IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Резонатор
Mamont
сообщение 9.11.2009, 19:53
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Регистрация: 20.1.2008
Из: Питера
Пользователь №: 197
Машина:2101



Вот кто как думает, нужен ли резонатор в системе выпуска? Так же рассмотреть его надобность в системе 51 и 63мм. С одной стороны он должен работать как сглаживатель колебаний выхлопных газов и отвод их до глушителя почти прямым потоком. Стоял у меня 51 выпуск с резонатором, заменил его на 63мм без резонатора, мотор стал намного лучше отзыватся на педаль газа, но появились горбы в характеристике.


--------------------
ЗЧ для спорта и тюнинга http://ralli-sport.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 9.11.2009, 20:02
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Ты сейчас спросил что то вроде "нужны ли автомобилю колеса с профилем 60? стояла снежинка 185/60R13 - хорошо ехала по грязи, а потом поставил 205/50R15 и стало клево на асфальте".

Нужна правильно расчитанная под конкретный двигатель и после этого доведенная опытным путем система выпуска.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mamont
сообщение 9.11.2009, 20:13
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Регистрация: 20.1.2008
Из: Питера
Пользователь №: 197
Машина:2101



Цитата(fazoinvertor @ 9.11.2009, 19:02) *
Ты сейчас спросил что то вроде "нужны ли автомобилю колеса с профилем 60? стояла снежинка 185/60R13 - хорошо ехала по грязи, а потом поставил 205/50R15 и стало клево на асфальте".

Нужна правильно расчитанная под конкретный двигатель и после этого доведенная опытным путем система выпуска.

Да не, просто сейчас буду ставить паука 421, так может ещё и резонатор приделать думаю. Может у кого то был опыт с резонатором и без, интересно были ли варианты что без резонатора лучше было? Да и какой опытный путь то?smile.gif Классика у всех тут сидящих, ктонибудь да пробовал.


--------------------
ЗЧ для спорта и тюнинга http://ralli-sport.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 9.11.2009, 21:59
Сообщение #4


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(Mamont @ 9.11.2009, 19:13) *
Да не, просто сейчас буду ставить паука 421, так может ещё и резонатор приделать думаю. Может у кого то был опыт с резонатором и без, интересно были ли варианты что без резонатора лучше было? Да и какой опытный путь то?smile.gif Классика у всех тут сидящих, ктонибудь да пробовал.

Какой в опу опытный путь? Мамонт, ты чО? У тебя же дроселя, вал, длинна коллекторов и прочая херня далеко не такая как прям у всех. Да мало того на этом форуме каждая классика по своему уникальна и другой такой нет и врядли будет.
Теперь рассмотрим вообще суть резонатора. Резонатор это некий объем который должен эмулировать атмосферу, либо если резонатора нет, то нечего эмулировать и выброс происходит без резонатора в атмосферу, но с такой конфой общая длинна от выпускного клапана до среза трубы должна быть довольно короткой, и глушитель не поставишь. Из того что я сказал можно сделать вывод что место для резонатора/среза в атмосферу (расстояние от клапана до резонатора/среза в атмосферу) высчитывается по данным на этом форуме формулам. А сам резонатор ставится только в том случае если жалко ушки (свои и окружающих) для последующей установки глушителя.
ОФФ Кто что думает о мысли "чем ближе резонатор к выпускным клапанам - тем на бОльшие обороты рассчитан его резонанс"?


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mamont
сообщение 9.11.2009, 23:15
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Регистрация: 20.1.2008
Из: Питера
Пользователь №: 197
Машина:2101



Цитата(sysadmin5 @ 9.11.2009, 20:59) *
Какой в опу опытный путь? Мамонт, ты чО? У тебя же дроселя, вал, длинна коллекторов и прочая херня далеко не такая как прям у всех. Да мало того на этом форуме каждая классика по своему уникальна и другой такой нет и врядли будет.
Теперь рассмотрим вообще суть резонатора. Резонатор это некий объем который должен эмулировать атмосферу, либо если резонатора нет, то нечего эмулировать и выброс происходит без резонатора в атмосферу, но с такой конфой общая длинна от выпускного клапана до среза трубы должна быть довольно короткой, и глушитель не поставишь. Из того что я сказал можно сделать вывод что место для резонатора/среза в атмосферу (расстояние от клапана до резонатора/среза в атмосферу) высчитывается по данным на этом форуме формулам. А сам резонатор ставится только в том случае если жалко ушки (свои и окружающих) для последующей установки глушителя.
ОФФ Кто что думает о мысли "чем ближе резонатор к выпускным клапанам - тем на бОльшие обороты рассчитан его резонанс"?

Не так ты понял меня немного, взаимосвязь выпуска с дросселями вижу только из за перекрытия, а вот если поставлю вал с минимальным перекрытием и взаимосвязь пропадёт. Я всего лишь хотел узнать кто нибудь пробовал или нет снимать и ставить резонатор, что менялось и т.п. Я понимаю что это будут не совсем подходящие данные о резонаторе, но это хоть какие то знания, по сравнению с глупыми статьями в инете.


--------------------
ЗЧ для спорта и тюнинга http://ralli-sport.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кощей
сообщение 10.11.2009, 0:40
Сообщение #6


Недоросль неопытный


Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 15.2.2009
Из: г.Кемерово
Пользователь №: 7 364
Машина:LADA 21053



почитай:
http://www.lada-vfts.ru/forum/index.php?sh...ost&p=54148


--------------------
Я не флудер! Просто я печатаю быстрее чем думаю! =)

"Проще брать живой кузов и перекидывать в него ништяки, чем строить что-то супер-пупер-мега, а в итоге всё равно вам не пригодятся все эти усиления, потому что тупо прокладка между рулём и сидением не позволяет! Сначала надо научится ездить, а потом уже лезь в космические доработки авто!" (с) DIMAN

Мой_колхоз
 _________________
.[|__]ЁЁЁЁЁЁЁЁ[__|].
[____ [2105] _____]
|\_______________/|
 ʷʷʷʷ                ʷʷʷʷ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 10.11.2009, 19:45
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(Кощей @ 9.11.2009, 23:40) *

почитали.. зачем эта ссылка непонятно...

Цитата(sysadmin5 @ 9.11.2009, 20:59) *
Теперь рассмотрим вообще суть резонатора. Резонатор это некий объем который должен эмулировать атмосферу


он эмулирует атмосферу пока пустой, если рассматривать систему в процессе начала такта выпуска... а потом заполняется и уже ниразу не атмосфера.

если там в формуле в один ряд поставлен резонатор и атмосфера - то это может быть сделано:
1 - с натяжкой (вычисления прибжижённые)
2 - т.к формула незатрагивает явно резонансные свойства объектов, а описывает как получить выпуск с достаточной пропускной способностью... видимо сохраняя возможность использованиыя резонасных свойств при модернизации.




--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 10.11.2009, 20:21
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(karburator @ 10.11.2009, 18:45) *
почитали.. зачем эта ссылка непонятно...
он эмулирует атмосферу пока пустой, если рассматривать систему в процессе начала такта выпуска... а потом заполняется и уже ниразу не атмосфера.

если там в формуле в один ряд поставлен резонатор и атмосфера - то это может быть сделано:
1 - с натяжкой (вычисления прибжижённые)
2 - т.к формула незатрагивает явно резонансные свойства объектов, а описывает как получить выпуск с достаточной пропускной способностью... видимо сохраняя возможность использованиыя резонасных свойств при модернизации.


т.е. я вижу пояснение - до резонатора или в атмосферу, так:
с такими параметрами труб есть возможность получить мощность как со срезом в атмасферу, применяя резонатор и последующий тракт с банкой НО в более узкои диапозоне оборотов.


Цитата(sysadmin5 @ 9.11.2009, 20:59) *
ОФФ Кто что думает о мысли "чем ближе резонатор к выпускным клапанам - тем на бОльшие обороты рассчитан его резонанс"?


сам резонатор имеет частоту работы зависимую от: суммарной пропускной способности отверстий внутри (чем их больше - тем выше частота) и от объёма - главное.

Но место положение поидее меняет условия работы резонатора (давление там повыше свойсва среды другие) и соотв. меняются свойства резонатора... думается это повлеяет на выраженость всплеска характеристики... а частота, мне думается, понизится т.к. вязкость среды выше.



Цитата(Mamont @ 9.11.2009, 22:15) *
Не так ты понял меня немного, взаимосвязь выпуска с дросселями вижу только из за перекрытия, а вот если поставлю вал с минимальным перекрытием и взаимосвязь пропадёт. Я всего лишь хотел узнать кто нибудь пробовал или нет снимать и ставить резонатор, что менялось и т.п. Я понимаю что это будут не совсем подходящие данные о резонаторе, но это хоть какие то знания, по сравнению с глупыми статьями в инете.

C резонатором должно обязательно где-то хуже тянуть, т.к. непопадая в такт между выхлоппами он будет мешать.

Пробовал давно сток резонатор с набивкой и без... с набивкой явно после 5000 лучше... т.к. можно сказать что стоковый уже мешает.
...а вот отрезав трубу после резонатора заметил уже после 4000 об.



Цитата(Mamont @ 9.11.2009, 18:53) *
Вот кто как думает, нужен ли резонатор в системе выпуска? Так же рассмотреть его надобность в системе 51 и 63мм. С одной стороны он должен работать как сглаживатель колебаний выхлопных газов и отвод их до глушителя почти прямым потоком. Стоял у меня 51 выпуск с резонатором, заменил его на 63мм без резонатора, мотор стал намного лучше отзыватся на педаль газа, но появились горбы в характеристике.


а хуже снизу стало ? (должн ухудшиться инерционно образующийся ваккум на низких частотах из-за падения скорости газов) а сверху наоборот.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 3:49
hosted by primary autosport information partner: Genisoft