Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Кулачковая КПП ВФТС
LADA VFTS > Технический раздел > Трансмиссия
Страницы: 1, 2
Vulgaris
Изготовленная по оригинальным ВФТСным чертежам с небольшими изменениями для увеличения ходимости, кулачковый пятиступенчатый ряд устанавливается в стандартный корпус обычной четырехступенчатой коробки. Основные отличия от стандартной коробки:
Принцип действия - включение передач без сцепления, бросил газ, воткнул следующую скорость, газуешь дальше, зацепление происходит на вот таких кулачках:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прямозубые шестерни - неоспоримо более высокий КПД, но излишняя шумность при езде

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сьемные шестерни рядов, позволяющие менять передаточные числа в течении часа. Технология замены достаточно проста - необходимо оправкой стянуть поочередно все шестеренки, затем запрессовать новые шестерни.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Думаю рядов было разработанно много, но чертежи имеются только на два ряда, это 2.89-1.89-1.51-1.19-1 и
2.37-1.72-1.43-1.19-1.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Установка и снятие валов аналогично как и в стандартной коробке. Настройка валов (положения шестеренок и вилок) производится в специальном корпусе, с окнами на боковых стенках

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Масло использую Castrol TAF X

В использовании данная коробка ведет себя крайне необычно, по первой понадобился месяц, чтоб получить необходимые навыки для правильного включения передач. Однако те, незабываемые ощущения, от почти мгновенного переключения передач, оправдывают потерянное время. На 400 метрах замерянный выигрыш по времени составил секунду. И это еще не предел мастерства. Шумит при езде конечно жестоко, но всеже есть прямотоки, рычащие покруче . Говорят, что ходимость таких коробок недолгая, но я еще не видел ни одной, умершей по причине износа. Если использовать хорошее масло и аккуратно эксплуатировать, то думаю и проживет она достаточно. Мое мнение, что в гонках такая коробка просто незаменима, ну а для просто покататься она совсем ни к чему.
ZMS
Если есть,готов купить!!!
Jesse_James
читал про эту тему на ваз.ее, так и не понятен смысл темы.Хвастовство что ли, на том форуме так и не было ответа: как изготовить, где купить.
Serega
Цена срок...
ZMS
Судя по фотам,качество изготовления тракторное!....но всё равно купил бы(чтобы сделать качественную копию)!
Vulgaris
Цитата(Jesse_James @ 26.5.2008, 17:23) *
читал про эту тему на ваз.ее, так и не понятен смысл темы.Хвастовство что ли, на том форуме так и не было ответа: как изготовить, где купить.


Я могу изготовить на заказ, ближайший срок на конец лета, цена вопроса ориентировочно 1000$ в сборе (залил масло и поехал). По почте и т.п. не высылаю,забирать своим ходом из Луганска (Украина).
Vulgaris
Цитата(ZMS @ 26.5.2008, 20:52) *
Судя по фотам,качество изготовления тракторное!....но всё равно купил бы(чтобы сделать качественную копию)!


Таких коробок изготовленно не одна и не десять,претензий по качеству работы еще ни у кого не было. А то, что ты не сделаешь копию, уверен на 99.9%, потому как уж слишком сложно и специфично ее производство, прийдется многое пересчитывать, чертить чертежи.Если ты это все сам можешь, то зачем делать копию, сделай свою коробку.
ZMS
Цитата(Vulgaris @ 26.5.2008, 22:59) *
Таких коробок изготовленно не одна и не десять,претензий по качеству работы еще ни у кого не было. А то, что ты не сделаешь копию, уверен на 99.9%, потому как уж слишком сложно и специфично ее производство, прийдется многое пересчитывать, чертить чертежи.Если ты это все сам можешь, то зачем делать копию, сделай свою коробку.

Это не в упрёк было сказано!Просто привык работать с Джемини трансмишн и Хьюланд,но та прав,там совсем другие цены.Одну коробку готов купить,ряды в запас смогу потом в Москве повторить,просто никто не хочет разработкой заниматься,а хорошо скопировать берутся....как с тобой связаться?
Serega
кстати друг заказал секвенталку...
вулгарис привет от эдика)))...
ZMS
[quote name='Serega' date='26.5.2008, 23:26' post='13592']
кстати друг заказал секвенталку...
вулгарис привет от эдика)))...
[/quote
Можно поподробнее об этом!Ищу кулачёк на классику(можно секвентальный!)
sqrat
есть в италии.здесь.но дорого...
sqrat
Цитата(Vulgaris @ 26.5.2008, 22:49) *
Я могу изготовить на заказ, ближайший срок на конец лета, цена вопроса ориентировочно 1000$ в сборе (залил масло и поехал). По почте и т.п. не высылаю,забирать своим ходом из Луганска (Украина).

придёцца ехать в конце лета в Луганск... mellow.gif
KONFUZZ
я одно не пойму вы думаете ряд дешевле изготовить в москве??
ZMS
Дешевле едва ли,а вот гарантированно хорошо можно(на фотах заметно,что качество обработки невысокое)
AMD
Слышал о подобной от раллиста...

Если - зуб выполняется не шлифованным, с эллиптическим профилем. Так называемый "зуб Новикова" или передача "Новикова".
Выполнено колесо из стали 30Х2НА, термообработка HRC 32-37. Цементация поверхностного слоя.

То это действительно стоящая вещь. ООООООООООчень шумная и насколько понимаю ресурс около 10 тыкмов.
Vulgaris
Цитата(AMD @ 27.5.2008, 19:09) *
Слышал о подобной от раллиста...

Если - зуб выполняется не шлифованным, с эллиптическим профилем. Так называемый "зуб Новикова" или передача "Новикова".
Выполнено колесо из стали 30Х2НА, термообработка HRC 32-37. Цементация поверхностного слоя.

То это действительно стоящая вещь. ООООООООООчень шумная и насколько понимаю ресурс около 10 тыкмов.


Оказывается есть знающие люди. Только профиль зуба не эллиптический, а эвольвентный, тип ASA 24/48.Изготовленно из спецстали (марку умолчу), которая цементируется на глубину 0.8-1.2мм и потом закаливается до HRC 56...60

А ресурс зависит от того, кто будет ездить, ведь можно и за 100км убить...
ZMS
Если честно,насторожила чистота поверхности(обычно при невысокой чистоте обработке в пятне контакта возникает питтинг...выкрашивание металла)
AMD
Шлифовать эвольвенту очень дорого.
По-поводу пятна контакта, то в различных видах передачи Новикова имеются в зацеплении одна или две точки соприкосновения колёс. Соответственно в зацеплении могут находится 1,5 зуба.
sqrat
вот только ряды очень ултимативны...шестую бы к ним...хотя б как пятая в стоке...а то совсем прям ультимаум...
а я хочу не в раллях выступать,а ездить по улицам иногда...(умнегоф просьба не орать про то,что это не для гражданской езды и так далее--имел опыт.да еще и с керамикой,просто ряд был более растянут.)
я как представлю перегон по МКАДу с общей скоростью потока около 110кмч на пятой с оборотами выше 5000 втечение эдак минут двадцати...так уши заранее болят...(не от воя прямозубьев...а от общего ревущего фона...)
Vulgaris,ты можешь вонзить туда шестую,повышающую?очень хочецца...тогда точно куплю.
Vulgaris
Цитата(sqrat @ 29.5.2008, 2:04) *
вот только ряды очень ултимативны...шестую бы к ним...хотя б как пятая в стоке...а то совсем прям ультимаум...
а я хочу не в раллях выступать,а ездить по улицам иногда...(умнегоф просьба не орать про то,что это не для гражданской езды и так далее--имел опыт.да еще и с керамикой,просто ряд был более растянут.)
я как представлю перегон по МКАДу с общей скоростью потока около 110кмч на пятой с оборотами выше 5000 втечение эдак минут двадцати...так уши заранее болят...(не от воя прямозубьев...а от общего ревущего фона...)
Vulgaris,ты можешь вонзить туда шестую,повышающую?очень хочецца...тогда точно куплю.


Могу и вонзить, только вместо задней sad.gif
а заднюю будешь включать тросиком sad.gif
STriker
Цитата(Vulgaris @ 29.5.2008, 21:37) *
Могу и вонзить, только вместо задней sad.gif
а заднюю будешь включать тросиком sad.gif

дружище, а ряды в обычную коробку, такие как р2, р3 ты не делаешь?
sqrat
Цитата(Vulgaris @ 29.5.2008, 21:37) *
Могу и вонзить, только вместо задней sad.gif
а заднюю будешь включать тросиком sad.gif

пошёл убьюсибяапстену...
тросиком--это каГ? shok.gif
читал,что это как-то делали,вроде на формулах,потом это запретили,но подробностей не знаю... mellow.gif
caH4ez
Цитата(STriker @ 30.5.2008, 0:38) *
дружище, а ряды в обычную коробку, такие как р2, р3 ты не делаешь?

А вот это мудрая идея. panic.gif я за!
sqrat
Цитата(caH4ez @ 30.5.2008, 2:05) *
А вот это мудрая идея. panic.gif я за!

да хрен с этим.в самаре полно этого добра.
Vulgaris
Цитата(STriker @ 29.5.2008, 23:38) *
дружище, а ряды в обычную коробку, такие как р2, р3 ты не делаешь?


Нет, не делаю. Вообще, у меня есть хорошая работа совсем по другой теме, автоспорт и железки - это хобби в свободное время, которого крайне мало.
sqrat
а пятую задлиннить можешь?
и--хотел бы уяснить,что за система с тросовым приводом включения задней передачи?(вдруг решусь...)
АНП
Цитата(Vulgaris @ 30.5.2008, 22:53) *
Нет, не делаю. Вообще, у меня есть хорошая работа совсем по другой теме, автоспорт и железки - это хобби в свободное время, которого крайне мало.

ну так заказал кто или нет ?
racer-46rus
а зачем коробку делать прямозубой, можно например на стандартные шестерни сделать кулачки?
sqrat
Цитата(racer-46rus @ 10.8.2008, 17:26) *
а зачем коробку делать прямозубой, можно например на стандартные шестерни сделать кулачки?

так гораздо меньше потерь,а значит,выше кпд,отсюда мораль--лучшая разгонная динамика(так как больше крутящего момента приходит на кардан)
АНП
никто так и не откликнулся, кто ездит на его коробках, да и сам автор молчит что то. а я заказать хотел...
sqrat
Цитата(АНП @ 14.8.2008, 0:23) *
никто так и не откликнулся, кто ездит на его коробках, да и сам автор молчит что то. а я заказать хотел...

в аську стукнись...он там есть.
Troy
а чертежей ни у кого нет????
shurik
Цитата(Troy @ 14.8.2008, 15:16) *
а чертежей ни у кого нет????

+1 хотелось бы увидеть чертежи кулачковыго ряда.. я даже купить готов
Красивый
автор ты сюда еще заходишь, разговор есть wink.gif
Kalian
Черчежи есть! Причем полностью коробки от шайбочки до валов и шестерен,+сборочные в общем полностью все! Гдето размером с 80-ти страничную книгу! папочка лежит,и ждет своего череда,когда я пойду на завод все это заказывать.....но пока не сил не денег нет!Что именно с черчежей интерисует ?просто если А4 будет черчеж, то отсканю не вопрос! Но в основном там А3 А2 и пару А1 разрезаных на два..... отсканить все нет пока возможности....
more
Цитата(Kalian @ 27.3.2010, 1:29) *
Черчежи есть! Причем полностью коробки от шайбочки до валов и шестерен,+сборочные в общем полностью все! Гдето размером с 80-ти страничную книгу! папочка лежит,и ждет своего череда,когда я пойду на завод все это заказывать.....но пока не сил не денег нет!Что именно с черчежей интерисует ?просто если А4 будет черчеж, то отсканю не вопрос! Но в основном там А3 А2 и пару А1 разрезаных на два..... отсканить все нет пока возможности....

можно сделать большие фотографии высокого качества
я так выносил с завода деталировку на штампы формата от А2 до А0
все нормально читается
только перечертивать в тот же автокад или компас уже не очень удобно
умный лодырь
что за чертежи хочешь!
more
Цитата(умный лодырь @ 27.3.2010, 23:25) *
что за чертежи хочешь!

если ты это мне, то сразу говорю подобная работа будет стоить порядка 1000-1500р за А1 средней степени сложности

цена еще божеская (я бы даже сказал ХАЛЯВА), потому что затраты времени просто огромны panic.gif
кому надо могу скинуть тот же Компас v8.0 или автокад сами найдите
сложного ничего нет wink.gif

кстати
если сможешь чертежи разложить чтобы складок небыло и получился ровный лист, то данные фото скорее всего достаточно будет просто на плоттере распечатать подобрав яркость и контрастность рисунков;)
умный лодырь
more ты где их взял ....по ним делали уже .....собирется ,размеры проставлены с допусками?зачем на А1 все растягивать на А4 детали но а сборочный чертеж можно и побольше.-кому надо могу скинуть тот же Компас v8.0 или автокад сами найдите
сложного ничего нет -поподробнее?
умный лодырь
more какая сталь написана и модуль шестерен?пятиступка?
more
скину программу, а рисовать сами будете)))

я озвучил ценник исходя из формата А1
при других форматах и цена другая (и что-то растягивать специально лишь бы бабла срубить привычки не имею)
если будет целесообразно, то конечно сборочник можно и в другом масштабу выполнить
more
Цитата(умный лодырь @ 27.3.2010, 23:58) *
more какая сталь написана и модуль шестерен?пятиступка?

ты похоже подумал что у меня самого есть подобные чертежи
ты ошибся
у меня чертежей нету
на практике я для диплома чертежи по технологии одной выносил с завода
умный лодырь
все понял, программу мне ненадо я привык по старинке карандашом по бумаге
more
Цитата(умный лодырь @ 28.3.2010, 0:09) *
все понял, программу мне ненадо я привык по старинке карандашом по бумаге

прост с программой реально удобнее, быстрее и качественнее получается чем с карандашом
хотя опыт рулит в любом случае
Kalian
Черчежи есть у меня по цене не знаю! так как оригенал продавать 100000%не буду! А с копией или оцифровкой их проблема! Вот на телефон зафотал! ТАк чтобы понимали или задавали вопросы! Где взял,да был источник повезло!

Сборочный общий вид А1




Шестерня
sysadmin5
Ищи фотик нормальный, отфотай все с нормальным освещением, мы тут начертим.
marafonets
ААААААААА, респект тебе!!!!! Фотай а мы оцифруем smile.gif
more
ппц тут работы предстоит blink.gif
даже если слои использовать

фотки делай на нормальный фотоаппарат, а не на телефон
на сборке уже ничего не понятно
TYM
Товарищи, кто подскажет схему включения передач на кулачковой коробке? Либо я что-то путаю, либо есть такие кулачковые коробки, где передачи включаеются не как на стоке. Вроде даже где-то было, но не могу найти...
Заранее благодарю!
Edik33
Цитата(TYM @ 11.2.2011, 15:08) *
Товарищи, кто подскажет схему включения передач на кулачковой коробке? Либо я что-то путаю, либо есть такие кулачковые коробки, где передачи включаеются не как на стоке. Вроде даже где-то было, но не могу найти...
Заранее благодарю!

Старого отразца
2 4 1
3 5 R

Нового образца

1 3 5
2 4 6 R
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.