошем масле приработается, чем на плохом.
Turrba
И впрямь, вчерашняя вечеринка сказалась)) Ещё и шестерню 4й передачи потеряли)
grunger74
поменял ряд, проблема пропала) Поставил новый со стингера
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.